Любовь - стержень, на котором держится семья Ильченко, вырастившая шестерых детей

10.07.2016
1433
0

Любовь - стержень, на котором держится семья Ильченко, вырастившая шестерых детей

Указом Президента Украины за материнскую самоотверженность, образцовое воспитание детей, обеспечение условий для их всестороннего развития 19 многодетным матерям Донецкой области было присвоено почетное звание "Мать - героиня" и среди них - Людмиле Петровне Ильченко, нашей землячке, воспитавшей 6 детей.  По случаю Дня Конституции губернатор области П.И. Жебривский наградил почетным званием "Мать-героиня" многодетных матерей Донбасса и поблагодарил женщин,  которые родили и выращивают настоящих патриотов Украины, тех, кто будет определять будущее страны.

Их отношениям можно только позавидовать: по истечении 34 лет, прожитых вместе, Павел Иванович и Людмила Петровна Ильченко не растратили своих чувств в прозе быта, трудностях, невзгодах. Они и сейчас по-настоящему любят друг друга и не стесняются об этом говорить. Именно любовь была стержнем  их семейных отношений, а вера в Бога помогала с радостью и благодарностью принимать все, что послано Им Первыми в семье родились Давид и Андрей, затем, не гневя Бога, а молясь, Павел Иванович "выпросил" дочь Татьяну, потом появились Ирина, Нелли и Наталья. Все дети были подарком от  Господа, считают супруги, и каждого с малых лет приучали молиться и верить, но выбирали свою веру в Бога дети сознательно.

На вопрос, хватало ли любви на всех детей, Людмила Петровна ответила: "Конечно, все любимы, может, когда-то кому-то не доставало внимания из-за занятости и дефицита времени, но разделить я их не могу, все наши, родные, любимые…"

Наверное, как и в других многодетных семьях, обязанности по дому и хозяйству распределялись между всеми, старшие помогали родителям, заботились о младших. Нелегко было в материальном плане, но в их семье никто не боялся работы. Выручали огороды, которые Павел Иванович и Людмила Петровна брали в аренду, обрабатывали, собирали и продавали  урожай, что было неплохим финансовым подспорьем. Глава семьи имеет университетское образование, жена - медработник, но они не чурались  физического труда, непрестижных профессий - лишь бы в семье был достаток. "Я и ребят своих научил такому же принципу, - говорит Павел Иванович, - у мужчины должна быть профессия, которая выручит в любых ситуациях. При том, что мальчики имеют высшее образование, они смогут найти себе заработок и работая руками". Несмотря на немалые затраты, платное образование получили дочери и 2 сына. Сыновья  сейчас живут и работают под Киевом, дочь Ирина - там же, Нелли - в Одесской области. Студентка в семье сейчас одна - младшая Наталья, которой учиться финансово помогают братья. Кстати, на выбор ею профессии психолога, повлиял один случай: с началом АТО в поселок Новгородское прибывало много беженцев и семья Ильченко принимала помногу людей, предоставляя им кров. Однажды, они приютили у себя женщину с мальчиком 8 лет из Ясиноватой, которые попали под бомбежку. И ребенок, услышав, как засвистел чайник, страшно испугался и начал плакать. Наташа, увидев это, поняла, что сейчас очень нужна профессия психолога и сделала свой выбор.

Павел Иванович - очень интересный собеседник, с многогранным кругозором, своими умозаключениями и принципами, поэтому его влияние на детей велико, а авторитет - заслуженный. "У нас открытые отношения с детьми, - делится П.И. Ильченко, - нам интересно общаться, я знаю круг их друзей, ребятам интересно с моими друзьями". Ирина, приехавшая вместе с Натальей к родителям в гости, говорит, что взяла для своих семейных отношений родительский пример. Павел Иванович смеется: "И женихов для дочерей, и невесток "выбирал" я. А если серьезно, детям было важно мое и материно мнение о своих избранниках. И пока, слава Богу, у всех крепкие и дружные семьи".

Вырастив и воспитав своих детей, бабушка и дедушка помогают воспитывать уже внуков Диму, Аделю, Карину, двух Андреев, Тимофея, Каролину, Виолетту. И по-прежнему, любви хватает на всех…

Павел Иванович и Людмила Петровна Ильченко с Божьей помощью и любовью воплотили мечту в жизнь - создали прекрасную семью, наполненную счастливыми детскими голосами и радостью взаимопонимания и поддержки. Они еще и сейчас, по прошествии стольких лет, дорожат друг другом и ежедневно не стесняются говорить "Я тебя люблю" своей второй половинке. Убедительный пример искренности их чувств привел напоследок глава семьи. Недавно они с супругой участвовали в одном мероприятии, где пропуском на романтический вечер для участников должна была быть… любовная записка жене или мужу. Павел Иванович зачитал несколько строк из записки, написанной Людмилой Петровной: "Мой родной и любимый! Я по-прежнему тебя очень сильно люблю и благодарю Господа, что послал мне тебя - дорогого мне человека, капитана нашей семьи…" Никогда не плакавший мужчина прослезился от наплыва чувств и понял, что лучше и дороже этой женщины у него нет. Вот и получается, что основой основ семейного счастья, как ни крути, есть любовь. Пусть же в этой семье всегда царит она - любовь, подаренная Богом.

Примите поздравления, Людмила Петровна, с заслуженной Вами наградой - званием Матери-героини!

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вручение награды мать-героиня, Жебривский, матери-героини
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама