Лето начнется уже в мае и будет очень жарким и сухим. Холода придут лишь в ноябре

04.02.2011
2241
0

Многолетние наблюдения за погодой Валерия Некрасова, инженера Днепропетровского государственного конструкторского бюро «Южное» (космического предприятия, где проектируются ракетоносители и спутники), вызывают огромный интерес у наших читателей.

Валерий Иванович накопил бесценный материал народных и научных наблюдений за атмосферными процессами, из которого следует: долгосрочное прогнозирование возможно только по математическим моделям, а метеорологи могут лишь обобщать фактические результаты и «ждать у моря погоды». Но чтобы составить эти математические модели, ученым пришлось перелопатить огромный исторический материал, начиная с IV века, когда в летописях встречаются первые данные о природных катаклизмах. Валерий Некрасов тоже внес в эти наработки свои идеи и опыт. Он постоянно наблюдает за атмосферными процессами.


Еще до изобретения термометра и появления метеослужб люди отмечали необычные природные явления. В летописях, например, можно встретить упоминание о том, что зимой 401-го и 801-го годов "затвердели волны" Черного моря, а в 859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было дойти пешком. Через 850 лет эта картина повторилась - по льду в Венецию ходили обозы, замерзли реки По и Рона, на которых никогда не прекращалось судоходство. Холода достигли побережий Турции и Африки, где льдом покрылось низовье Нила. В середине XV века в Европе были такие морозы, что замерзло вино в подвалах Бургундии и его продавали кусками на вес. Снег был даже в мае, августе, отмечали летописцы. От мороза во время звона трескались церковные колокола, а в Париже на улицах лежали замерзшие люди.

- Есть и другие исторические сведения, - рассказывает Валерий Иванович. - Каких-то десять веков назад, в IX-X столетиях, викинги создали процветающие колонии в Гренландии, назвав так остров за его зеленые пастбища. В Норвегии и Англии повсеместно выращивали "солнечные ягоды" - виноград, а французы жаловались, что английские виноделы сбивают цены на европейских рынках. Синоптики видят в этой информации прежде всего цикличность природных явлений. В тот средневековый максимум потепления между 1100 и 1250 годами излучение Солнца было настолько мощным и активным, что темные пятна можно было различать невооруженным глазом. В Западной Европе стояла страшная засуха, лето 1124 года было без единого дождя. Летописи сообщают: "Все ж лето бысть бездожие, суша великая и Киев мало не весь погоре..."

Исходя из собранных данных, Валерий Некрасов составил график солнечной активности в зависимости от "векового" цикла. Считается, что активность Солнца подчиняется 11-летнему, 33-летнему, 300-, 600- и 50000-летнему циклам. "Вековой" цикл насчитывает 90 лет, внутри него находится 33-летний цикл со своим минимумом и максимумом солнечной активности. Так вот, из этого графика стало ясно, что на Русской равнине сильная засуха и холодная зима приходят трижды в столетие. Причем эти возмущения климата случаются в третье, седьмое и девятое десятилетия до начала нового столетия. А значит, и засуху, и похолодание можно предвидеть. Более того, анализируя 600-летний цикл похолодания, народный синоптик обнаружил 300-летний большой максимум и 90-летний малый максимум (вековой цикл) снижения температуры. Нам только кажется, что климат на планете меняется, он просто претерпевает очередные колебания продолжительностью 600 лет.

- Валерий Иванович, основой вашей теории СЛА-безопасности является зависимость всей нашей жизни от солнечно-лунной амплитуды (СЛА). Какое же из светил оказывает на человека большее влияние?

- У каждого из них - своя роль. Ученые уже давно доказали, что все живое на земле развивается по лунному календарю. Этот цикл воздействует на все явления природы, изменения погоды, отливы и приливы, сроки посадки и сбора урожая. Но мало кто знает, что лунные процессы нельзя рассматривать изолированно от влияния Солнца. Оно светит уже пять миллиардов лет и только благодаря ему на Земле зародилась жизнь во всем ее великолепном разнообразии. Расстояние от Земли до Солнца так велико, что к нам попадает только одна двухмиллиардная доля огромного потока энергии. Кстати, для того, чтобы каждый год на Земле вырастало 200 миллиардов килограммов растительной массы, достаточно всего 0,1 процента солнечной энергии.

Особое место в этом влиянии занимает солнечная корона, которая является мощным источником радиоизлучения. Радиоволны приходят к нам в виде солнечного ветра и буквально обволакивают планету. Мы живем в короне Солнца, поэтому все земные процессы тесно связаны с деятельностью нашего дневного светила. Земля плавает в плазменном океане Солнца и постоянно, днем и ночью, чувствует горячее дыхание громадной сверкающей "печки", находясь во власти его излучений.

Атмосфера Земли служит передатчиком состояния Солнца и заставляет каждый земной атом резонировать созвучно вибрациям Солнца. Луна - всего лишь отражение дневного светила, камертон, настроенный на солнечную активность. Но при резонансе, наложении максимума солнечной активности на соответствующую фазу Луны (например, вспышка плюс новолуние), человеческий организм испытывает колоссальный стресс и перегрузку. Кроме того, электромагнитные поля, особенно сверхнизкие, негативно воздействуют на нервную систему человека, снижая его реакцию.

- Такие дни вы определяете как критические?

- Да, их немного, но бед они могут принести достаточно. В результате воздействия этого "резонанса" на человеческий организм резко падает жизненный тонус, человек даже может почувствовать внезапное затмение сознания. Думаю, эти ощущения всем знакомы: вдруг забываешь, куда едешь, где находишься. Большая часть аварий и катастроф, связанных с человеческим фактором, выпадает именно на такие дни. В минувшем году их было 29, в том числе три дня особой опасности, но, к счастью, каких-то особых катаклизмов в эти дни не наблюдалось. Может быть, потому, что люди начинают учитывать календарь СЛА-безопасности. Возможно, и мой прогноз не очень точен, ведь, к примеру, авария автобуса 12 октября в Марганце, в которой погибли 46 человек, произошла не в критический день, но своего четкого объяснения не получила до сих пор. Почему водитель направил забитый людьми автобус под колеса локомотива, он уже не расскажет. По одной из версий, у него произошло короткое затмение сознания, случившееся в эту роковую минуту. Думаю, так все и было, тем более что календарь критических дней допускает возможные отклонения и пролонгированность солнечно-лунной амплитуды. А мой неблагоприятный прогноз касался 7 октября.

- Минувший год выдался довольно тяжелым, а что ожидает нас в нынешнем?

- "Черный" день будет всего один - 20 марта. Нужно запомнить его и проявить в этот день особую осторожность. Зато неблагоприятных дат прибавится - их будет 38. На девять больше, чем в минувшем году. Нужно быть особо осторожными в своих словах и поступках, беречь силы, контролировать эмоции, не планировать на эти дни важные события. В течение года будут наблюдаться довольно мощные вспышки на Солнце, земным эхом которых станут магнитные бури, повышение радиационного фона, внезапные перепады давления.

- Валерий Иванович, судя по январской слякоти в центре Украины, нас ожидают в этом году и другие сюрпризы погоды?

- Хотя оттепели не прекратятся, февраль "порадует" и снегом, и гололедом. Весна будет поздняя, дождливая, с заморозками в марте и апреле, но май принесет уже по-настоящему летнее тепло. Лето ожидается сухое и очень жаркое. Зато осень будет теплой до самого ноября. В первозимье (декабрь) стоит ожидать умеренных морозов с холодными ветрами и гололедом.

- Как летняя жара отразится на урожае?

- В том, что аграрии несут убытки, виноваты не только атмосферные аномалии. Украина находится в зоне рискованного земледелия. На Херсонском комбайновом заводе, например, разрабатывалась поливочная техника, которой обеспечивалась вся страна. При отсутствии государственной поддержки эта важная отрасль просто умерла, а без нее Украина на лучших в мире черноземах ежегодно теряет и будет терять около трети выращенного урожая. И в конце концов попадет в полную продовольственную зависимость от других стран.

Кроме того, "тепловая ловушка", которую мы сами себе поставили, привела к тому, что за последние сто лет содержание углекислого газа в земной атмосфере увеличилось на 25 процентов, а средняя температура из-за этого поднялась на 1 градус. С такими темпами к 2060 году количество СО2 удвоится, а глобальная температура возрастет на 3-4 градуса. Подобные изменения климата неизбежно приведут к изменению природных зон и смещению зон земледелия - с деградацией земель и потерей урожая.

- Нерадостные перспективы...

- На этот год они как раз неплохие: зерновые, овощи, фрукты, корнеплоды, виноград дадут хороший урожай. Благодаря позднему цветению и майскому теплу сады не попадут под заморозки и холодный дождь. Вообще, весна будет благоприятной для всего растительного мира, это хорошее время для прививок и перепланировки садов. Порадует и урожайность грибов, неплохой клев рыбы.

- В прошлом году я не послушалась вашего совета относительно нормирования урожая винограда и оставила все завязавшиеся грозди. В результате большая часть их засохла.

- Я сам заядлый садовод и виноградарь, поэтому плохого не посоветую.

Наталья ГАРМАШ, «ФАКТЫ».


Подробный  прогноз  погоды  по  месяцам

ФЕВРАЛЬ. Пасмурный, с морозами и снегопадами в норме, с метелями и гололедом в первой половине месяца и увеличением морозов, холодных ветров во второй.

1 - снег, гололед. 2 - ветер. 3-5 - пасмурно, метель, усиление ветра. 6-8 - пасмурно, уменьшение снега и ветра. 9-12 - пасмурно, слабый снег, гололед. 13-16 - пасмурно, увеличение осадков. 17-19 - мороз, снег и сильный холодный ветер. 20-23 - пасмурно, холодный ветер. 24-26 - пасмурно, холодно. 27-28 - снег, холодный ветер.

 

МАРТ. Пасмурный, с осадками выше нормы (до катаклизмов) в виде снега, мокрого снега, дождя, с холодными ветрами различных направлений.

1-2 - пасмурно, снег, холодный ветер. 3-6 - мокрый снег, сильный ветер. 7-10 - слабый холодный дождь. 11-13 - пасмурно, дождь. 14-17 - усиление осадков. 18-20 - заморозки, сыро, сильный ветер. 21-23 - пасмурно, туман, сыро, холодно. 24-27 - уменьшение осадков, ветер. 28-31 - осадки, холодно, ветрено.

 

АПРЕЛЬ. Холодный, с непостоянной погодой, с заморозками и установившимся потеплением к концу месяца.

1 - пасмурно, слабый холодный дождь, ветер. 2-5 - сыро, усиление ветра. 6 - пасмурно, ветер. 7 - тихо. 8-9 - прояснение, холодно. 10-12 - прояснение до заморозков. 13-16 - усиление осадков, холодно до заморозков. 17-19 - заморозки, осадки, усиление ветра. 20-23 - пасмурно, слабый ветер. 24-26 - прояснение, потепление. 27-30 - тепло, слабый дождь.

 

МАЙ. Очень теплый, с изменчивой погодой и суховеями в первой половине месяца, с устойчивым теплом во второй.

1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3 - сыро, усиление ветра. 4-5 - гроза. 6-8 - суховей. 9-12 - сухо, пасмурно. 13-15 - тепло, дождь. 16-19 - суховей, пасмурно. 20-22 - тепло, слабый дождь. 23-26 - сухо, тепло. 27-30 - слабый дождь, тепло. 31 - усиление ветра.

 

ИЮНЬ. С устойчивым теплом в течение месяца и осадками ниже нормы.

1 - тепло, ветер. 2 - слабый дождь. 3 - гроза. 4-7 - сухо. 8-10 - очень тепло. 11-13 - тепло, слабый дождь. 14-17 - пасмурно, суховей. 18-20 - тепло. 21 - жарко. 22-24 - тепло. 25-28 - слабый дождь. 29-30 - усиление ветра, редкие осадки.

 

ИЮЛЬ. Жаркий, грозовой.

1 - тепло, слабый дождь. 2 - ветер. 3-4 - грозы. 5-6 - сухо, очень тепло. 7-10 - усиление тепла. 11-13 - жарко, слабый дождь. 14-17 - усиление ветра и жары. 18-21 - жарко. 22-24 - сухо. 25-29 - тепло. 30 - усиление ветра. 31 - гроза.

 

АВГУСТ. Жаркий, с теплой и постоянной погодой.

1-2 - грозы. 3-4 - сухо, жарко. 5-8 - пасмурно, тепло. 9-11 - пасмурно, дождь. 12-15 - ветер, жарко. 16-18 - сухо. 19-22 - тепло, сухо. 23-27 - тепло, дождь. 28 - тепло. 29 - ветер, пасмурно. 30-31 - гроза.

 

СЕНТЯБРЬ. Теплый, безветренный в первой половине месяца и с холодными ветрами во второй.

1-3 - тепло, с прояснением, без осадков, без ветра. 4-7 - прояснение, тепло, безветренно. 8-10 - тепло, дождь, безветренно. 11-14 - жарко, пасмурно. 15-18 - слабое похолодание. 19-21 - пасмурно, прохладно. 22-25 - дождь. 26-27 - пасмурно, слабый дождь. 28-29 - грозы. 30-31 - прохладно.

 

ОКТЯБРЬ. Прохладный, пасмурный с прояснением, с холодными ветрами и осадками в норме.

1-2 - дождь. 3-4 - сыро, прохладно. 5-6 - пасмурно, прохладно. 7-10 - холодный дождь. 11-14 - пасмурно, днем тепло, ночью до заморозков, холодный ветер. 15-18 - прохладно. 19-21 - холодный ветер. 22-24 - дождь с мокрым снегом. 25-27 - слабые осадки, холодно. 28-29 - усиление ветра. 30-31 - усиление холодов.

 

НОЯБРЬ. Холодный, хмурый, с заморозками. 

1 - пасмурно, слабые осадки. 2-4 - пасмурно с прояснением. 5-8 - холодный ветер, осадки. 9-12 - пасмурно, заморозки, ветер. 13-16 - холодный ветер. 17-20 - прояснение, ветер. 21-23 - слабый снег, холодный ветер. 24-27 - снег, усиление ветра. 28-30 - холодно, без осадков.

 

ДЕКАБРЬ. Умеренно морозный, с гололедом и холодными ветрами.

1-4 - холодно, без осадков, ветер. 5-8 - снег, слабый мороз. 9-12 - мороз, снег, сильный ветер. 13-16 - прояснение, мороз. 17-19 - слабый снег, мороз, ветер. 20-22 - снег, гололед. 23-26 - слабый снег, гололед, холодный ветер. 27-30 - холодно. 31 - слабый снег.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: погода, погода на год, Синоптик
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама