Любви негромкие слова

18.02.2014
1007
0

Любви негромкие слова

Любовь, как тучу пронизавший свет,

Что ослепил и стал слезою зримой.

Любовь, как сердцем сказанный сонет,

Где просто все и все неповторимо,

 - сказал Юрий Лебедь. Неповторимым сонетом была любовь Евгения Ивановича и Анны Александровны Седневых. Нам, музовцам, и мне лично посчастливилось видеть эти красивые чувства. В бесценные минуты общения с четой Седневых нам было чему поучиться у них: и мастерству в творчестве, и наблюдать самый высокий уровень человеческих отношений. Их любовь достигла расцвета, и что удивительно, не угасла, переходя в стадию зрелости и мудрости, как это часто бывает. Всегда на виду у людей, нежно поддерживая друг друга под руку, они шли 58 лет вместе дорогой жизни.

Очень тяжело произносить слово «шли», потому что жизнь Евгения Ивановича, после ухода из жизни жены, потеряла смысл. Не звучат в доме песни и стихи, молчит верный друг баян. В январе исполнилось полгода светлой памяти Анны Александровны. Друзья, ученики Седневых и библиотекари провели вечер памяти Анны Александровны – жены, друга, музы. Без ее участия вряд ли было бы написано около 500 песен и стихов Евгения Ивановича. Ей он посвятил все свои книги и все свое творчество.

Библиотека ДК «Украина» собрала полный зал друзей, литераторов и хороших знакомых семьи Селневых. Горели свечи возле портрета Анны Александровны, на спинке стула висела серая шаль, помнящая ее руки и сохраняющая энергетику искусной мастерицы затейливых узоров. На большом экране мелькали кадры насыщенной жизни, оставившей след на земле. Вечер под названием «Любви негромкие слова» вели заведующая библиотекой Т.Г. Пеливан и Т.А. Клинкина. Библиотекари читали стихотворения Евгения Ивановича, которые он посвятил памяти жены. Всю любовь он вложил в светлые строчки, благодаря ее за счастье быть с ним единой судьбой 58 лет. Звучали стихи в исполнении Светланы Шемякиной, как гимн всепобеждающей силы любви, преодолевшей все страхи и искушения, не погрязшей в рутине будней, наполнившей особым смыслом и светом мир двух людей.

В зале звучали мелодии и песни любимых исполнителей Анны Седневой – Ольги Воронец, Людмилы Зыкиной и др. Ученица Анны Александровны Татьяна Внукова вспомнила своего учителя и поблагодарила за счастливое детство, за уроки любви, доброты и вязания. Алла Дашкеева прочитала стихотворение, написанное 8 лет назад о большой любви, которая тысячи лет будоражит мир. Стихотворение звучало по-новому и обрело новую силу. Анна Седнева никогда не была слабой и беспомощной, гордилась творчеством мужа, читая его стихи в тихих залах библиотеки и со сцены больших залов. Теперь все читали для нее и о ней. Звучали авторские стихи Александра Сущенко, Инны Оларь, Валентины Пащенко, Александра  Чиненова.

Любовь имеет божественную власть над людьми, потому что она дарована Богом. Что же это за дар, над тайной которого бьется не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке? В зале звучал ноктюрн «Разлука» в исполнении верного друга Седневых Виктора Ярославовича Сорочука. Он исполнил несколько песен и романсов, которые любила Анна Александровна: «Отоснилась ты мне навсегда», «Осінній плач калини», «Спасибо, что была ты уменя» и, конечно же, романс «Натали».

Любовь и счастье, как две зажженные свечи у портрета, догорели до конца, оставив свое тепло и свет, как оставляют его звезды. Стихотворение "Голос сердца”, посвященное Анне Александровне, читала Л. Д. Братерская. Свои стихи, посвященные Евгению Ивановичу Седневу, прочитал его друг и соратник по перу Александр Негода. В них он точно передал душевное состояние своего товарища.

Жизнь вообще сложная штука, даже если видишь мир, а если свет выключила война еще в детстве? Как же слаб и ничтожен наш разумный мир без человеческого тепла. Скоро потеплеет, весну еще никто не отменял. Она обязательно придет, только без нее. А он все ждет, что дверь откроется и вернется его любовь.

Все участники мероприятия выражают благодарность давнему другу семьи Седневых В.В. Снигаренко за съемку видеорепортажа.

А. Дашкеева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама