Местная власть: день за днём

19.09.2013
880
0

Все - под контролем

С приближением холодов практически еженедельно проходят заседания городского штаба по подготовке к зиме. На последнем заседании, которое провел заместитель городского головы С. Г. Куликов, отчитались руководители городского отдела образования, представители медицины, отдела культуры и всех коммунальных предприятий.

О. Д. Гарюк, начальник гороо, рассказала, что подписаны все паспорта готовности по всем объектам, готовы к работе в отопительный период котельные всех школ и детских садов. Для котельных, работающих на угле, сделан достаточный запас топлива.

Готовы к зиме и медицинские учреждения. Здания отремонтированы, сейчас идут работы по ремонту кровли больницы пос. Новгородское. Запланированы еще мероприятия, но деньги на них не пропускает казначейство. Собственно, это проблема не только медиков. С. Г. Куликов рассказал, что как только городу дали разрешение провести через казначейство сумму, выделенную Кабмином, сразу же на совещании деньги разделили между поселками  и объектами, которые нужно закончить в первую очередь. Постарались, чтоб все было справедливо и, конечно, это положительно отразилось на подготовке к зиме.

Было отмечено, что в этом году очень хорошо идет подготовка жилья к отопительному сезону. В городе работают промышленные скалолазы, заделывают панельные швы. Активно ремонтируются кровли, идет промывка систем. Если перевести это в цифры, то: комплексно подготовлено 442 дома – это 97%, произведен ремонт кровель в 104 домах ( 95%), ремонт систем центрального отопления – в 410 домах (97%), ремонт систем водоснабжения –в 128 домах (97%), ремонт электрощитовых – в 28 домах (93%).

Теплосеть вступает в зиму с запасом дефицитных труб и практически выполненным планом по замене теплотрасс. Готовы к зиме 33 котельные, выполнен капитальный ремонт котлов на котельных 90 квартала, «Новая», 43 квартал. Начальника теплосети И. А. Щербину беспокоит только то, что увеличилось число теплотрасс и подвалов, где проходят коммуникации, залитых водой и канализацией. Он обратился к руководству горводоканала и «Технокома» с просьбой устранить все утечки.

На заседании штаба выделили две проблемы, которые нужно решить до начала отопительного сезона. Во-первых, установка индивидуальных котельных в квартале "Керамик”. Уже получена экспертиза и подана декларация, буквально со следующей недели здесь начнутся работы. И теплосеть, и газовики постараются сделать все, чтобы к началу отопительного сезона все четыре дома на  квартале "Керамик” были готовы. Но жильцов предупреждают заранее: ни горгаз, ни теплосеть не заключат с ними договор, пока не будут погашены долги прошлых лет.

Второй объект – музыкальная школа, где начат большой ремонт коммуникаций, его смогут закончить, как только поступят необходимые деньги. А пока этот и все остальные вопросы стоят на контроле в горисполкоме. И есть надежда, что к началу зимы они будут решены.

 

«Прямая линия»

всегда открыта

В минувшую пятницу в исполкоме горсовета с 15.00 до 16.00 проходила прямая линия. На связи с населением был заместитель городского головы С. Г. Куликов. Однако немногие воспользовались возможностью решить свои проблемы. А может быть, сказалось то, что в городе очень активно идет подготовка к зиме, в ходе которой решаются многие вопросы, стоявшие раньше на повестке дня.

Два обращения были по линии горводоканала. На отсутствие воды пожаловались жители дома №10 по улице Юности в поселке Кирово и участник боевых действий И. М. Аксенов, проживающий по улице Молодой гвардии, 49. Оба заявления поставлены на контроль.

Не в первый раз обращаются люди по поводу бродячих собак. Сергей Геннадиевич рассказал, что только за последние месяцы дважды: 14 августа и 6 сентября в городе работала бригада из фирмы «Животные в городе». Каждый раз отлавливают до 20 собак и увозят их в приюты для животных. Всего в этом году уже отловлено 68 животных. Но команда бездомных постоянно пополняется, и виноваты в этом сами люди, которые выгоняют своих животных на улицу. Видимо, за это тоже должно быть предусмотрено наказание.

Кроме этих, были обсуждены и другие вопросы, руководители отдельных коммунальных служб получили дополнительные задания.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама