Лучшее угощенье – вареники и песни

17.09.2013
1490
0

Лучшее угощенье – вареники и песни

Есть праздники, которые имеют свой запах: Пасха, Троица, Рождество. А если в самом центре городского парка запахло варениками, это что за праздник? Ну, конечно же, фестиваль Вареника, который уже не первый год проходит в день рождения города.

Только в этот день пергола на глазах у зрителей преображается в живописный уголок украинского села, а сцену заселяют артисты в ярких национальных костюмах. «На вареники всех приглашаем и, как велит обычай,   песней встречаем!» - провозглашает ведущая.

Много песен прозвучало в этот день и в самом разном исполнении: радовал дзержинцев народный фольклорный ансамбль «Надежда», вокальный коллектив «Северяночка», оригинальный дуэт «Шик» в составе Светланы Карнауховой и Евгения Шершнева, юная исполнительница Юлия Горох, веселый и озорной ансамбль ребятишек: Дарьи  Бутенко, Сергея Ковалева и Артема Дмитрика, баянист и исполнитель Евгений Майко, солистка Лиза Рухленко и автор песен Василий Цуканов.

Без музыки и песен, конечно, праздник не праздник, но и посидеть за праздничным столом – тоже незыблемая традиция. А уж вареники – главное украинское угощенье. Издавна в Украине хозяйки готовили вареники. Традиционно они были украшением воскресного и праздничного стола. Вареники подавали на свадьбах, крестинах, поминках. Варили на престольные праздники, на толоку и обжинки.

Вот и у нас в городе оказалось немало умельцев готовить вареники. Свою продукцию на фестиваль предоставили кафе «Астория» ЧП Сармолотова  М. В., харчевня «Ивушка» ЧП Буданова Л. В., пиццерия «Роут 20» ЧП Кулик А. А., кафе «Афины» ЧП «Алвера», кафе «Шале» ЧП Шатравка Е. А., кафе «Дуэт» ЧП Власенко В. В., кафе «Адреналин» ЧП Еременко И.Н.

Наварили вареников с капустой, с творогом, с юшкою, с петрушкою! И самых любимых с картошкой. Белобокие, круглолицые из украинской пшеницы! На запах вареничков собралось немало гостей. И пока со сцены лились озорные частушки да веселые украинские песни, зрители пробовали вареники и голосовали. Больше всего голосов получили вареники, изготовленные мастерицами харчевни Л. В. Будановой, их признали самыми вкусными. Но и остальных не обидели, самыми аппетитными назвали вареники от кафе «Шале»,  совсем домашними – изделия поваров  из «Дуэта», нежные вареники получились у кулинаров из «Афин», сдобными у мастеров из пиццерии, а вареники из «Астории» назвали необычными и уж совсем креативными показались дегустаторам повара «Адреналина».

- Варениками угостились, а теперь мы вас поспрашиваем, что вы о них знаете, - говорит ведущая В. И. Пилипенко. Проведенная ею викторина помогла зрителям узнать много нового о самом обычном варенике. А потом зрители посоревновались и в скорости, и в силе, и в находчивости, и в смекалке.

Как говорится, улыбками ласковыми друг друга встретили, душу согрели, сердце порадовали. А на прощанье ведущая пожелала всем:

- Храните  любовь к народным традициям, к народной песне. И передавайте эту любовь детям и внукам нашим!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама