Льготный проезд буквой закона

18.05.2012
6049
0

Уже не один год кипят страсти вокруг проблемы льготного проезда. Трения льготников с перевозчиками не прекращаются. И, пожалуй, не было месяца, чтобы в редакцию не позвонили обиженные пассажиры-льготники, сетующие на водителей общественного транспорта, не желающих их везти бесплатно. Ни для кого не секрет, что льгота - это преимущество, предоставляемое государством определенной категории людей. Какие же правовые основы предоставления льготного проезда в автомобильном транспорте? Мы обратились в управление труда и социальной защиты населения за разъяснениями и публикуем перечень  соответствующих  нормативных документов.

Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” обеспечивает право бесплатного  проезда всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности и автобусами пригородных и междугородных маршрутов:

- инвалидам войны (п.7 ст. 13).  Это право распространяется и на лицо, которое сопровождает инвалида войны 1 группы;

- участникам боевых действий (п.7 ст. 12); участникам войны (п.7 ст. 14);

- лицам, на которых распространяется действие данного Закона (это семьи погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц, жены (мужья) умерших инвалидов войны и жены (мужья) умерших участников боевых действий и участников войны, признанных при жизни инвалидами (п.7 ст. 15). Основанием  являются удостоверения «инвалида войны», «участника боевых действий», «участника войны», «члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны».

Закон Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» гласит, что бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности, автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства пользуются ветераны труда (п. 12 ст. 7). Удостоверение «Ветеран труда» дает право на бесплатный проезд.

Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС» обеспечивает бесплатный проезд всеми видами городского и пригородного автомобильного транспорта (кроме такси, в которых количество посадочных мест для пассажиров не более 9) по территории Украины, а также бесплатный проезд один раз в год в любой пункт Украины и обратно автомобильным транспортом лицам, пострадавшим вследствие ликвидации последствий аварии па ЧАЭС 1 категории (п. 15, и 19 ст. 20). Основанием является удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС и вкладыш установленного образца.

Бесплатный проезд всеми видами городского и пригородного транспорта (кроме такси) на территории Украины, а также 50% скидка стоимости проезда один раз в год в любой пункт Украины и обратно автомобильным транспортом предоставлена лицам, пострадавшим вследствие ликвидации последствий аварии па ЧАЭС 2 категории (п.4 и п.9 ст. 21). Основание -удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Бесплатный проезд в пределах Украины на всех видах транспорта (кроме такси) предоставляется    ребенку,    пострадавшему    от    Чернобыльской    катастрофы,  и сопровождающему его лицу к месту лечения (реабилитации), оздоровления и обратно (по направлению медицинского учреждения) (п. 3 части 1 ст. 30). Основание - удостоверение ребенка, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС, санаторно-курортная путевка.

Бесплатное пользование всеми видами городского и пригородного автомобильного транспорта (кроме такси, в которых количество посадочных мест для пассажиров не более 9) по территории Украины предоставляется детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой (п. 1 части 2 ст. 30). Основанием является удостоверение ребенка, пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС, и вкладыш установленного образца.

Закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» предусматривает, что жертвы репрессий 30-х 40-х и начала 50-х годов, реабилитированные в соответствии со ст. 1 данного Закона, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами, имеют право бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) в пределах административного района (ст. 6). Основанием является удостоверение, подтверждающее право на льготы.

Постановление Кабинета Министров Украины № 354 от 17.05.1993 года «Про безоплатний проїзд пенсіонерів на транспорті загального користування» гласит о том, что бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме  такси) и на пригородных маршрутах предусмотрен для пенсионеров по возрасту. Основанием является пенсионное удостоверение с указанием вида пенсии по возрасту.

Закон Украины «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» предусматривает, что инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов 1 группы или детей-инвалидов (не более 1 сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме такси), а также во всех видах пригородного транспорта (ст. 38).

Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов 1 группы или детей-инвалидов (не более 1 сопровождающего), имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая (ст. 38). Основанием является пенсионное удостоверение.

Закон Украины «Про статус ветеранів військової служби і ветеранів органів внутрішніх справ та їх соціальний захист» гарантирует ветеранам военной службы, ветеранам органов внутренних дел, ветеранам налоговой милиции, ветеранам государственной пожарной охраны, ветеранам государственной криминально-исполнительной службы Украины и др. лицам, оговоренным в ст.6,  бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также автобусами пригородных маршрутов в пределах Украины (п. 11 ст. 6). Основанием является удостоверение, подтверждающее право на льготы.

В ст.5 Закона Украины «О социальной защите «детей войны»  говорится, что «дети войны» имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту проживания. Основанием является пенсионное удостоверение со штампом «Дети войны», заверенным подписью начальника УТСЗН и печатью или справка о том, что пенсионер относится к детям войны.

Законом Украины «Про охорону дитинства» предусмотрено, что детям из многодетных семей предоставляются льготы по бесплатному проезду всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри и межобластных независимо от расстояния и места проживания. Основанием является удостоверение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: общественный транспорт, Водители, перевозчики, льготный проезд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама