Маленькой ёлочке боязно зимой

27.12.2011
1068
0

В Дзержинском лесничестве «горячая» пора - в преддверии новогодних праздников ведётся круглосуточное патрулирование хвойных насаждений. Как рассказал лесничий Ю.Р. Возьный, патрулировать территорию лесничества начали с первого декабря, в составе патрулей - сотрудники лесничества и работники милиции. За первые две декады месяца с поличным задержаны два нарушителя. Один из них спилил ветви с растущих сосен, другой обезглавил хвойное дерево, спилив верхушку, теперь сосна не будет расти. Браконьеров привлекли к ответственности с выплатой штрафа и возмещением ущерба. Сумма ущерба за срубленную сосну или ель диаметром ствола, к примеру, от 10 до 14 см составляет более ста гривен. Но в период с декабря по январь сумма утраивается. Помимо этого нарушитель обязан уплатить штраф в размере 170 гривен. Наказание ощутимое, но недостаточное. По словам Юрия Романовича, необходимо увеличить суммы штрафных выплат за несанкционированную порубку деревьев. Те суммы, что взимаются сейчас, не могут возместить затраты на уход за деревом в течение тех лет, что оно росло. Ведь каждую сосенку только в первые пять лет после посадки нужно пятнадцать раз «проведать», чтобы разрыхлить землю или произвести ряд других работ. Ю.Р. Возьный признаёт: из-за ежегодных новогодних браконьерских порубок хвойные деревья в лесничестве больше не высаживают. Коллективу из четырёх сотрудников нелегко справляться с вездесущими нарушителями. Таким образом, руками браконьеров площадь хвойных насаждений может постепенно сократиться. Тем более, свой вклад в это неблаговидное дело вносят жители окраинных посёлков, вырубающие лес на отопление жилья. Здесь уже в ход идут и лиственные деревья. Губительными для хвойных деревьев оказались и летние пожары, произошедшие в последние годы, на этих местах уже не будут расти сосны, здесь высаживают лиственные породы.

На сегодняшний день общая площадь лесничества составляет 1 тыс. 100 га. Пятнадцать процентов из них отдано хвойным насаждениям. Площадь лесопосадок вокруг города необходимо увеличивать, утверждают работники лесничества. Но в отсутствии возможности разрабатывать новые земли (что не под силу финансировать городскому бюджету), вынуждены только засаживать деревьями поляны в пределах лесничества.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

Кстати 

В борьбе с новогодним браконьерством Украина применяет новые технологии. Зимой 2011 года реализация новогодних сосен и елей в Украине осуществляется со специальными бирками. На бирке указан штрих-код региона, где срублено данное хвойное дерево. Бирка одноразовая, исключающая повторное опломбирование.

Из зарубежного опыта

За браконьерскую вырубку хвойных деревьев в подмосковном лесу, помимо ответственности в виде штрафа, лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз превышает стоимость ёлки, которую можно купить на ёлочном базаре.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: елки, новый год, лесничество
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама