Лифты надо беречь

01.12.2012
1838
3

Знаете ли вы, что лифты в многоэтажных домах относятся к категории вертикального транспорта? Да-да, это не просто подъемник, а именно транспорт, причем повышенной опасности, и как любое транспортное средство, лифт требует к себе соответствующего отношения. А еще говорят о транспорте, что это не роскошь, а средство передвижения. По поводу лифтов – спорное утверждение, ведь для многих жителей нашего города, проживающих на верхних этажах, лифт действительно считается почти что роскошью. Дзержинский городской совет совместно с работниками филиала «Техноком» ЧП «ИРД» стараются исправить такое положение, постепенно восстанавливая лифтовое хозяйство города. Однако процесс этот далеко не быстрый, так как требует серьезных финансовых вложений.

На обслуживании филиала «Техноком» ЧП «ИРД» находятся многоэтажные дома, оборудованные 83 лифтами, из них в настоящее время обслуживаются, будучи в рабочем состоянии, 37 единиц. Лифтовое хозяйство города имеет высокий уровень физического и морального износа механического и электрооборудования. А на восстановление одного лифта требуется от 160 тысяч до 200 тысяч гривен. Это огромные деньги для города, поэтому так важно, чтобы жители, в домах которых лифты работают, бережно относились к ним. Тем более городские власти идут навстречу дзержинцам в плане ремонтов нерабочих подъемников, несмотря на хронический дефицит бюджета, и ждут соответствующих встречных шагов по сохранности лифтового хозяйства от населения.

В подтверждение обратимся к цифрам. Так, за семь месяцев 2012 года благодаря финансовой помощи от Дзержинского городского совета произведены капитальные ремонты четырех лифтов по следующим адресам: ул. 50 лет Октября, 5 – 1, 2 подъезд; ул. 50 лет Октября, 30 – 2 подъезд; ул. 50 лет Октября, 34 – 4 подъезд. До конца текущего года планируется также выполнить  капитальный ремонт лифта по ул. 50 лет Октября, 16 – 1 подъезд.

Следует отметить, что все рабочие лифты обслуживают всего восемь лифтеров. Среди них очень ответственно к своей работе относятся лифтеры Кретова Л. С. и Короткова Н. Г. Однако большое значение имеет диспетчерская связь лифтового хозяйства, ведь от этого зависит безопасная работа и оперативность принятия мер при аварийных остановках лифтов. Сегодня крайне важно восстановить диспетчерскую связь в городе, но в настоящее время решается вопрос финансирования. Тем не менее, нужно ценить то, что имеем, поэтому руководство филиала «Техноком» еще раз обращает внимание жителей на бережное отношение к лифтам: не допускать перевозки негабаритных грузов, строительного мусора и перегрузок более трех человек, а иначе они станут в прямом смысле непозволительной роскошью для нас.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Хороший лифт - это как хорошая машина и дорого и комфортно wacko
avatar
2
Спасибо Технокому! Лифт в полном порядке!
avatar
1
Это вообще очень больная тема-ЛИФТ! можно столько нового и "познавательного" в нем можно прочесть)) ....Слава Богу мне повезо! В моем доме лифт в  отличном состоянии! Спасибо "Технокому"!Следят!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама