Мечты воплотятся в жизнь

07.08.2013
1415
0

Во исполнение инициатив Президента Украины В. Ф. Януковича в этом году Донецкий областной совет в шестой раз провел конкурс проектов местного развития. Буквально в последние дни июля подведены итоги конкурса.  Победителями признаны 135 проектов.  70 проектов будет реализовано в городах и 65 – в сельской местности.

Дзержинск всегда активно участвует в этом конкурсе, и в этом году мы представили 16 мини-проектов с общим бюджетом более миллиона гривен. По решению Наблюдательного совета конкурса в число победителей вошли два дзержинских проекта. Один из них – «Феерия праздника», который разработала Е. И. Клушина, методист Центра детского и юношеского творчества.

В связи с проведением в 2013 году в Украине Года детского творчества приоритетным направлением конкурса 2013 года было определено создание условий для творческого, интеллектуального, духовного развития детей, организации их содержательного досуга, усовершенствование воспитательной работы, выявление, поддержка талантливых и одаренных детей, улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений культурной сферы, в т.ч. ремонт, обустройство и оснащение дворцов культуры, клубов, библиотек, музеев, школ эстетического воспитания, специализированных студий, создание кружков детского творчества и досуга, укрепление базы детских творческих коллективов.

Проект «Феерия праздника» полностью отвечает этим требованиям. Его конечная цель – приобретение сценических костюмов и обуви для творческих коллективов ЦДЮТ на сумму 50 тысяч гривен (25 тысяч из областного бюджета, 25 тысяч из городского).

Мы связались с Еленой Ивановной Клушиной, и она вкратце рассказала нам о проекте:

- Центр детского и юношеского творчества всегда активно участвует во всех городских мероприятиях. Наши талантливые дети выступают на сцене в самых разных жанрах, есть среди них и вокалисты, и танцоры, и заядлые театралы. Конечно, хочется, чтобы их наряды, сценические костюмы отвечали современным требованиям, радовали красотой. А когда наступают новогодние праздники, ребята со всех школ города идут в ЦДЮТ на театрализованные представления, и здесь их встречают и Дед Мороз со Снегурочкой, и сказочные персонажи. Современные  дети очень придирчиво оценивают актеров, не последнюю роль играют костюмы.

Благодаря руководителю танцевального коллектива В. Г. Русаченко мы не первый год сотрудничаем с Донецким театральным комбинатом, где шьют прекрасные сценические костюмы и обувь. По нашей заявке здесь составили смету. И теперь, когда мы узнали такую радостную весть, что наш проект победил, мы можем делать заказ. Это действительно замечательно, что в решении детских проблем участвуют город, областной совет и можно получить деньги на осуществление конкретной мечты.

Второй проект-победитель называется «Спортивному залу – новую жизнь» (разработчик А. А. Рыжков). В рамках этого проекта будет выделено 137 тысяч 117 грн. на ремонт спортивного зала СОШ №3. 68 тысяч выделяется  из областного бюджета, 69 тысяч 117 грн. – из городского.

А. А. Рыжков сам дружит со спортом, много лет увлекался легкой атлетикой, а в последние годы – известный в городе меценат, он в числе тех, кто поддерживает развитие детского бокса в городе.  «Наши дети слишком много времени проводят за компьютерами, - говорит Александр Александрович. – Но им надо больше двигаться, активнее заниматься спортом, для этого должны работать различные спортивные секции».

Поскольку А. А. Рыжков является председателем попечительского совета СОШ №3, здесь учится его дочка, он хорошо знает, что спортивный зал школы нуждается и в ремонте, и в усовершенствовании, ведь хочется, чтоб он отвечал современным требованиям. Поэтому вместе с руководством школы он охотно взялся за разработку этого проекта. И, конечно, с радостью встретил новость о победе этого проекта.

Понимают все и другое, что впереди теперь предстоит большая работа по воплощению в жизнь задуманного. Пусть результаты радуют дзержинцев.

Александра Вострикова.


Список романтических фильмов: http://1kino.com/romance/, в закладки.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама