Местная власть: день за днём

15.02.2013
1181
0

Реорганизация налоговой инспекции:

быть или не быть

Основной темой обсуждения на очередном аппаратном совещании, которое в понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов, стала судьба налоговой инспекции города, которую Государственная налоговая служба Украины планирует реорганизовать. В Донецкой области к этому процессу готовят еще две налоговые инспекции - в Докучаевске и Великоновоселковском районе.

Безусловно, такая новость не может не вызывать обеспокоенности городской власти, ведь кроме  того, что процесс реорганизации повлечет за собой изменения в деятельности службы и её результативности, и, скорее всего, не в лучшую сторону, неизбежно и сокращение людей. Вообще, как отмечал городской голова В. Н. Слепцов,  в процессе оптимизации, который все чаще стал касаться учреждений Дзержинска, со стороны государства важен дифференцированный подход, необходимо особое внимание, ведь город специфический, шахтерский.  Градоначальник вместе с депутатским корпусом всегда отстаивал и готов дальше отстаивать каждую службу, предприятие, но при этом считает, что важно  иметь  основания для их сохранения, весомые и убедительные, которые можно предоставить в противовес реорганизации.  Это напрямую касается и налоговой инспекции города. Мэр обратил внимание руководства службы на необходимости  проведения полного анализа деятельности. Со своей стороны  он обещал налоговикам всяческую поддержку. Рассмотрение  данного вопроса было вынесено на сессию городского совета, ведь, по сути, от того,  насколько плодотворно работает налоговая служба, зависят поступления в городской бюджет, а он в этом году с большим дефицитом средств.

Начальник налоговой службы Дзержинска Б. Н. Клюзов,  выступая на аппаратном совещании, подчеркнул, что для работы с налогоплательщиками имеются все условия, коллектив стабильный, с надежными кадрами, таким не каждый город может похвастаться.  А реорганизацию налоговики  уже переживали, и как показал опыт – она себя не оправдала. Дзержинский отдел был частью Горловской службы, но потом снова стал самостоятельной городской инспекцией.

Между тем,  в ходе аппаратного совещания  налоговики ознакомили присутствующих с результатами  своей работы за прошлый год.

По итогам 2012 года плановые показатели, доведенные Государственной налоговой службой в Донецкой области по сбору платежей в Государственный бюджет, выполнены на 91,8%. Недополучено 2,9 млн. грн. Невыполнение плановых показателей обусловлено неуплатой в полном объеме текущих начислений ГП «Дзержинск-погрузтранс», так как предприятие находится в стадии банкротства, действует  процедура санации, платежи уплачиваются несвоевременно и не систематически. Сумма налогового долга на начало 2013 года составила 7,8 млн. грн. Для урегулирования ситуации налоговики  обращались в прокуратуру, в Главное управление юстиции, решали вопрос  в  судебном порядке.

Бюджетные назначения Министерства финансов по сбору платежей в местную казну были выполнены на 101,8%. В бюджет было мобилизовано 94,8 млн. грн., дополнительные поступления составили 1,6 млн. грн. В сравнении с 2011 годом сбор платежей вырос на 16% или на 13,1 млн. грн. Дополнительные поступления в бюджет были обеспечены  в основном за счет проведенной кампании по привлечению граждан к декларированию своих доходов, систематического проведения разъяснительной работы  о необходимости  легализации наемного труда, привлечения к уплате налога с доходов физических лиц субъектов предпринимательской деятельности, которые находятся на территории города, а налог уплачивают по месту регистрации головного предприятия, за счет погашения налогового долга в местный бюджет путем взыскания со счетов субъектов предпринимательской деятельности, реализации залогового имущества, взысканий исполнительной службой по исковым требованиям, проведения собеседований с руководителями СПД-должниками, а также  за счет контрольно-проверочной работы.  

 

Главное богатство

громады - земля

Плата за землю - весомый источник пополнения бюджета, а для субъектов хозяйственной деятельности - значительные расходы. Очень важно, сколько стоит в городе земля, кто и как за нее платит, кто из пользователей получает льготы и почему. В горсовете вопрос земельных отношений постоянно изучается, анализируется. И на очередном рабочем совещании, которое прошло в начале недели под председательством городского головы В. Н. Слепцова, его рассматривали детально, выявляли недостатки в работе по данному направлению, искали пути урегулирования земельных отношений.

Так, в ходе обсуждения отмечалось, насколько важно определить статус  земельных участков,  шла речь о необходимости  их  полной инвентаризации, обновлении правоустанавливающей документации  на землю субъектами предпринимательской деятельности, и строгого  контроля за этим со стороны соответствующих служб.

Уже не один год  изучается вопрос с  льготами на оплату  за земли. И о том, что частные структуры не имеют права пользоваться льготами, предусмотренными для государственных структур, говорится постоянно. Над этим вопросом нужен строгий контроль. Также необходимо и глубокое изучение соответствия платы за землю и её целевого использования субъектами предпринимательской деятельности, убежден градоначальник.

В ходе совещания городской голова поручил активизировать работу с жалобами, касающимися земельных отношений, по разрешению земельных споров, вести претензионно-исковую работу с задолжниками по оплате за пользование землей.

Руководитель  города уверен, что если устранить все недоработки, объединить усилия всех заинтересованных служб города, горпоссоветов, то общие показатели по поступлениям в городскую казну платы за землю могут увеличиться  на 30-40%, а это неплохое подспорье  в условиях  дефицита  бюджета. 

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама