Медицинская реформа не внушает доверия

05.02.2013
1046
0

Новый Закон «Об экстренной медицинской помощи», который вступил в силу 1 января текущего года и направлен на повышение оперативности и качества оказания медицинской помощи населению, не вызывает одобрения у ветеранов города. Об этом сказал во всеуслышание председатель городской ветеранской организации А. Ф. Шматок, открывая первое в наступившем году заседание президиума совета ветеранов. В своем вступительном слове он подчеркнул, что наша медицина, которая сегодня претерпевает очередной этап реформирования, не готова к таким переменам, к которым подталкивают её чиновники. Более подробно о нюансах реформы здравоохранения ветеранский актив проинформировала главный врач городской станции скорой помощи Л. Р. Боклаженко.

В частности, вступивший в силу Закон предусматривает две категории оказания услуг скорой медицинской помощи – экстренную и неэкстренную. В первом случае бригада скорой помощи обязана после поступления вызова приехать по указанному адресу в течение 10 минут, а если вызов поступил из поселка, - до 20 минут. Норматив может быть продлен с учетом погодных и других факторов еще на 10 минут, но не более. Во втором случае бригада медиков должна прибыть на место в течение часа. Критерии оказания той или иной категории помощи зависят непосредственно от состояния пациента, его возраста и предварительного диагноза. Однако к экстренной медицинской помощи отнесены также все внезапные либо чрезвычайные ситуации, требующие немедленного вмешательства медиков, произошедшие в общественных местах.

Помимо этого, в рамках реформирования здравоохранения в Донецкой области будет организован центр экстренной медицинской помощи «Медицина катастроф», и уже с 1 апреля текущего года планируется все станции скорой помощи Донетчины включить в состав данного центра. На сегодняшний день таких станций насчитывается 28, однако после реорганизации их останется всего 11, всех остальных ждет участь, так называемых, подстанций временного базирования. То же касается и нашего города: реорганизованная в подстанцию скорая помощь Дзержинска будет находиться в подчинении горловского филиала № 7. Этот факт особенно встревожил дзержинских ветеранов, наученных горьким опытом бывшей подстанции скорой помощи в поселке Новгородское. Со слов Л. Р. Боклаженко, данная служба не соответствовала требованиям и нормам скорой медицинской помощи, потому и прекратила своё существование. В то же время она выразила согласие с единодушным мнением ветеранов, что в поселке должен круглосуточно дежурить хотя бы один врачебный спецавтомобиль. Поэтому медики будут добиваться в вышестоящих инстанциях, чтобы в ходе реформы в Новгородском был таки создан пункт временного базирования службы скорой помощи.

Что касается самого спецтранспорта, то на сегодняшний день город располагает 8 такими машинами, половина из которых, правда, подлежит списанию по причине технического износа. А ведь по нормам на 5 тыс. населения должен приходиться один автомобиль скорой помощи. Учитывая, что население Дзержинска – это 74600 жителей, городской автопарк скорой  должен насчитывать 15 единиц транспорта. «Если реформаторы так рьяно соблюдают все требования и нормативы, то пусть сначала выполнят эту норму, от которой во многом зависят здоровье и жизнь людей», - резюмировали ветераны.

Итоговую черту под главным вопросом повестки дня подвел А. Ф. Шматок: «Мы не уверены, что в процессе реформирования в нашем городе будет создан отдельный госпитальный округ, а следовательно, не будет сохранена и полноценная станция скорой медицинской помощи, поэтому уже сегодня ветеранам необходимо отстаивать свои интересы на всех уровнях власти, дабы не оказаться за бортом, так называемой, оптимизации здравоохранения в виде пресловутых реформ».

В заседании президиума ветеранского актива также приняли участие начальник Пенсионного фонда Дзержинска Л. Б. Денисенко, начальник отдела льгот и субсидий УТСЗН М. В. Сорокина, и главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Т. Е. Куликова.

 

А также…

Борьба за права «детей войны» 

продолжается

Вторым вопросом повестки дня заседания президиума совета ветеранов рассматривалась деятельность городского комитета «Дети войны». Слово было предоставлено председателю комитета А. И. Горпинченко:

- Правовой статус детей войны установлен ЗУ «О социальной защите детей войны». Самыми важными в  вышеназванном Законе являются статья 5 – «Льготы детям войны» и статья 6 – «Государственная социальная поддержка детей войны», которая предусматривает повышение пенсии для этой категории на 30% от минимальной пенсии по возрасту. Иначе, чем кругами ада, нельзя назвать мытарства «детей войны» по разным судебным инстанциям, чтобы добиться выплат, положенных по Закону. Хотя Закон вошёл в силу с 01.01.2006 года, однако в 2006 году никто не получил ни копейки. Начали выплачивать повышение к пенсии только с сентября 2007 года, но не на 30%, как было предписано законодательством.

В начале 2007 года и в 2008 году правительство прекращало выплату надбавок, меняло размер надбавки, мотивируя тем, что в государственном бюджете не заложены средства на эти цели. Дважды Конституционный суд признавал неконституционными решения правительства, отменял их, что обязывало выплачивать 30% повышение к пенсии. После изнурительных, унизительных судебных разбирательств  платежи «детям войны» возобновляли в размерах, установленных Законом, но долг за прошлые годы не вернули, а открывать новое судебное разбирательство по этим фактам у ветеранов уже не было сил. На данное время самому молодому из «детей войны» 67 лет, а самому старшему 85 лет и, конечно, они не могут штурмовать Верховную Раду, как это делали чернобыльцы и афганцы.

Измученные судебными тяжбами, «дети войны» не добивались возвращения этих долгов. Думали - пусть государство стабильно выплачивает текущие платежи по постановлениям судов, и мы будем удовлетворены. Но в 2010 году стабильность была нарушена, когда их дела были переданы в систему административного судопроизводства, в результате чего расходы истца по делу «детей войны»  выросли с 5,4 грн. до 171 грн. (а с июля 2011 года судебный сбор стал 0,1% от минимальной зарплаты), срок исковой давности стал не 3 года, а 6 месяцев, т.е. иск надо было подавать 2 раза в год, заплатив в общей сложноси 342 грн.

Люди, перенесшие в детстве военные лихолетия, с душевной болью и обидой, порой из последних сил, но выполняли эти решения властей. Всего по нашему городу реализовано 18995 исков. Общая сумма полученных денег - 36 млн. 726,5 тыс. грн. Следует отметить огромный вклад в работу по оказанию помощи при оформлении исков в суд членов комитета «Дети войны»: Кустарёвой В. В. - председателя ГОЖИ «Лаванда», Слынюк Л. Ф., Краснопольской Л. А., Вередина В. А., Лебедева В. Ф., Невмываки А. С.

Казалось, что опыт работы накоплен и надо будет добиваться улучшения достигнутого. Но в начале 2011 года начал готовиться сокрушительный удар по «детям войны». Первоначально была сделана попытка внести на рассмотрение Верховной Рады Закон № 7562, который лишал льгот и социальных гарантий 16 категорий граждан Украины, в том числе и «детей войны». Совет нашей ветеранской организации и комитет «Дети войны» первыми направили протесты и письма в адрес Верховной Рады, народных депутатов с требованием - не принимать этот Закон. Затем протесты прокатились по всей стране, и этот законопроект вынуждены были отозвать из парламента. Но 14 июня 2011 года Верховная Рада, чтобы избежать санкций Европейского суда, принимает другой Закон      № 3491, которым урезает льготы и социальные гарантии 3-м категориям граждан: чернобыльцам, «детям войны» и лицам, уволенным с воинской службы. Мы опять включились в борьбу и общими усилиями добились, чтобы Закон № 3491 был принят без переходных положений, которые предусматривали полное приостановление льгот многих слоёв населения.

Под большим давлением было принято решение выплачивать «детям войны»  дополнительно к пенсии ежемесячно всего 7% от размера прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность. Подавать иски в суд после 22 июня 2011 года потеряло смысл: решения по ним выносились не в нашу пользу.

Самое нелепое  здесь то, что Конституционный суд Украины признал этот Закон соответствующим Конституции. Таким образом, Конституционный суд дискредитировал себя, потерял доверие граждан Украины и обращаться к нему стало бесполезно. В связи с этим, городской комитет «Детей войны» обратился с письмом в совет Организаций ветеранов Украины, в котором спрашивал: что нас ждёт в будущем?  В ответе председателя совета П. С. Цыбенко было сказано: «Есть надежда, что Государственной Казначейской службой с 01.01.2013 года будет выполняться порядок взыскания средств согласно Закону Украины «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений». Начался 2013 год, но каких-либо действий в Управлении Государственной казначейской службы по Дзержинску по этому вопросу не видно. Когда наш комитет обратился в казначейство, чтобы узнать, какие документы нужно готовить, мы поняли, что здесь этим вопросом никто не занимается и слышат о нём впервые.

Я, как депутат городского совета, по поручению комитета «Дети войны» направил официальное обращение в адрес городского управления казначейства. Одновременно направлено очередное письмо в адрес совета ветеранов Украины. Сейчас ждём ответов от этих организаций, и после их получения обязательно доведем их  до сведения жителей города, и будем определяться в дальнейших действиях.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама