Лучшие рыболовы - на фенольном заводе!

07.08.2013
1500
0

На соревновании по рыбной ловле между предприятиями чёрной металлургии Донецкой области в число победителей вошла команда из посёлка Новгородское. Среди десяти команд-соперниц своей подгруппы представители ООО НПО «ИНКОР и Ко» КХП «Фенольный завод» заняли первое место в командном зачёте.

В соревновании под эгидой обкома профильного профсоюза приняли участие 23 команды со всей области, в том числе вне зачёта гости из соседней Луганщины – алчевские рыбаки. Соревнование ежегодно проходит на протяжении нескольких лет, в этот раз местом его проведения выбрали Камышеватское водохранилище. Команды разбили на три подгруппы по типу предприятий, в каждой было по три участника, то есть в мастерстве рыбной ловли состязались 69 человек. А наибольшее число соперников – десять команд оказалось в подгруппе, куда вошли новгородчане.



Команда фенольного завода в разном составе участвует в подобных соревнованиях с 2005 года, практически с самого начала их проведения. Каждый раз становились призерами. Однажды была и победа. В этот раз защищать честь завода (и уже не впервые) поехали опытные рыболовы супруги Голик – Людмила Фёдоровна, до пенсии работавшая аппаратчицей фенольного цеха, и Леонид Андреевич, продолжающий трудиться на заводе токарем электроцеха, а также ещё один заядлый рыбак - Сергей Ловков, аппаратчик фенольного производства. Два дня соперничали рыбаки в мастерстве и удаче. В первый день засчитывалось количество выловленной за три часа рыбы, во второй, за то же время, но уже не днём, а на утренней зоре – вес улова. В заключение состязания надо было прицельно бросить блесну со спиннинга. В командном зачёте наши рыбаки обошли всех. Награждение победителей проходило торжественно, в присутствии представителей обкома профсоюза металлургов. За первое место команде фенольного завода вручили кубок и четыре медали и грамоты. Свою медаль и грамоту получил и председатель профкома фенольного завода Н.М. Петриченко - профсоюзный лидер немало потрудился над организацией поездки заводских рыболовов на соревнование: сформировал команду-победительницу, обеспечил ей необходимые условия пребывания на месте, снабдил рыбацким снаряжением. Кроме того, председателям профкомов нашлась работа и во время состязания: они были задействованы в судейском составе в других подгруппах.



«Благодаря заботе профкома мы комфортно чувствовали себя в походных условиях, - делится впечатлениями Людмила Фёдоровна Голик. - Ведь, как на обычной рыбалке, ночевать полагалось в палатках на берегу водохранилища, питаться привезёнными продуктами и собственноручно приготовленным уловом. Удочками нас тоже обеспечил профком, ну, а червяков сами загодя накопали на огороде. Хочу отметить хорошую организацию соревнования принимающей стороной – Комсомольским рудоуправлением: берег был специально подготовлен, скошены заросли. А само водохранилище красивое, большое, глубина у берега метра два. И место по жеребьёвке нам досталось удачное. Рыба, правда, ловилась всё больше мелкая: плотва, краснопёрка, уклейка. В первый день погода благоприятствовала, но наутро следующего дня, после дождя, было пасмурно, ветер мешал ловле, гнал волну. Блесну бросать при ветре и вовсе было сложно, а требовалось попасть в обозначенный коридор. Но наш Сергей Ловков справился с этим заданием лучше всех!»

В том, что на рыболовецкое состязание поехала и женщина, ничего удивительного: по условиям соревнования в команде обязательно должна быть одна женщина-рыболов. А   Людмила Фёдоровна даст фору любому рыбаку, она увлекается рыбной ловлей с детства, знает все рыбацкие премудрости и секреты, потому и в подобных конкурсах участвует не впервые, как и её супруг. Впрочем, весь состав команды – рыбаки опытные, умелые, а ещё - удачливые, ведь, как говорят они сами, опыт опытом, а не менее важна удача. С победой!

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама