Лучше всех на свете наши любимые дети

10.12.2013
1429
0

Ну, кто из нас не согласится с этим высказыванием? Уверена, не найдется таких. Вот только растим и воспитываем мы их по-разному и далеко не всегда понимаем, что успехи, радости и беды наших детей идут из семьи, из семейных традиций. Хорошо, что это понимают педагоги и работники дошкольных учреждений и уделяют этому вопросу самое пристальное внимание.

Недавно на базе детского сада №9 «Радуга» прошел городской семинар для воспитателей дошкольных учебных заведений по теме «Совместная работа детских учебных заведений и родителей в развитии жизненной компетентности детей». Участники семинара рассмотрели и постарались всесторонне раскрыть смысл и содержание совместной работы родителей и педагогов по воспитанию детей.

Во время теоретической части семинара, которую подготовила совместно с коллегами психолог  Я. В. Баглай, собравшиеся составили алгоритмы и планы, отражающие взаимодействие всех участников этого процесса, обменялись опытом, заслушали подробный отчет о работе родительского клуба, созданного в детском саду №9, познакомились с реализацией художественного проекта «Батьківські родзинки для кожної дитинки» и получили интересную информацию о фестивале семейного творчества, который впервые был проведен в детском учебном заведении нашего города – в детском саду «Радуга».

Даже название у этого фестиваля показательное – «Мозаїка поколінь». Администрация детского сада, воспитатели и члены родительского клуба решили, что ничто так ни объединяет представителей разных поколений, как любовь к детям и творчество. Украинская нация – одна из самых духовных, талантливых, богатых традициями и эмоциями. Каждая семья, пожелавшая участвовать в фестивале, выбрала свой жанр, определила количество участников и представила совместный номер художественной самодеятельности. Получился настоящий праздник.

Сразу хочется отметить тех, кто взял на себя всю практическую подготовку фестиваля. Это заведующая детским садом №9 В. В. Трипутень, воспитатель-методист Т. В. Ларина, воспитатель 1-й старшей гр. И. А. Ганусей, воспитатель 2-й младшей гр. Л. А. Цымбаленко, музыкальные работники Т. Л. Лукашова, З. Т. Курбанова и другие. Прекрасно справились со своим ролями гостеприимной хозяйки А. В. Миронова и ведущего праздника М. В. Богданов. Да и жюри фестиваля, в состав которого, кроме заведующей детским садом, вошли методист гороо Е. Ю. Кондрашова и председатель родительского комитета А. В. Степина, было совсем не строгим, а приветливым и щедрым на положительные оценки и эмоции.

- Праздник – это день радости, когда можно посмотреть на других и показать себя. Так давайте же посмотрим на наших участников! – приглашают ведущие и представляют семью Цигельник. Мама и дочь исполнили песню, которая так и называлась «Мати і донька».

«Який дуб, така і бочка, яка мати, така дочка», - так гласит народная мудрость. А еще говорят, все прекрасное на земле - от солнца, а в человеке - от материнского тепла. В украинском языке мать называют берегиней рода. Да как не назови, но нежнее и крепче материнской любви ничего нет. И это снова и снова доказывали на празднике мамы, выступая вместе с детьми. Дельцовы, Савченко и Кошмаковы пели, а семья Коробко подготовила миниатюрную инсценировку с участием дочки, мамы и бабушки.

Настоящий костюмированный праздник устроила семья Фединых, огромные живые куклы пели и плясали, а кто скрывался под масками, было нетрудно догадаться, ведь в этой дружной веселой семье трое детей.

Театрализованное действо продолжила семья Костоглотовых. Мама и сын чудесно исполнили хореографическую композицию «Лиса Алиса и кот Базилио», сорвав море аплодисментов.

 А что же папы? Нет, они не отступили. Ведь отец в семье – это защитник и кормилец, его называют главой семьи, и каждый сын стремится быть похожим на своего отца. Во всяком случае в семье Епихиных это так. Когда на сцену вышли папа и сын, оба в черном и с гитарами, а на экране появился портрет Виктора Цоя, зал взорвался. «Звезда по имени Солнце» звучала в исполнении двух настоящих мужчин, неважно какого возраста.

Семья – это то, что мы делим на всех.

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем.

Историю своей семьи в нескольких хореографических картинках рассказали Пантюхины. И это было так трогательно и душевно, что даже как-то не захотелось, чтоб праздник заканчивался. И подумалось: а ведь, наверное, такое возможно в семье, где уважают взрослых, любят детей, ценят друг друга, каждый день может быть теплым, светлым, праздничным.

- Дети – это счастье, созданное нашим трудом, - говорит словами Сухомлинского заведующая детским садом В. В. Трипутень, обращаясь к родителям и гостям фестиваля. – И сегодняшний праздник – подтверждение этому. Чтобы он получился, объединили свои усилия родители, воспитатели и дети. Принимайте награды, вы заслужили их!

Грамоты, медали, яркие фейерверки стали достойным финалом праздника. Воодушевленные, в приподнятом настроении и, наверное, с планами на будущее расходились участники семинара. А вслед всем собравшимся звучали замечательные пожелания: «Пусть будет крепкой и дружной каждая семья, в которой растут дети!» 

Александра Вострикова.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама