Любая проблема разрешима

24.07.2014
1412
0

В этом постоянно убеждаются те, кому доводилось обращаться в исполнительный орган городского совета, особенно, если это беженцы, которых приютил наш город. Подробно о работе городской власти в этом направлении рассказывает первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

 - Уже в первые дни, когда под обстрел попали Славянск и Краматорск, в наш город стали приезжать целыми семьями жители этих городов, - рассказывает Любовь Николаевна. -  Городской голова В. Н. Слепцов немедленно взял этот вопрос под свой личный контроль. Каждый день Владимир Никитович начинает с информации о беженцах, об их первоочередных нуждах, а также о том, как выполняются его распоряжения относительно оказания помощи и поддержки уже обратившимся людям. Ежедневно голова отдает новые распоряжения, все структурные подразделения привлечены к помощи беженцам.

- И какие вопросы решаются в первую очередь?

- Главные вопросы - это получение выплат государственной социальной помощи, пенсий и так далее; а также вопрос о расселении на новые места жительства, ведь многие остались без жилья, дома разрушены вследствие военных действий. За два месяца в Дзержинске создано 100 мест для поселения приезжих: 30  - в санатории-профилактории «Радуга», 40 – в общежитии горного техникума и 30 – в школе-интернате. 

Не менее важно помочь людям материально, ведь многие остались без средств к существованию. Поэтому вопрос о помощи беженцам был вынесен городским головой Владимиром Никитовичем Слепцовым на сессию городского совета, и из бюджета уже выделены средства на оказание материальной помощи пострадавшим в результате военных действий.

- Какие еще структурные подразделения, управления и организации оказывают поддержку беженцам?

- Большую работу проводит управление социальной защиты населения по переоформлению пенсий и социальной помощи. В Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи организован сбор средств и гуманитарной помощи для беженцев. Следует отметить также работу, проводимую органом самоорганизации населения «Доброта». Низко поклониться за поддержку обездоленных нужно настоятелю Свято-Пантелеимоновского храма Дзержинского Благочиния протоиерею отцу Николаю Николенко. Служители храма и прихожане организовали сбор средств и вещей для беженцев, которые прибыли в Дзержинск в надежде на спасение.

Работники сферы здравоохранения также оказывают помощь беженцам, проводят бесплатное медицинское обследование в центральной городской больнице.  Нуждающихся в стационарном лечении определяют в стационарные отделения медицинского учреждения.

- Любовь Николаевна, в Дзержинск прибыли беженцы с несовершеннолетними детьми. Совсем скоро начнется новый учебный год, как эти дети будут продолжать обучение?

- Этот важный вопрос также находится на личном контроле Владимира Никитовича Слепцова. Все дети, семьи которых в качестве беженцев прибыли в Дзержинск, смогут продолжить занятия в учебных заведениях нашего города. Детей определят в общеобразовательные учебные заведения и детские дошкольные учреждения. Несмотря на военные действия и такой резкий перелом в судьбах людей, жизнь должна продолжаться. Городские власти сделают все для того, чтобы максимально помочь и детям, и их родителям.

- Любовь Николаевна, как бы нам ни хотелось обратного, но, к сожалению, война продолжается.  Что бы вы сказали людям в это тревожное время?

- В первую очередь, я хочу от имени городского головы, исполнительного органа городского совета и от себя лично выразить глубочайшие соболезнования и сочувствие всем пострадавшим. А также хочу заверить всех беженцев в том, что в любой момент они могут обратиться с возникающими вопросами в исполком, позвонив по телефону «15-05». Любая проблема разрешима, и сообща мы обязательно  поможем. Не падайте духом! Мира всем, здоровья и добра!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама