Лучшие тепловики области состязались в Дзержинске

24.05.2011
1554
0

Удивительную картину могли наблюдать дзержинцы в минувший четверг возле школы-лицея. Прямо на асфальтированной спортивной площадке среди турников и брусьев вовсю работал экскаватор. Причем экскаваторщики то и дело менялись, и трудились они не над рытьем траншей, а пытались подцепить ковшом небольшой металлический цилиндр и вставить его в другой, большего диаметра, да так, чтобы оба не опрокинулись. Неподалеку под вспышки фотокамер вспыхивали огни на электродах электрогазосварщиков, а в помещениях школы проводились самые настоящие экзамены – взрослые мужчины и женщины в спецодеждах тянули билеты и отвечали на вопросы строгой комиссии.

«Мастерёнок гигакалорийный»

На самом деле ничего удивительного в этом нет. Наш город принимал участников традиционного смотра-конкурса, который проводится под эгидой профсоюза ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» среди работников теплоснабжающих предприятий с целью совершенствования их профессионального мастерства. В конкурсе приняли участие почти 180 специалистов из 22-х производственных единиц ОКП «ДТКЭ», а также из  теплоснабжающих предприятий Артемовска и Мариуполя. Открыл производственные соревнования Дзержинский городской голова В. Н. Слепцов. Мэр города пожелал успехов всем участникам конкурса и преподнес хлеб-соль дорогим гостям в лице генерального директора «Донецктеплокоммун­энерго» В. А. Воротынцева.



К слову, этот душистый каравай был представлен в единственном экземпляре только как знак гостеприимства, а вот в холле школы-лицея «глаза разбегались» от обилия всевозможных караваев, тортов и пряников, которые изготовили и привезли сами гости. Здесь можно было полюбоваться тортом в виде котла либо цеха теплосети, насладиться ароматом свежеиспеченной сдобы с индустриальными «пейзажами». Одни названия говорили о многом, например, каравай «Гигакалорийный», торт «Мастерёнок» и т. п. Зачастую к кондитерским изделиям прилагалась табличка с пожеланиями успехов тому или иному предприятию-теплопоставщику – таким образом мастера-кондитеры выражали поддержку участникам конкурса.



А поддержка конкурсантам была действительно необходима, ведь состязались лучшие из лучших в своих профессиях из 24-х городов Донецкой области, не уступающие друг другу ни в мастерстве, ни в профессионализме. Борьба развернулась между машинистами котла, аппаратчиками ХВО, машинистами экскаватора, слесарями КИПиА, электромонтерами, электрогазосварщиками и слесарями по ремонту котельного оборудования и тепловых сетей. В течение первой половины дня они демонстрировали свои знания, умения и навыки перед судейскими комиссиями, а во второй – были подведены итоги областного конкурса.

Почетное шестое место

Итоги смотра-конкурса были озвучены в торжественной обстановке на сцене главного очага культуры нашего города – ДК «Украина» шахты имени Дзержинского. Но прежде перед гостями выступили творческие коллективы Дворца культуры с вокальными и хореографическими номерами, которые подняли настроение всем зрителям в зале. А на большом экране прошла видеопрезентация Дзержинска, в ходе которой директор ПЕ «Дзержинсктеплосеть» И. А. Щербина рассказал о достоинствах нашего шахтерского города, и, в частности, о деятельности руководимого им предприятия.



Первыми на сцену были приглашены те конкурсанты, кто занял призовое третье место в своей номинации. Дзержинцев среди них не оказалось. Но среди «серебряных» и «золотых» призеров за заслуженными наградами вышли сразу двое наших земляков: второе место занял электромонтер ПЕ «Дзержинсктеплосеть» А. П. Попов, а победителем в конкурсе экскаваторщиков стал Н. И. Бабич. Руководитель ОКП «ДКТЭ» В. А. Воротынцев вручил им грамоты и ценные подарки.

В общем зачете победу праздновали специалисты из Славянска, представители Дзержинской теплосети заняли шестое место. По достоинству были оценены и кондитерские лакомства. Среди мастеров-кондитеров, проявивших фантазию и творчество в кулинарном искусстве, тоже провели конкурс, по итогам которого первое место было присуждено Мариуполю.



- Хочу выразить всему нашему коллективу огромную благодарность за подготовку, организацию и проведение смотра-конкурса, - прокомментировал результаты производственного соревнования руководитель ПЕ «Дзержинсктеплосеть» И. А. Щербина. – Считаю, что 6-е место из 24-х – это вполне достойный результат. Но резервы для улучшения профессиональной грамотности у нас есть, и мы приложим все усилия, чтобы повысить профессионализм и мастерство наших работников.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама