Льготы "детям войны"

08.10.2010
2549
0

1.Почему такая льготная категория, как «дети войны», чаще всего сталкивается с проблемами при осуществлении своего права на льготный проезд?

Это связано с тем, что в соответствующем законодательном акте такая категория граждан прямо не указана, а есть формулировка «отдельные категории граждан». Однозначно, «дети войны» – категория льготная. Но чтобы в каком-то случае у водителя не было возможности сослаться на неточности толкования, можно предъявлять пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда. Они дают такое же право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте: автобусе, маршрутке. В пенсионном удостоверении старого образца проставляется также и штамп «дети войны». Если удостоверение пластиковое, в УТСЗН можно получить справку с печатью о принадлежности к категории «дети войны». 

2. На каких маршрутах действуют льготы для «детей войны»?

 На городских и пригородных (Дзержинск-Горловка, Дзержинск-Константиновка). Очень важный момент: льгота действует только по билету. Льготный билет необходимо приобретать в кассе, предъявив удостоверение. Прежде чем выдать льготный билет, кассир запишет номер удостоверения, фамилию льготника – кассовая ведомость предоставляется в УТСЗН для последующей компенсации из государственного бюджета затрат перевозчиков по перевозке льготных пассажиров. Делается сверка с имеющимся в УТСЗН поимённым списком льготных категорий, так как возмещение затрат производится на перевозку конкретного льготника. Если пассажир входит в автобус на промежуточной остановке и не имеет льготного билета, он не сможет воспользоваться своим правом на бесплатный проезд. Именно такие случаи часто становятся причиной недоразумений между пассажирами льготной категории и водителями.

3. Порой пассажиры льготных категорий, даже таких, как ветераны войны, инвалиды, сталкиваются с нежеланием водителя предоставить им законное право льготного проезда. Как поступить обиженному льготнику?

Если водитель отказался перевозить льготника, можно с жалобой, в которой необходимо указать дату, время и номерной знак автобуса, обратиться в исполнительный орган местной власти, к специалисту по транспорту. Там примут меры. Перевозчики должны воздействовать на своих недобросовестных водителей, которые отказывают пассажиру в праве на льготный проезд, – дисциплинарными наказаниями, вплоть до увольнения.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама