Малая родина - лучшая в мире страна

11.10.2010
1407
0

В позапрошлую пятницу Н. И. Рыжков со своей супругой Людмилой Сергеевной, дочерью Мариной Николаевной, зятем Борисом Михайловичем и внуком Николаем побывали в Дзержинске. И, хотя погода в этот день гостеприимством не отличалась, была весьма ненастной, теплая встреча и   радушный прием Николая Ивановича, оказанные  городским головой В. Н. Слепцовым и генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком, смягчили неудобства, доставленные природой.



У родительского дома, в поселке Дружба, где прошло детство Николая Ивановича, его ждали  многочисленные родственники. Трогательные моменты встречи, обмен новостями, и вот семья направляется на Тихвинское кладбище, где покоятся родители Николая Ивановича. Здесь благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр  и настоятель Свято-Тихвинского храма отец Георгий отслужили панихиду по усопшим родственникам Рыжковых.

  Напомним нашим читателям, что еще  будучи председателем Совета Министров СССР, Николай Иванович оказывал содействие в развитии нашего города.  А когда оставил пост, Рыжков по-прежнему остался в центре общественной жизни, но уже не СССР, а России. Несколько раз он избирался  депутатом Государственной Думы. Сегодня  Н. И. Рыжков – член Совета Федерации России от Белгородской области,  является председателем Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, президентом Российского союза товаропроизводителей. Именно Николай Иванович стал инициатором и председателем попечительского совета строительства музейного комплекса «Прохоровское поле». В минувшем году, в день 80-летия нашего земляка около культурно-исторического центра «Прохоровское поле» был торжественно открыт памятник Николаю Ивановичу Рыжкову.

Появившуюся возможность пообщаться с Николаем Ивановичем мы упустить не могли. И, зная, что он ведет активную общественно-политическую деятельность, занимается литературной работой, попросили рассказать о событиях, произошедших в его жизни с момента  нашей последней встречи в прошлом году.

«Я по-прежнему являюсь сенатором от Белгородской области, - рассказал нашей газете Николай Иванович. – Все идет нормально. За это время я написал книгу. В преддверии 65-летия Великой Победы было очень много публикаций, посвященных этой теме. Меня попросили знакомые, чтоб я написал статью о военной экономике, как ковалась Победа в тылу, как создавалось оружие Победы. К сожалению, эта тема не очень широко  отображена в исторической  литературе.

Мне пришлось много работать с архивами. И вместо простой небольшой статьи у меня вышел обширный материал, из которого  получилась целая книга под названием «Экономика Советского Союза в годы Великой Отечественной войны». Когда её прочли мои знакомые, то у них возник вопрос, какой процент работы тыла охвачен в книге. Я ответил - в лучшем случае всего лишь четвертая часть. Я  абсолютно не тронул сельское хозяйство, транспорт, связь, бюджет, ведь эти темы сами по себе очень большие, одному человеку с ними не справиться, да я и не ставил перед собой такую цель. А сейчас принято решение  в течение двух лет, по крайней мере, к 70-летию Победы, издать монографию, трехтомник, где  все это будет отражено. Предложение  по подготовке книг мне поступило от Московского издательства «Экономическая газета». Я принял предложение, потому что считаю, если мы сейчас этого не сделаем, то в течение нескольких лет больше никто не возьмется за это, ведь все уходит в прошлое, все меньше возникает интереса к этой теме, а будущие поколения должны знать, что пережила страна».



Интересные мысли  высказал Николай Иванович, общаясь с журналистами, проанализировав ситуацию в нашей стране. «Мы молим Бога, чтобы то, что творилось в Украине, быстрее закончилось. Думаю, вам здесь все это уже надоело, оно и нам надоело. Я искренне надеюсь, что с приходом Януковича все-таки стабильность наступит, и все  мы будем нормально жить и работать. Мы знаем, что у вас скоро выборы и  уверен, что вы изберете достойных людей, которых в городе достаточно».

Недолго пребывал Николай Иванович на родной земле, но те,  пусть и короткие минуты общения с родственниками и земляками, наверняка,  доставили ему немало  приятных моментов. В память о  своем визите Н. И. Рыжков дзержинцам оставил  новую книгу. По экземпляру он подарил В. Н. Слепцову и Д. М. Житленку.

  Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама