Местная власть: день за днём

22.08.2013
1222
0

Работать с людьми и для людей

Городской голова В.Н. Слепцов провел рабочее совещание. Обсудили подготовку Дзержинска к празднованию Дня независимости Украины,  Дня шахтера и  Дня города, план реконструкции городского парка, работу городских социальных служб и подразделений здравоохранения.

При обсуждении вопроса взаимодействия работников здравоохранения и социальных служб, городской голова высказал мнение: «Все, что касается состояния здоровья детей, должно быть на особом контроле. Социальные службы обязаны фиксировать свою работу, но в первую очередь они должны не сидеть на месте и ждать, когда к ним обратятся, а поддерживать связь с общественностью и самим искать и находить тех, кто нуждается в помощи и своевременно ее оказывать».  

Подводя итоги совещания, городской голова В.Н. Слепцов напомнил присутствующим, что главные показатели работы должны быть не в стандартных отчетах, а в конкретных делах: «Власть должна работать с людьми и для людей. Наказывают не за работу, а за формальный подход к делу. В своей работе каждый должен руководствоваться правилом: это делается для улучшения жизни людей и для укрепления нашего государства».


Власть выслушала людей

В большом зале горисполкома состоялась встреча с общественностью, на которую пришли первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, заместитель городского головы С. Г. Куликов, руководители отделов и коммунальных предприятий. Поводом для такой встречи стали предстоящие праздники – День шахтера и День города. Ведь подготовка к ним – это не только сценарии, награды и концертные номера. Это, прежде всего, чистые улицы и площади, красивые дома и подъезды, уют и порядок.

Поэтому, выступая перед собравшимися, С. Г. Куликов призвал представителей общественности, председателей уличных и домовых комитетов организовать на своих участках субботники, позаботиться о том, чтобы на улицах скосили карантинные травы, привели в порядок клумбы, не устраивали мусорных свалок.

Как пример, Сергей Геннадиевич рассказал о том, как предприятия города и работники исполкома приводят в порядок городской парк, каждый день здесь работают добровольные бригады. Уже расчистили территорию и засеяли травой, смонтировали светильники и провели воду. Такого же энтузиазма ждут и от жителей частного сектора, чтобы они убрали свои улицы.

Как всегда, в преддверии праздника города проводится смотр-конкурс по благоустройству.  Общественность познакомили с его условиями. Городской смотр-конкурс среди многоквартирных домов под названием «Уютный дом – дело рук каждого» проводится под патронатом городского головы В. Н. Слепцова с участием филиала «Техноком». Победителям смотра, занявшим первые три места, будут вручены премии в виде сертификатов на благоустройство: первое место – 5 тысяч грн., второе – 3 тысячи грн., третье – 2000 грн. Не забудут и частный сектор, ведь всегда приятно, когда улицу, на которой ты живешь, назовут лучшей или отметят твой двор.

Подобные встречи – это всегда диалог.  От имени общественности выступила председатель ОСН «Доброта» В. М. Чепурко и заверила, что на участках, в частном секторе работа уже  идет. Даже пенсионеры и ветераны, показывая пример молодежи, выходят на субботники и чистят, украшают улицы. Общественники проводят большую разъяснительную работу с теми, кто не хочет заключать договора на вывоз мусора, создают несанкционированные свалки.  Составляют протоколы на нерадивых, чтобы приучить их к порядку.

Но при всем этом остается много вопросов, которые сами общественники решить не могут. На встрече очень многие проблемы были озвучены. Вот некоторые из них.

Жители района "12-й” пожаловались, что руководство шахты Святой Матроны забросило здание бывшего админкорпуса шахты. Вокруг здания мусор и заросли амброзии, это не делает краше поселок.

Утопает в амброзии здание "Укртелекома” в центре города и здание «Миража» в микрорайоне. Руководители этих предприятий забыли, что территория вокруг их объектов – это их визитная карточка, сегодня она выглядит очень неприглядно.

Не украшают город пивбары, хозяева которых думают только о прибыли, при этом замусоривая территорию и создавая некомфортные условия для людей близстоящих домов. На это пожаловались жители улицы Совхозной и улицы Энгельса.

Много жалоб поступило на работу милиции. В частности, жители микрорайона возмущаются тем, что в беседках около домов всю ночь развлекаются алкоголики и любители азартных игр. Они шумят, мусорят, мешают людям отдыхать. А где же патрульно-постовая служба? Можно было бы организовать ночные объезды таких объектов. Сегодня милиция имеет право составлять протоколы и штрафовать нарушителей порядка. Да только за одну ночь можно было бы так пополнить городскую казну!

Жители Лесной, 12 очень недовольны, что в их спальном районе построили ролледром. Может это и хорошее дело, но его не довели до ума. Детей никто не обучает и не занимается с ними, а площадку оккупировали мотоциклы и скутеры. Теперь под окнами жилого дома  шум, крики, распитие спиртных напитков.

Уже много лет остается открытой проблема бродячих собак. Доходит до того, что страшно заводить детей во двор детского сада, потому что здесь ночует свора бездомных животных. Мы, конечно, гуманное общество, но это понятие подразумевает гуманное отношение не только к животным, но и к людям. А значит, вопрос нужно решать.

Общественники также попросили обратиться к предпринимателям города и напомнить им, что, думая о своем бизнесе, нужно не забывать о городе, в котором живешь. Только некоторые предприниматели облагораживают территорию вокруг своих магазинов,  салонов, рынков, а большинство не заботятся о внешнем виде, замусоривают, захламляют, и разгребать этот мусор приходится жителям жилых районов.

Все вопросы не перечислишь. Но Л. Н. Брацило поблагодарила собравшихся за их подсказки, за неравнодушное отношение к городу, за желание сделать его чище и краше и пообещала, что все проблемы будут рассмотрены и по возможности решены. Она также выразила уверенность, что праздничный Дзержинск порадует горожан, а вот как они будут поддерживать чистоту и порядок, покажет время.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама