Медовая страна (19 августа - День пасечника)

15.08.2014
1131
1

Профессиональный праздник украинских пчеловодов учреждён в 1997 году и отмечается ежегодно 19 августа. Украина известна в мире как страна развитого пчеловодства. В мире насчитывается 48 типов пчелиных семей, из них десятая часть - в Украине. Мировое производство мёда составляет 400 тысяч тонн, каждая седьмая тонна - украинская. В частном секторе Украины в настоящее время находится 87 процентов пчелиных семей, а в западных регионах страны - до 97 процентов. Владельцы 20-30 семей у нас считаются пасечниками, тогда как в Канаде человек, владеющий пасекой из 200-300 пчелиных семей, - ещё любитель, и только владелец 1000 семей - пасечник.

Первые выдающиеся пасечники Украины - Пётр Прокопович и Николай Витвицкий. Пётр Прокопович изобрёл разборной рамочный улей, что позволило откачивать мёд из улья нового типа, не разрушая соты и не убивая пчёл, как приходилось делать ранее.

19 августа по всей стране проводятся конференции, заседания “круглых столов”, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и компаний Украины. Также проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, разумеется, дегустация мёда и иной медовой продукции. В тот же день православные христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе именуют Яблочным спасом. В церквах освящают яблоки и мёд. Пасечники при этом освящают ульи - перед началом холодов, чтобы пчёлы перезимовали удачно.

Мёд полезен для ума. Вместо привычного бутерброда с сыром или колбасой по утрам лучше съесть немного мёда. Белковая пища, необходимая для стимулирования мышечной деятельности, необходима организму в 11-12 часов. С 7 до 9 часов важнее всего настроить на работу мозг. Мёд наилучшим образом "заряжает" мозг энергией, что одинаково важно как для взрослых, так и для детей.

Есть простой способ проверить качество мёда - намоченный в натуральном продукте кусочек хлеба быстро затвердеет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
И всё же не хватает нам каких либо обучающих курсов, чтоб профиссионалы передавали и делились опытом. Вот мы молодая Семя пасечников. Имеем свою пасеку Царство Меду. Имеем сайт https://carstvo-medy.com.ua И все знания черпаем из собственного десятилетнего опыта, что то поспрашиваем у соседей пасечников. И не все хотят делится
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама