Ломай, круши и рви на части…

05.11.2010
1071
0

«Уважаемая редакция!

Мы, жильцы дома № 19 по ул. Лесная,  обращаемся в нашу городскую газету во имя спасения наших зеленых насаждений, а именно, березок-«подружек», к  которым очень привыкли, долгие годы охраняя их от вредных привычек мальчишек-забияк и их родителей, воспитывающих своих детей, мягко говоря, хулиганами.

Когда поворачиваешь на ул. Лесную, нельзя не полюбоваться красавицами-березками, которые вот уже почти четверть века украшают нашу территорию, защищают нас от ветров и зноя! Двадцать с лишним лет жители дома оберегали эти деревья, воспитывали своих детей, чтобы ни одна березка не была сломана. Между деревцами всегда росла зеленая трава, и мы с гордостью любуемся нашими насаждениями, которые за многие годы выросли в красивые деревья.

Но вот беда. За два-три последних года нет покоя нашей посадочке. Подросло другое поколение детей, а вместе с ними и родители стали другими, воспитывают детей варварскому отношению к этим березкам. Мол, «мой ребенок должен играть напротив подъезда, чтобы я его видела в окно, и мне нет дела до ваших деревьев». Дети же залезают на деревья в обуви по трое на одно деревце, раскачивают их, между деревьями сделали «спортивную площадку» и играют мячом в футбол. Земля вокруг деревьев превратилась почти что в асфальт. Практически половина деревьев усыхает, не выдерживая такого отношения к себе. 

Мы больше не можем «воевать» с детьми и родителями, конфликт с которыми доходит до крайности, а предугадать его последствия - даже подумать об этом страшно. Нерадивый папашка ради своего чада способен вырубать эти деревья, дабы его ребенок играл перед окнами его квартиры, - так заявил, ругаясь на всю округу, папа одного из детей, когда бабушки стали защищать насаждения от нерадивых «футболистов по деревьям».

Спасите наши деревья, ведь они украшают почти весь микрорайон на протяжении ул. Лесная. Ау, где же вы, «зеленые»? Откликнитесь!»

Жильцы дома № 19 ул. Лесная: Толмачева, Шарапова, Шульга, Волкова, Звягинцев и еще 7 подписей.

От редакции
Больно читать подобные строчки. Вспоминаю свое детство, когда мы тоже шумной ребятней резвились в таких же мини-сквериках, и не дай Бог мы где-то веточку обломали бы  или на дерево полезли – получили бы от родителей, да и от любого взрослого рядом  хороший нагоняй. Ведь деревья сажали не мы, и не для наших игр и озорства они предназначены, - так нас воспитывали. Времена изменились, поменялся и менталитет. Теперь не то что дети, а сами родители поощряют подобный вандализм, да еще и угрожают вырубить насаждения, демонстрируя свое мнимое «могущество» перед  стариками, кто в свое время своими же руками озеленял наш город, делал его красивее и уютнее. А еще тревожнее становится за ребят, воспитанных на вседозволенности. Кем они станут, следуя «заветам» родителей, когда вырастут? И начав в детстве с деревьев, что продолжат «ломать, крушить и рвать», будучи взрослыми?

Подготовил Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама