Местная власть: день за днём

25.11.2013
999
0

Ищем резервы -

наполняем казну

Очередное аппаратное совещание, которое в прошлый понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов, началось с обсуждения вопросов освещения парковой зоны, положения с выплатой заработной платы в коммунальных предприятиях, а также перспектив работы бюджетных организаций города. А поскольку все это напрямую связано с  состоянием городской казны, которая в условиях набирающего обороты экономического кризиса, находится в  крайне критическом состоянии, речь шла о поиске резервов ее наполнения.

Руководитель города отметил, что за последнее время открывается немало торговых объектов, в частности в забалочной части города. А все ли предприниматели заключили договора на аренду земли, что является одним из источников пополнения городского бюджета? Специалистам отдела развития малого бизнеса и предпринимательства   было поручено провести инвентаризацию торговых объектов на предмет выявления пробелов в этой части деятельности. Также   на активную мобилизацию финансовых ресурсов в городской бюджет была нацелена налоговая служба.

Возвращаясь к извечной проблеме состояния жилого фонда, в ходе аппаратного совещания была заслушана информация исполнительного  директора филиала «Техноком» ЧП «ИРД»  Н. И. Ермака о работе с обращениями граждан на предприятии. Так, за 10 месяцев текущего года от дзержинцев поступило 2 тыс. 200 обращений. Но, несмотря на то, что цифра эта весьма внушительна, их количество уменьшилось на 25%. Из общего числа  озвученных в жалобах проблем было разрешено 938 (43%). Из оставшихся 1262 - 30% требуют капитальных затрат.  Недостаток финансовых ресурсов направляет эти жалобы «по кругу», переносятся сроки выполнения, и люди снова и снова обращаются во все инстанции при отсутствии результата. И таких жалоб в «Технокоме» насчитывают порядка 250. Вообще, чтобы навести порядок в жилом фонде, необходимо ежегодно выделять   хотя бы 6 миллионов гривен, но их пока, к сожалению, нет.

В. Н. Слепцов поручил руководству предприятия, городскому управлению  градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства провести тщательный анализ жалоб, которые не разрешаются уже на протяжении длительного срока. «Нужно определить суммы, необходимые на  ремонтно-восстановительные работы, мы посмотрим, какими средствами располагаем, и уже затем увидим, что сможем отремонтировать,- отметил мэр. -  Будем искать льготные кредиты, выходить на Кабинет Министров».

Также Владимир Никитович обратил внимание на состояние лифтового хозяйства. В этой сфере назревает серьезная ситуация – нужна паспортизация лифтов. Для проведения экспертизы необходимо полтора миллиона гривен. Что  будет с людьми, если  лифты будут остановлены из-за отсутствия паспортов? Непростое положение и с кровлями домов.

Градоначальник потребовал отчета по решению  проблемы  с лестничными маршами, находящимися в крайне аварийном состоянии, угрожающем здоровью людей в доме №21 по улице Лесной. Н. И. Ермак заверил, что к концу недели 10 лестничных маршей уже будут в городе и проблему «Техноком» закроет. «Это сделать нужно в первую очередь, - подчеркнул мэр.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

«Людей обижать не позволим»

18 ноября на приеме у городского головы В.Н. Слепцова рассмотрели 17 жалоб и обращений граждан.  В основном это проблемы, связанные с проведением ремонтных работ, наладкой коммуникаций, выделением материальной помощи на лечение и с решением жилищных вопросов. Помимо уже «традиционных» вопросов жилищно-бытового характера, были и такие:  пенсионерка Долбещенкова А.А. пожаловалась на то, что ей завезли сырые дрова. Женщина  37 лет отработала в медицине, заботилась о людском здоровье. Теперь пришло время позаботиться о ней. И городской голова дал соответствующее распоряжение.

Урезонить соседа просит Т.А Кошелева: «Помогите, пожалуйста, каждую ночь шум, музыка, драки.  Наряд милиции  несколько раз вызывали, но стражи порядка приедут, потопчутся перед дверью, пожмут плечами и ничего не предпринимают».

В.В.Осечкина пришла за направлением на учебу в мединститут: «Я сама молодая мама. Хочу стать хорошим педиатром и работать в нашем городе».

Починить электропроводку попросила пенсионерка А.А. Любич.

По каждому вопросу дано разъяснение, перед отделами исполнительного органа и коммунальными службами поставлены задачи и определены сроки их решения.

Подводя итог приема граждан, городской голова В.Н. Слепцов резюмировал: «Почему те, кто призван помогать людям, предпочитают делать не так, как нужно, а так, как им «проще»? Сегодня граждане обижались на чиновников, которые заставляют их бегать по инстанциям и из-за одной подписи наматывать километры. Я посоветовал им действовать иначе: бюрократы боятся ответственности - пишите заявления и, если они вам отказывают, требуйте письменную резолюцию, а потом вопрос можно решать уже по-другому.  Людей обижать мы не позволим».

Константин Коваль.

Главный специалист по связи с общественностью, прессой и телевидением отдела внутренней политики Дзержинского городского совета.

 

С рейдом посетили семьи

Новгородский поселковый совет организовал рейд-проверку содержания и воспитания детей в семьях, проживающих на территории поселка.      

В ходе рейда представители Новгородского поселкового совета, работники службы по делам детей исполнительного органа городского совета, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и службы криминальной милиции по делам детей посетили 14 семей (32 ребенка). Семьям оказана социальная, методическая и юридическая помощь. С родителями проведены профилактические беседы об их ответственности и о необходимости выполнять родительские обязанности.

Такие рейды стали уже традиционными. Администрация Новгородского поссовета организовывает их два раз в год (весной и осенью). Помимо рейдов в поселке практикуется посещение семей, где сложились сложные жизненные обстоятельства, депутатами поссовета, работниками администрации, специалистами социальных служб, педагогами, представителями общественности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама