Местная власть: день за днём

23.09.2013
915
0

Доверие к власти растет

На очередном аппаратном совещании, которое в минувший понедельник провел секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, среди многочисленных вопросов жизнедеятельности города были рассмотрены итоги работы с обращениями граждан в Кировском поселковом совете за 8 месяцев.

Как доложила заместитель Кировского  поселкового головы Л. И  Ковалевская, за отчетный период  в поссовет поступило 295 обращений граждан, из них 17 письменных и 278 - устных. Причем из числа письменных обращений не поступило ни одного сообщения из вышестоящих органов,  а  это свидетельствует о том, что поссовет совместно с  городскими службами решают все проблемные вопросы самостоятельно.

Тем не менее имеются два коллективных обращения,  содержащих вопросы, решение которых требует больших капиталовложений – водоснабжение поселка 1 Мая и водоотведение по улице Пархоменко в поселке Кирово. Поселковая  власть, как сообщила Л. И. Ковалевская, по мере своих возможностей выполняет работы по решению данных проблем и ждет ощутимого  содействия со стороны областного совета.

Среди обращений граждан, как обычно, преобладают вопросы жилищно-коммунальной сферы – 134 обращения (45%), законности и  правопорядка -  41 обращение (14%), заработной платы – 21 (7%), земельных отношений и др. Из 17 письменных обращений решены положительно 7, 5 направлено по принадлежности, по объективным причинам отказано   по 2 обращениям, и 3 вопроса находятся в стадии решения. Из 295 обращений, поступивших в поссовет за 8 месяцев текущего года, на контроле стоит 7, а по остальным были приняты соответствующие решения.

Анализируя предоставленную информацию, секретарь городского совета подчеркнул, что тот факт, что через вышестоящие органы в поссовет жалобы не поступали, говорит о растущем  доверии к местной власти. И в продолжение разговора напомнил об одной острой проблеме, которая волнует, как кировчан так и жителей города - закрытие станции Магдалиновка. Л. И. Ковалевская доложила, что решением поселкового совета  было запрещено закрытие станции без предоставления социальных гарантий по объектам, находящимся  на балансе станции. Сейчас ведутся переговоры с руководством Донецкой железной дороги. И  если вопрос не будет решен с учетом интересов громады поселка Кирово,  поселковая власть планирует обратиться в суд.

Подобная судьба ожидает и станцию Кривой Торец, сообщил Ю. Н.  Евсиков.  И депутатам горсовета предстоит еще изучить все стороны проблемы. Пока же вопросы закрытия станций  остаются открытыми.

Также в ходе аппаратного совещания обсуждались вопросы  ликвидации аварии на электросетях в  городе Артемово, поднималась проблема транспортного обеспечения. В исполнительный орган городского совета поступают жалобы по поводу большого перерыва в графике движения автобусов в район Петровской горы. Днем с 13 до 16 часов транспорт туда не идет. Причина в том, что в это время проводится заправка автобусов в Константиновке. Ответственным службам секретарь городского совета  поручил урегулировать ситуацию, обеспечив стабильный график пассажирских перевозок по данному маршруту.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

Программу экономического и социального развития

 города формируем по приоритетным направлениям

Во вторник первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило провела совещание с руководителями промышленных предприятий, учреждений и организаций города, управлений и отделов городского совета, на котором обсуждался  вопрос разработки  проекта Программы экономического  и социального развития города на 2014 год и основных направлений развития на 2015-2016 г.г.

Данная программа является основным документом, определяющим дальнейшую стратегию развития города. В неё входят мероприятия по развитию предприятий,  организаций и учреждений Дзержинска, поэтому всем руководителям  к  их формированию необходимо подходить тщательно, учитывая современные  реалии,  ориентируясь на программу экономических реформ государства. Программа  должна отражать основные цели социально-экономического развития  предприятия, приоритетные задания и мероприятия по достижению поставленных целей, обратила внимание присутствующих Любовь Николаевна.

Подробно первый заместитель городского головы  проанализировала  выполнение Программы экономического и социального развития города  за 7 месяцев 2013 года.  Так, было отмечено, что в рамках реализации социальных инициатив и Указа Президента Украины  В. Ф. Януковича «Про Національний план дій на 2013 рік, щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010-2014 роки «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» и при последовательном выполнении мероприятий Программы с начала 2013 года преодолевались кризисные явления, в результате  чего были получены увеличение доходов населения, положительные изменения в экономике города. Среднемесячная заработная плата составила 3854 грн., при том, что по области она достигла 3689 грн., а по Украине - 3215 грн.  Примечательно и то, что Дзержинск – один из немногих городов нашего региона, не допустивший задолженности по зарплате. А  среднемесячный размер пенсий составил 1 911,92 грн., что на 8,7% больше, чем  в соответствующем периоде прошлого года.

Шахтами города за январь-июль 2013 года  было добыто 413,5 тыс. тонн. рядового каменного угля  (выполнение годовой Программы — 56,6%), выпущено каменного угля для коксования 397,3 тыс. тонн, (выполнение годовой Программы — 54,4%). Недовыполнение выпуска угля объясняется приостановкой с февраля текущего года реализации угольной продукции ГП «Дзержинскуголь». На начало августа на складах госпредприятия  оставалось 19,6 тыс. тонн, а в настоящее время ситуация нормализовалась, и остатки  угля на 16 сентября составили 1,5  тыс. тонн.

На невыполнение объема реализации промышленной продукции также повлияло и снижение цены на угольную продукцию. За 1-е полугодие текущего года реализовано промышленной продукции на сумму 340,6 млн. грн., что составляет 40,3% выполнения годовой Программы. Наибольший удельный вес в общем объеме реализации составили: угольная отрасль - 45,9% и химическая — 36,8%. Задание Программы по объемам реализации выполнили четыре  предприятия: ООО «Инкор и К» КХП «Фенольный завод», КО «Сенсор-Универсал» (61,6%), горгаз (60,7%) и ПЕ «Дзержинсктеплосеть» (51,3%). Не выполнено задание по созданию новых рабочих мест (268 мест), что на 887 место меньше, чем за 7 месяцев 2012 года (43,2% выполнения Программы на год).

Всего на 2013 год Программой была предусмотрена реализация 243 мероприятий, из них за 1-е полугодие 2013 были выполнены 148 мероприятий (60,9% выполнения годовой Программы). И по результатам 1 полугодия 2013 года в рейтинге городов Донецкой области Дзержинск с 25 в 1 квартале  поднялся на 22 место,  - отметила Л. Н. Брацило.

Говоря о работе над Программой экономического и социального развития города  на 2014 год, первый заместитель городского головы  нацелила руководителей предприятий, учреждений и организаций на то, что  её проект необходимо сформировать по приоритетным направлениям, которые определены в Программе экономических реформ на 2010-2014 годы «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» и социальных инициатив Президента Украины. И при составлении проекта Программы необходимо отразить основные направления развития  предприятия на 2015 и 2016 годы, инвестиции в основной капитал, на инвестиционно-инновационную деятельность, программу энергосбережения.

Проект Программы развития предприятия на 2014, 2015 и 2016 годы, который  включает мероприятия по обеспечению выполнения заданий Программы с источниками финансирования, основные показатели, перечень приоритетных инвестиционных проектов руководителям предприятий и учреждений необходимо согласовать с вышестоящей организацией и предоставить в отдел экономики и промышленной политики исполнительного органа городского совета до 15 октября 2013 года.

Создана комиссия по подготовке Программы, которую возглавляет первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило. Предварительно комиссией предоставленные  материалы  Программы будут рассмотрены, согласованы, а   ближе к концу года предстоит её защита  в облгосадминистрации.

В завершение совещания всем присутствующим была роздана необходимая для разработки проекта Программы документация.


Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама