Льготы существуют

14.07.2014
997
0

В последнее время жители города обращаются в редакцию нашей газеты с просьбой разъяснить, действуют ли льготы по бесплатной перевозке пассажиров, и какие категории граждан имеют право на льготный проезд. Ответы на эти вопросы мы получили в коммунальном управлении исполнительного органа Дзержинского городского совета.

Право на льготный проезд предоставляется ряду категорий граждан Законом Украины "Об автомобильном транспорте". Согласно статье 37 этого закона, льготные перевозки пассажиров, имеющих такие права, обеспечивают автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Автомобильному перевозчику, который осуществляет перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, запрещается отказываться от льготной перевозки, кроме случаев, предусмотренных законом. Безосновательный отказ от льготной перевозки влечёт за собой ответственность согласно вышеупомянутому закону. Действующим законодательством за безосновательный отказ от льготной перевозки пассажира к автомобильным перевозчикам применяются административно-хозяйственные штрафы в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Также законодательство не содержит каких-либо ограничений по количеству льготников в городском и пригородном транспорте всех форм собственности, поэтому водители маршруток нарушают закон, когда отказываются перевозить более одного или двух льготников.

За льготный проезд государство должно выплачивать компенсации перевозчикам, однако уже на протяжении длительного времени компенсация не выплачивается. В итоге на данный момент сложилась весьма непростая ситуация: затраты перевозчиков растут вследствие роста цен на топливо, а количество пассажиров уменьшилось в связи с обстановкой в регионе и особенностями летнего периода.

Право на льготный проезд в общественном автомобильном транспорте имеют граждане следующих категорий:

ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "дети войны"; ветераны труда; инвалиды, дети-инвалиды и лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида (не более 1 сопровождающего); лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которые отнесены к 1, 2 категориям, и дети, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС; пенсионеры по возрасту; ветераны военной службы, органов внутренних дел, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной криминально-исполнительной службы Украины, службы гражданской обороны, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины; военнослужащие, которые стали инвалидами вследствие  боевых действий, участники боевых действий и приравненные к ним лица, а также родители военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести в период прохождения службы; дети из многодетных семей. Основанием для льготного проезда являются соответствующие удостоверения, подтверждающие установление статуса, дающего право на бесплатный проезд в городских и пригородных маршрутах: удостоверения "участник войны", "участник боевых действий", "инвалид войны", "член семьи погибшего (умершего) ветерана войны", пенсионное удостоверение со штампом "дети войны", к пластиковому удостоверению управлением труда и социальной защиты населения выдаётся справка на льготы; удостоверение "Ветеран труда"; пенсионное удостоверение о назначении пенсии по возрасту; удостоверение, выданное Донецкой облгосадминистрацией лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы 1, 2 категорий  и детям, удостоверение ветерана военной службы, ветерана органов внутренних дел, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной криминально-исполнительной службы Украины, службы гражданской обороны, Государственной службы специальной связи и защиты информации; удостоверение ребёнка из многодетной семьи.

Удостоверения должны предоставляться только в оригинале. Копия льготного удостоверения не является основанием для льготного проезда. В городском транспорте удостоверение предоставляется водителю при входе в транспортное средство.

Для реализации права на льготный проезд на пригородных маршрутах лица льготной категории на основании пункта 130 правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.1997 № 176, должны предъявить в кассу автовокзала удостоверение для оформления соответствующего билета и внесения соответствующей отметки в кассовую ведомость. Дополнительные документы от лиц льготной категории для предоставления им льготного проезда не требуются.

Подготовила

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама