Медики учились и играли

02.11.2010
1074
0

Говоря простыми словами, без медицинской терминологии, это значит, что в роддоме, где происходит самое главное событие на Земле - рождение человека - не должно быть разделения на врачей, акушеров, медсестер. Усилия всех должны быть направлены на одно - помочь женщине родить здорового ребенка и сохранить ее здоровье.




Именно поэтому впервые участие в таком семинаре проходили врачи и акушерки вместе. Подобные курсы уже прошли в Славянске, Мариуполе, Горловке, Артемовске и других городах области. А в Украине эта Программа работает с 2006 года. Дзержинск тоже выбран не случайно для проведения такого обучающего курса. Роддом имеет хорошую репутацию в области по всем показателям, неплохо укомплектован современным оборудованием. А по итогам семинара средний балл дзержинской группы оказался одним из самых высоких - 85%

12 врачей и 16 акушерок из Дзержинска и 12 работников Константиновского роддома приняли участие в работе обучающего курса. А проводили его самые известные донецкие специалисты под руководством главного акушера-гинеколога области, доцента кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Н. И. Шпатусько. Руководителем же всего проекта выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры ФИПО Донецкого медуниверситета И. А. Могилевкина.




Курс, который прослушали собравшиеся, назывался "Неотложная акушерская помощь с основами правового подхода и аудита". Фактически он включал в себя три подраздела. Это акушерская практика, права женщин на сексуальное и репродуктивное здоровье и мониторинг оказания услуг: новый ненаказательный аудит. Обучение проводилось на муляжах, но своеобразный экзамен должен был сдать каждый. И наши медики с успехом это сделали.




Вторая часть семинара проходила в виде ролевых игр. Это было нужно, чтобы реально прочувствовать и найти правильный выход из разных, порой очень сложных ситуаций. К сожалению, у медиков чаще всего действует стереотип : защититься, порой даже скрывая правду, чтобы не нести юридическую ответственность. А их учили иному подходу - искать не виноватого, а причину, чтобы совершенствовать систему, исправлять недостатки. Вот самый простой пример: если необходимое лекарство оказалось не в родзале, а совсем в другом помещении на другом этаже, то наказание, которое получит акушерка, не успевшая помочь роженице, ничего не изменит, и ситуация может повториться. Но если работники отделения признают эту причину и холодильник с лекарством поставят в родзале, это, возможно, спасет других.




Медработники принимали самое активное участие в работе семинара, обменивались опытом, задавали вопросы. У каждого из них, конечно же, есть знания и практика, но бывают и сомнения, и проблемы. А это легче решать вместе.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама