Местная власть: день за днём

20.08.2013
783
0

Праздники город должен встретить чистым

В позапрошлый понедельник аппаратное совещание, которое проводил городской голова В. Н. Слепцов, началось с обсуждения вопросов благоустройства. Проинспектировав на минувших выходных город, он остался весьма недоволен увиденным. Многие районы выглядят и неухоженными или попросту  заброшенными, колосятся плантации амброзии. А ведь приближаются самые важные и любимые для каждого дзержинца праздники.

Ответственным службам градоначальник поручил обойти все участки, где  не прикладывалась хозяйская рука, распределить территории, привлекать общественность  к работе по наведению порядка  на улицах города. «Мы должны вместе создавать благоприятные условия для проживания, - отметил мэр, обращаясь к руководителям предприятий, учреждений и  организаций, головам горпоссоветов, и поблагодарил работников исполнительного органа городского совета за принимаемое активное участие в благоустройстве парка.

В связи с повышением температуры В. Н. Слепцов порекомендовал руководителям скорректировать графики работы людей на улице. Все дела лучше начинать с раннего утра, пока нет изнуряющей жары. Также городской голова обратил внимание на то, что во время отдыха на природе необходимо быть очень осторожными и внимательными, опасаясь укусов насекомых.

В продолжение аппаратного  совещания была заслушана информация начальника больницы ветеринарной медицины  И. Е. Сырых о работе ветеринарной службы города.

Детально были рассмотрены наиболее болезненные вопросы, касающиеся отсутствия соответствующих современным требованиям ветлабораторий в поселках. Для проведения лабораторных исследований продукции кировчане и жители города Аремово  вынуждены ехать на рынок  в микрорайон. В поселке Новгородское ветлаборатория есть, но требует ремонта и расширения. Городской голова поручил головам горпоссоветов рассмотреть вопрос оказания посильной помощи ветеринарной службе, а её от руководства  мэр ждет предложений по усовершенствованию и созданию более удобных для дзержинцев условий  проведения ветеринарной экспертизы.

О предоставлении административных услуг на совещании докладывал управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко. Для детального знакомства с данным вопросом вся необходимая информация будет вывешена в вестибюле здания городского совета, размещена на сайте www.dzerzhinsk-rada.gov.ua. Намечено и  создание центра административных услуг.

В завершение аппаратного совещания В. Н. Слепцов заслушал руководителей коммунальных служб по вопросу подготовки  города к осенне-зимнему сезону.

 

Главная задача - начать вовремя отопительный сезон

Об этом шла речь на очередном заседании штаба по подготовке города к работе в осенне-зимний сезон, которое проводил заместитель городского головы С. Г. Куликов.

В ходе совещания были заслушаны наиболее проблемные вопросы, рассматривались пути их решения.

Как доложил начальник ПЕ «Дзержинсктеплосеть», из 22 состоящих на балансе предприятия котельных 16 уже готовы к эксплуатации. Еще  на шести -  идут работы. Все заявки городских тепловиков их вышестоящее руководство обещает «закрыть».  И как заверил И. А. Щербина, к 1 октября все котельные будут готовы.

Уже не один год 9 котельных ждут дополнительных вводов электроснабжения. И вот  в этом году вопрос сдвинулся с мертвой точки. На двух котельных вторые вводы будут установлены, а в следующем  - дойдет очередь и до остальных семи, пообещал начальник теплосети.

Очень волнует городскую власть положение с установкой индивидуального отопления в 17 квартирах квартала "Керамик”, что в поселке Новгородское. Сейчас идет работа над разрешительной  документацией, которая должна завершиться к первому сентября, после чего можно двигаться дальше. С. Г. Куликов дал поручение ответственным за этот вопрос службам ускорить процесс.  "Нельзя допустить, чтобы 52 человека вошли в зиму без тепла в домах”, - подчеркнул заместитель городского головы.

Филиал «Техноком» ЧП «ИРД» отчитался о том, что предприятие работает в штатном режиме. Из 350 домов 254 к зиме готовы. Проведена ревизия и  частично были заменены коммуникации теплоснабжения. «Если будем работать в таком же темпе, вступим в зиму вовремя»,-  отметил  руководитель «Технокома» Н. И. Ермак и добавил, что препятствуют проведению работ проблемы с доступом к центральным сетям и с  пустующим жильем. 

По плану идут работы в горводоканале.

Также были заслушаны руководители  учреждений социальной сферы, горпоссоветов. О готовности работать в осенне-зимний период доложили городские отделы образования и  здравоохранения. 

Есть еще немало вопросов, которые необходимо оперативно решать, ведь зима не за горами. Как было отмечено на заседании, готовность города к отопительному сезону уже достигла 70% при среднеобластном показателе 80%.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

Вопрос по выдаче удостоверений  - на контроле

С целью получения обобщенных социально-экономических и статистических данных о многодетных семьях с 2010 года отделом по вопросам социальной политики осуществляется единый учет многодетных семей города, выполняется анализ количественного показателя семей, детей в данных семьях.

По состоянию на 01.08.2013 в городе проживает 327 многодетных семей, в которых воспитывается  1156   детей.  За семь месяцев 2013 года в отдел по вопросам социальной политики поступило 67 обращений от родителей многодетных семей по вопросу выдачи новых, замене утерянных либо продлении срока действия имеющихся удостоверений.

За вышеуказанный период  выдано 38 удостоверений родителей и 61 удостоверение детей из многодетных семей.

Однако в настоящий момент по причине отсутствия бланков удостоверений родителей и детей из многодетной семьи в управлении по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации временно приостановлена выдача данных удостоверений.

Отделом по вопросам социальной политики исполнительного органа Дзержинского городского совета в управление по делам семьи и молодежи неоднократно направлялись заявки и письма о существовании острой потребности  в удостоверениях категории многодетных семей, но до настоящего времени эта проблема остается нерешенной.        Просим вас с пониманием отнестись к сложившейся  ситуации. Вопрос по выдаче удостоверений родителей и детей из многодетной семьи остается на контроле в исполнительном органе городского совета, обо всех изменениях  в СМИ будет размещена дополнительная информация.

Отдел по вопросам социальной политики 

Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама