Местная власть: день за днём

12.09.2013
827
0

Обижать горожан мы не позволим

В первый понедельник сентября городской голова В. Н. Слепцов провел прием граждан,   на котором были  рассмотрены  30 жалоб и обращений граждан.

Так, со своей бедой к градоначальнику с надеждой на помощь пришла Н. А. Потынко. «Что мне делать? Я пенсионерка, имею статус «дети войны», - говорила женщина. - Свой дом я продала – хотела детям помочь, чтобы они кредит погасили. А потом стала ненужной. По телевизору видела, как такое бывает, но не думала, что такое случится со мной. Идти мне некуда. Прошу определить меня в дом пенсионеров».

- К сожалению, многие учатся на своих ошибках, -  отметил  В. Н. Слепцов, внимательно выслушав пенсионерку, и заверил, -  мы вас в беде не оставим. Заместителю начальника УТСЗН В. Л. Брацило  было  дано поручение  оказать содействие  в определении женщины  в Дом ветерана. 

Молодой специалист из числа детей-сирот О.И. Анисимова, обратившись на прием к городскому голове, сообщила,  что   закончила учебу в медицинском училище, возвратилась домой и  хочет работать по специальности, налаживать быт, создавать семью. Владимир Никитович приветствовал возвращение в родной город специалиста-медика,  и, обратив внимание на  то, что молодые кадры Дзержинску нужны, поручил решить вопрос её трудоустройства в ЦГБ. 

А вот Э. В. Сахно пожаловался на сложную жизненную ситуацию,  в которую попал: «Мне ходить трудно: болею - цирроз печени. На нервах это: ребенка потерял и мать умерла. Ноги опухли, нужно лечиться. А денег на лекарство нет». По поручению городского головы Сахно Э.В. был  взят под социальное сопровождение, назначенный социальный работник собирает документы для оказания    ему материальной помощи. Администрации ЦГБ направлено письмо  с указанием необходимых препаратов и просьбой уделить больному особое внимание.

Жители дома ул. Лесная, 21 сетовали на то, что у них  маршевый пролет на лестнице рассыпался и  ходить  стало опасно – можно ноги поломать. Определив срок работы  десять дней, мэр заверил людей, что работники филиала «Техноком»  ступеньки отремонтируют.

- Хочу стать горняком. Раньше учился в техникуме, а потом пришлось бросить. Матери не помню. А отец взял большой кредит, дом продал и уехал. Я работал в основном на «конверт». Недавно закончил курсы. Освоил профессию горнорабочего, хочу трудиться, а нигде не берут -  говорят,  что нет опыта, - с такой проблемой обратился к городскому голове  Н. В. Романов, на что мэр сказал: - Я уважаю ваш выбор. В наше время не многие представители молодого поколения желают идти работать в шахту. Сегодня уже трое молодых людей попросили помочь с трудоустройством. Но на вопрос, куда и к кому они обращались и что им ответили – двое промолчали, а третий сказал, что он ходил по предприятиям, написал заявления, и на этом дело закончилось. Заявления нужно писать не для делопроизводства, а для защиты своих социальных прав. Чиновник должен завизировать заявление и написать резолюцию. А если он отказывает без мотивации – его могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие вакантного места. Городской центр занятости подыщет для вас подходящую вакансию и предложит ее в ближайшее время.

А пенсионерка В. И. Улизько поделилась своей бедой:  - Я опекун над несовершеннолетним внуком. Дочка моя умерла, а бывший зять лишен родительских прав, живет отдельно, с сыном не знается. После смерти матери ребенка оформил пенсию по потере кормильца, деньги получил, а сыну не отдал. Я обратилась в милицию за помощью, а от них пришла не помощь, а отписка.

-  Мы никому не позволим обижать людей. И не допустим, чтобы деньги, предназначенные на содержание ребенка, лишенного родительской опеки, так бессовестно использовались не по назначению,  - сказал женщине Владимир Никитович. -  Я лично прослежу за этим. А те, кто подошел к решению вашего вопроса формально, представят отчет о своих действиях.     

Подводя итог приема граждан, городской голова В.Н. Слепцов обратился к представителям городских служб: «К решению социальных вопросов нельзя подходить шаблонно. В каждом конкретном случае необходимо видеть судьбу человека. А главный приоритет всех наших ценностей – люди». 

Константин Коваль.

Главный специалист отдела  внутренней политики Дзержинского городского совета по связи с общественностью, прессой и телевидением.


В работе с людьми нет мелочей

Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило провела рабочее совещание,  в котором приняли участие специалисты УТСЗН, поселковых советов, «Дзержинскжилсервиса», представители общественных организаций, которые работают с людьми и документами, необходимыми для получения различных льгот и пособий.

За последние годы очень сильно изменилось не только само наше общество, но и законы, нормативная база. Однако нередко новые документы противоречат ранее принятым, что вносит разногласие в работу. У специалистов, которые выдают различные справки населению и, естественно, несут ответственность за достоверность этих данных, возникло много вопросов.

Ответить на эти вопросы попросили заведующего Дзержинским городским сектором Главного управления государственной миграционной службы Украины в Донецкой области В. В. Федорова.

Л. Н. Брацило выразила свою обеспокоенность по поводу того, что в «Дзержинскжилсервисе» до сих пор не создана компьютерная база данных, а имеющаяся картотека до 1 января будущего года должна быть передана в паспортный стол. Поэтому она дала поручение, чтобы была организована работа по переносу данных с картотеки на электронные носители. Работа эта очень ответственная и объемная, но ее нужно закончить до нового года.

Наше общество стремится к европейскому уровню, а это значит, что все будет рассчитано на сознательность и законопослушность граждан. Человек сам будет нести ответственность за неправдивую информацию или подтасовку фактов, особенно в случае получения льгот или выплат из государственного бюджета. Поэтому теперь не стоит удивляться, если при оформлении каких-то документов вас попросят написать заявление или расписку такого образца: «Несу ответственность за достоверность предоставленных данных».

После подробного обсуждения волнующих вопросов и актуальных проблем собравшиеся поблагодарили Л. Н. Брацило и В. В. Федорова за внимание и оперативное реагирование на их запросы и за помощь в работе.


Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама