Местная власть: день за днём

17.09.2013
819
0

От праздников - к будням

Начиная аппаратное совещание в прошлый понедельник, секретарь городского совета Ю.Н. Евсиков от имени городского головы В. Н. Слепцова поблагодарил организаторов и участников праздничных мероприятий за то, что четко сработали по всем направлениям. К словам благодарности присоединилась и  первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, отметив, что в благоустройстве парка, чье открытие стало важным событием празднования Дня города, активнейшее участие приняли предприятия газового и водоканализационного хозяйств, а также ПЕ «Теплосеть». Со своей стороны особую признательность за подготовку и проведение праздничных мероприятий  заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная  выразила городскому отделу культуры и работникам милиции.

В повестке дня аппаратного совещания  стоял вопрос об участии города в областном конкурсе проектов местного развития, по которому доложил начальник отдела инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития исполнительного органа городского совета А. В. Подгорный.

Дзержинск ежегодно принимает участие во многих областных и республиканских конкурсах проектов местного развития.  И уже на протяжении 6 лет участвует в областном конкурсе мини-проектов. Всего за период проведения данного конкурса с 2008 по 2012 г.г. 42 проекта местного развития были признаны победителями. Общий бюджет проектов составил почти 2 млн. грн., из которых 1 млн. 270 гыс. грн. - субвенция из областного бюджета и 730 тыс. грн. - средства местного бюджета и спонсорские поступления. Данный конкурс охватил не только центральную часть города и микрорайон, а и все городские и поселковые советы, благодаря чему во дворах появились детские и спортивные площадки, спортивные залы, в детских садах и школах - оконные рамы и ограждения, обустроены улицы и остановки и многое другое.

Победителями 2013 года стали всего два проекта местного развития. Это проект «Феерия праздника», подготовленный инициативной группой коллектива Центра детского и юношеского  творчества по пошиву сценических костюмов и обуви для творческих коллективов. Проект «Подарим спортивному залу новую жизнь», подготовленный инициативной группой попечительского совета школы №3, направлен на решение такой социальной проблемы, как ремонт школьного спортивного зала. По итогам решения Наблюдательного совета наши проекты-победители 2013 года с общим бюджетом 187117 грн. (доля городского бюджета  - 94117 грн. и областного бюджета -  94000 грн.) занимают 5 место среди городов области и 8 место по финансированию из областного бюджета.     

В заключение  А. В. Подгорный поблагодарил всех участников конкурса  мини-пректов за их стремление и настойчивость в решение социальных проблем коллективов и районов, городского голову В. Н.  Слепцова за помощь в проведении данного конкурса и депутатов городского совета - за поддержку и понимание в утверждении городского бюджета.

По второму вопросу о поступлениях средств от оплаты за землю (придомовые территории) субъектами хозяйственной деятельности в помещениях, ранее переведенных из жилых в нежилые, доложила заместитель начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Н.И. Тимошенко.

Как сообщила присутствующим на аппаратном совещании Нина Ивановна, во исполнение поручения городского головы В. Н. Слепцова ГУ ГАЖКХ совместно с Дзержинским отделением Горловской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Миндоходов в Донецкой области  по состоянию на август 2013 года проведен анализ платежей по 59 объектам недвижимого имущества, которые находятся в собственности 52 субъектов хозяйственной деятельности. Сумма, поступившая за 6 месяцев 2013 года по указанным объектам, составила, по данным ГНИ г. Дзержинска, 121,801 тыс. гривен. Из 52 субъектов за указанный период оплата не поступила от 11.

Пунктом 8 статьи 287 Налогового кодекса Украины установлено, что собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме платит в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональней части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Облагаемая налогом площадь земельных участков жилого фонда, по данным ДКП "Дзержинскжилсервис”, составляет 81,48 га (814800 кв.м). Согласно данным генерального плана города площадь многоэтажной застройки (до 9 этажей включительно) по Дзержинску составляет 75,5 га (755000 кв.м.). Площадь малоэтажной застройки (до 3 этажей включительно) по Дзержинску составляет 69,7 га (697000 кв.м.), т.е. общая площадь кварталов указанной застройки составляет 145,2 га (против 84,48 га, по данным ДКП "Дзержинскжилсервис”).

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод о наличии резерва территории кварталов многоэтажной и малоэтажной застройки, подлежащей налогообложению.

Частью 4 статьи 42 Земельного кодекса Украины установлено, что размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также надлежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяются  на основании соответствующей землеустроительной документации.

В этой связи было предложено запланировать в местном бюджете денежные средства на разработку землеустроительной документации, которой определить размеры и конфигурацию земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома. Ориентировочная стоимость разделения территории квартала и определения размеров земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, составляет 200 тыс. гривен.

В ходе аппаратного совещания также обсуждались вопросы назначения субсидий и состояния междугородных пассажирских перевозок. По всем вопросам ответственным службам были  даны соответствующие распоряжения.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

Профилактика

помогает предотвратить

На днях состоялось заседание городского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, которое провела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило. В работе совета также приняла участие заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная. 

О состоянии и профилактике профзаболеваний  и производственного травматизма на предприятиях города рассказали медики, представители фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, ответственные за технику безопасности на шахтах города, руководители предприятий и отделов.

В нашем городе 7,5 тысячи населения заняты в угольной отрасли, есть и другие предприятия с вредными условиями труда. Поэтому в лечебных учреждениях с особой ответственностью относятся к проведению профилактических осмотров. Т. В. Плысенко, заместитель главного врача ЦГБ, подробно рассказала о подготовке медиков, которые задействованы в этом процессе, и о результатах последних профосмотров.

Л. Н. Брацило отметила, что не только медиков, но и руководство города волнуют те случаи, когда по медицинским показаниям человеку запрещено работать в шахте или на производстве с вредными условиями, а он,  игнорируя предписания специалистов, продолжает работать, и есть случаи, когда это заканчивается летальным исходом.

Все выступившие на заседании горняки единогласно высказали недовольство тем, что в связи с реформированием медицинской отрасли на шахтах теперь нет цеховых врачей. Это тот случай, когда нужно прислушаться к мнению людей и не экономить на здоровье шахтеров.

А вот то, что за последнее время уменьшилось количество смертельных случаев на угольных предприятиях города, не может не радовать. И. о. начальника отделения фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Е. Л. Дорошина  подробно проанализировала ситуацию с травматизмом по всем шахтам, отметив, что нередко сами пострадавшие не соблюдают правила техники безопасности, что и приводит к несчастным случаям. Высокий уровень травматизма сегодня отмечается на шахтах  Святой Матроны и «Южная».

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали и профсоюзные лидеры. К сожалению, приходится констатировать, что в нашем обществе, особенно среди горняков, не культивируется бережное отношение к своему здоровью, стремление вести здоровый образ жизни. Даже путевки в местный профилакторий и на оздоровительные курорты очень часто остаются невостребованными. Зато едва ли не каждый горняк после 40-50 лет обращается за оформлением регресса по профзаболеванию.

Подводя итоги обсуждения, Л. Н. Брацило подчеркнула, что это те вопросы, которые всегда стоят на повестке дня, потому что касаются  самого главного - жизни и здоровья человека.

По второму вопросу выступили А. А. Королех, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, и  И. П. Сбитнев, заместитель начальника по организации предупреждения чрезвычайных ситуаций 22 отряда ГПСО ГУ ГСЧС. Они проинформировали о противопожарном состоянии объектов и территорий города, в том числе рынков и о противопожарной защите частных жилых домов, особенно одиноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Результаты проверок показали, что в основном у нас в городе эта работа поставлена неплохо. Определенную обеспокоенность только вызывает отсутствие в некоторых районах города гидрантов и воды, а на рынках города – отсутствие системы оповещения и сигнализации. Как положительный факт было отмечено, что все предприниматели, торгующие на рынках, прошли обучение и приобрели первичные средства пожаротушения.

Много вопросов у Л. Н. Брацило возникло по территориальному центру временно проживающих одиноких граждан. Поскольку там находятся немощные и больные люди, они должны быть в полной безопасности. Говоря о чрезвычайных ситуациях, Любовь Николаевна напомнила присутствующим о пожаре в лесополосе, который случился в августе,   и попросила проанализировать и сделать необходимые выводы. В частности, отчитался лесничий Горловского лесхоза Ю. Р. Возный.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.   

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама