«Мазурка» сдалась на милость победителям

28.08.2013
1144
0

«Мазурка» сдалась на милость победителям

В общей нарядной шахты им. Ф. Э. Дзержинского играл оркестр, что сразу указывало на торжественность события, которое здесь происходило. Развешанные «молнии» буквально восклицали со стен, удовлетворяя любопытство многочисленных гостей шахты, приехавших запечатлеть очередной подвиг дзержинских горняков: «Приветствуем участников городского конкурса профессионального мастерства забойщиков!» «Дзержинка» принимала лучших мастеров отбойного молотка со всех шахт ГП «Дзержинскуголь». Это трудовое соперничество стало завершающим аккордом трудовой вахты, стартовавшей в июле и посвященной шахтерскому празднику.

Семеро углерубов соревновались на участке № 82 по пласту «Мазурка», на горизонте 1146 метров. Накал борьбы в уступах, распределивших конкурсантов согласно жеребьевке, был сравним, наверное, лишь с неимоверной жарой, присущей забоям на километровой глубине. Горняки соревновались самоотверженно, и даже гости, для которых условия были не такие привычные, как на родной шахте, пришли к финишу, практически, плечом к плечу, позволив уйти в отрыв лишь «хозяевам».

По результатам выемки угля и крепления уступов бесспорным победителем стал «дзержинец» Андрей Семенов, нарубивший 29 тонн угля, что составило 465 % нормы выработки. Надо сказать, в успехе А. В. Семенова мало кто сомневался, ведь Андрей -  известный в городе мастер отбойного молотка, что он подтвердил и на предыдущем конкурсе забойщиков, став «бронзовым» призером на шахте «Северная». Посоперничать с ним за право победителя мог его коллега, такой же «хозяин» конкурса Сергей Шеин. Однако его результат, хоть и превысил порог в четыре нормы, всё же не дотянул в гонке за лидером – 418 %, и это второе место. Тройку призеров замкнул забойщик шахты «Северная» Александр Вдовенко – 372 %. А вот четвертое место, доставшееся представителю шахты «Южная», стало неожиданностью для многих. «Южная» и «Дзержинка», если можно так выразиться, находятся в разных «весовых категориях» по глубине залегания пластов, и этот фактор играет важную роль для углерубов. Однако «южанин» Алексей Серодут доказал, что настоящему мастеру покоряется любой пласт – 232 %. С аналогичным результатом поднялся на-гора и «торетчанин» Александр Евсеенко, но его качество крепления оказалось хуже, чем у оппонента. Этот же нюанс при подведении итогов комиссией конкурса стал решающим в распределении 6-го и 7-го мест. По 209 % выполнения нормы на счету «северянина» Юрия Бахметова, ставшего шестым, и забойщика «Торецкой» Александра Харьковского. Семеро забойщиков нарубили в общей сложности 133 тонны угля, выполнив суточный план участка по добыче на 116 процентов!


Победителя конкурса А. Семенова встречали его мама с сыном.


Не успели конкурсанты выйти из клети, как грянул гром аплодисментов. Поздравления от генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка, городского головы В. Н. Слепцова, профсоюзного лидера В. П. Щербаня, директора шахты В. Д. Герта и дружеские рукопожатия товарищей по работе – было только началом торжественного чествования передовиков, которое продолжилось в общей нарядной, где первое слово было предоставлено Дмитрию Михайловичу Житленку:

- Рабочая смена стала для вас сменой шахтерской самоотверженности, трудового героизма и максимальной самоотдачи, - обратился «генерал» к конкурсантам. – Каждый, не щадя сил, боролся за право называться лучшим мастером отбойного молотка. Вы все – достойный пример того, как нужно трудиться в забое, приносить пользу своему родному предприятию, пополнять его трудовую копилку. А добытые вами тонны – лучший подарок в канун нашего праздника – Дня шахтера!

Тепло и искренне поблагодарил горняков за самоотверженный труд Владимир Никитович Слепцов. Городской голова выразил уверенность, что шахтерская слава будет и впредь греметь над Дзержинском, а его жители – переполнены гордостью за своих земляков. Не менее трогательные слова в адрес конкурсантов прозвучали от представителя Донецкой облгосадминистрации П. П. Николаева, председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаня, директора шахты им. Дзержинского В. Д. Герта.

Наряду с «виновниками торжества» принимал поздравления и Герой Украины, забойщик-«северянин» С. П. Слюсарь, который в этот день установил свой новый рекорд углевыемки – 4391 % выполнения нормы! Ему, а также всем участникам конкурса вместе с начальником 82-го участка Г. Н. Ротарем, подготовившим на высоком уровне фронт работ для углерубов, были вручены Почетные грамоты из рук Д. М. Житленка, В. Н. Слепцова, В. П. Щербаня, П. П. Николаева. И еще один подарок героям подземных горизонтов подготовили творческие коллективы ДК «Украина». Небольшой шахтерский концерт тронул сердце каждого горняка и принес душевную отраду после нелегкой рабочей смены.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама