Мечты новгородцев становятся реальностью

07.04.2014
1523
0

Мечты новгородцев становятся реальностью

На сегодняшний день многие мечты жителей поселка Новгородское воплотились в жизнь, благодаря ежегодному конкурсу социальных проектов Группы Метинвест под названием «Город - нашими руками». Начало этой инициативе было положено в 2012 году, с тех пор новгородцы при поддержке завода «Инкор и Ко» Группы Метинвест смогли реализовать в родном поселке немало идей, осуществление которых было невозможно без финансовых вложений. В частности, на ул. Киевской было установлено светодиодное освещение; построены две спортивно-игровые площадки для детей; установлена кованая беседка для молодоженов на месте разрушенного фонтана в парке. Большой объем работ выполнен по обновлению терапевтического отделения больницы № 2, в том числе: реконструкция комнат личной гигиены, замена входных дверей, установка пандуса на крыльце, приобретение мебели для столовой.

Особое внимание в рамках конкурса уделяется заботе о подрастающем поколении. Сегодня силами новгородцев приобретает ухоженный вид территория заброшенного детского сада, расположенного прямо в центре поселка. В скором времени на месте бывших руин появится «Сказочная поляна» - именно такое название получил проект, специально разработанный для полноценного досуга детворы. Уже приобретены скамейки, качели, игровой домик и другое оборудование, а в ближайшем будущем ребят и их родителей порадует уютный сквер с игровыми площадками, зоной отдыха и аллеями.

В этом году новгородцы подали на конкурс социальных проектов 12 заявок. Приоритет отдан тем проектам, которые направлены на благоустройство территорий, развитие деловой среды, создание новых рабочих мест, поддержку социально незащищенных категорий населения. И, конечно же, не остались в стороне такие направления, как популяризация спорта и здорового образа жизни среди молодежи, патриотическое и культурное воспитание детей.

На прошлой неделе в здании Новгородского поселкового совета состоялась презентация проектов с участием их непосредственных авторов, поселкового головы Н. Н. Ленко и руководства Метинвест Холдинг. С помощью мультимедийной аппаратуры в простой и доступной форме авторы постарались донести меценатам свою основную идею, ради которой, собственно, и был инициирован проект. Например, учащиеся школы № 17 мечтают об оборудовании гимнастического зала в стенах учебного заведения. Поселковый центр первичной медико-санитарной помощи нуждается в ремонте фасада здания и крыльца, а в местной библиотеке хотели бы создать свой медиазал. Сразу два проекта представила администрация детсада № 14 – замена старого кирпичного забора и восстановление асфальтных дорожек на территории. А в детском саду № 15 воспитываются юные натуралисты, которые мечтают обустроить зимний сад и живой уголок. Была также озвучена идея об обустройстве помещения для кружков эко-дизайна и научно-исследовательской работы юных новгородцев. Спортсмены заявили на конкурс проект по благоустройству площадки возле борцовского клуба, а старшее поколение очень обрадует оснащение поселкового музея современными витринами для экспонатов.

Какие из этих проектов получат путевку в жизнь – примет решение экспертный совет, в состав которого вошли представители Метинвеста, поселковой власти и общественные активисты. Призерам конкурса достанется солидный призовой фонд, который в этом году увеличен на 50 тыс. гривен и составил немалую сумму – 200 тыс. грн. А проект-победитель может выиграть «джек-пот» в виде гранта - на сумму до 100 тыс. гривен. Согласитесь, с таким финансированием любые мечты новгородцев могут стать реальностью и сделать намного комфортнее жизнь в поселке.

Денис Кшеминский.

 

Народ благодарит

 Галина Лебедина от лица всех жителей улицы Киевской благодарит “Инкор и Ко” и Новгородский поселковый совет.

- Поселок за последние годы очень активизировался, - рассказывает депутат Новгородского поссовета, член экспертной комиссии конкурса Галина Нестеренко. -  Ведь раньше людей даже на субботники было трудно пригласить. А конкурс «Город – нашими руками» и помощь Метинвеста начали вселять совсем другое настроение у людей. Даже возле домов стало чище, дома начали соревноваться между собой по благоустройству. Пусть это не касается непосредственно конкурса «Город – нашими руками», но это один из признаков того, что общественность пробудилась на добрые дела. Метинвесту, его руководству большая признательность  за то, что вселил веру в людей, надежду, что жить можно лучше из года в год.

Среди победителей прошлых лет преобладали проекты по благоустройству поселка. Так, в рамках конкурса жители Новгородского при поддержке завода «Инкор и Ко» Группы Метинвест  построили две спортивно-игровых площадки для детей, установили кованую беседку на месте разрушенного фонтана в парке, обновили терапевтическое отделение больницы № 2. А еще установили светодиодное освещение на улице Киевской. О том, как это изменило жизнь новгородцев, рассказывает местная жительница Галина Лебедина:

- Теперь стало светло и безопасно ходить по улицам. Дети играют, мамы гуляют с колясочками – очень хорошо теперь им всем. А раньше, конечно, это было проблемой. В садик детей ведут, в школу идут ребята, взрослые люди погулять хотят – а темнота кругом. Мы очень благодарны, что нам помогли сделать эти блага по просьбе жителей. Спасибо поселковому голове, директору фенольного завода, Ринату Леонидовичу Ахметову. Спасибо им большое от всего нашего квартала «Керамик» поселка Новгородское!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама