Местная власть: день за днём

13.12.2013
849
1

Работать на профилактику

На это нацелил медиков городской голова В. Н. Слепцов на очередном аппаратном совещании, анализируя доклад главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) Л. Т. Лясевич.

Как было отмечено, в состав ЦПМСП входит 6 амбулаторий общей практики семейной медицины, которые обслуживают население города и поселков. В амбулаториях работает 41  врач. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 58,4%. Из всех врачей-терапевтов сертификат врача  общей2 практики семейной  медицины имеют только 28%, но ежегодно доктора  проходят обучение, и со временем ситуация изменится. Учитывая кадровый дефицит, существенно увеличилась нагрузка на врачей, но, несмотря на это, прием людей обеспечен в полном объеме. Главное направление деятельности амбулаторий – лечебно-профилактическая работа. За 9 месяцев текущего года общая  заболеваемость населения по сравнению с прошлым годом снизилась.

На совещании говорилось и о том, что на сегодняшний день четко отработан механизм движения пациента, с понедельника обеспечен подвоз людей к амбулаториям. Мэр обратил внимание медиков на необходимости  разъяснения населению, куда обращаться за медицинской помощью в различных ситуациях.

Особое внимание в  амбулаториях уделяется работе с ветеранами. За этот год было осмотрено  2530 человек  (97,4%), все нетранспортабельные обследованы на дому. 114 ветеранов было оздоровлено. На постоянном контроле стоит вопрос повышения  качества медицинского обслуживания данной категории населения. За 9 месяцев текущего года 2 человека были обеспечены кардиостимуляторами, 18 ветеранов – слуховыми аппаратами, 39 – охвачены зубным протезированием.

Проблемными вопросами в сфере здравоохранения остаются выявление и лечение сахарного диабете, туберкулеза, онкологических заболеваний.

За этот год был выявлен 131 случай сахарного диабета, а в прошлом году  - 59. Такой рост объясняется активизацией работы  и налаживанием тесной связи эндокринолога с амбулаториями. Градоначальник обратил внимание  ответственных за этот участок работы на необходимости контроля за качеством исследований анализов пациентов в лабораториях.

Большой проблемой является  и заболеваемость туберкулезом. На сессии городского совета  депутатами была утверждена  программа «Противодействия заболеваемости туберкулезом на 2013-2016 гг.», в рамках которой ведется соответствующая работа и выделяется финансирование. В городе внедрена социальная поддержка лиц, находящихся на лечении. В два раза увеличилось обеспечение таких больных продуктовыми наборами.

Городской голова В. Н. Слепцов акцентировал внимание медиков на выявлении заболеваний у лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Этот вопрос требует особого учета и контроля. Необходимо выяснять вопросы трудоустройства, лечения, обеспечения жильем такой категории людей, убежден мэр.

Вопросы заболеваемости туберкулезом, СПИДом и другими инфекционными заболеваемости требуют комплексного подхода, и профилактика в этом вопросе - главная задача, отмечалось на совещании.

В рамках Международного дня инвалидов в   завершение аппаратного совещания  грамотами от национального фонда помощи инвалидам войны и Чернобыля за  весомый личный  вклад в социальную и правовую  защиту инвалидов  и ветеранов  всех категорий, активную общественную работу были награждены управделами исполнительного органа городского совета  А. П. Андрусенко и  начальник управления труда и  социальной защиты населения Л. С. Михайлова.

 

Не допускать задолженности по зарплате

Под руководством первого заместителя городского головы Брацило Л. Н. состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности. В ходе заседания  были рассмотрены вопросы о состоянии задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях города, погашении задолженности в бюджет УПФУ в г. Дзержинске, об уровне заработной платы работникам предприятий.

На заседании городской комиссии было отмечено, что согласно оперативным данным предприятий, учреждений и организаций города, которые отчитываются в отдел статистики, по состоянию на 1 декабря 2013 года образовалась задолженность  по заработной плате в сумме 15,1 тыс. грн., а именно: в Дзержинской автошколе ОСОУ. Присутствовавший на заседании комиссии руководитель предприятия Беспальченко А. И. рассказал о причинах возникновения долгов по оплате труда, пояснил, что принимаются меры по выходу из сложившейся ситуации. Руководству автошколы рекомендовано изыскать средства для погашения задолженности по выплате заработной платы.

Обеспечение своевременной выплаты пенсий зависит от поступлений в бюджет Пенсионного фонда. В общей сумме ежемесячных начислений по возмещению льготных пенсий в бюджет управления Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске удельный вес ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской» составляет 19,9% или 637 тыс. грн. Однако предприятием не выполнены обязательства по уплате сумм возмещения по фактическим расходам на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях. Задолженность по льготным пенсиям в бюджет УПФУ по состоянию на 01.12.2013 образовалась за период с 01.10.2013 по 30.11.2013 в сумме 1263,4 тыс. грн., в том числе за октябрь – 626,4 тыс. грн., за ноябрь - 637,0 тыс. грн. Руководитель ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской» Черепаха Виктор Михайлович заверил, что, несмотря на объективные причины снижения трудовых и промышленных показателей, предприятие ликвидирует задолженность по возмещению льготных пенсий в бюджет УПФУ в г. Дзержинске в срок до 31.12.2013 года.

Уровень среднемесячной заработной платы в  Дзержинске по результатам 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 6,8 % и составил 3743 грн.

Однако на некоторых предприятиях города, согласно данным Дзержинского отделения Горловской ОГНИ, задекларирована среднемесячная заработная плата работникам ниже законодательно установленного минимума, а именно: в ООО «Лечебный комплекс «Марат», ООО «Проектно – производственная торговая фирма «Инвестпроектстройсервис – плюс», ООО «Горняк», КП «Силуэт», ООО «Нью – Йорк – агроинвест». Руководителям этих предприятий и учреждений рекомендовано разработать и внедрить мероприятия по увеличению размера заработной платы работникам.

Комиссия продолжает работу по анализу причин возникновения налоговой задолженности, по единому социальному взносу, долгов по взносам в УПФУ в Дзержинске, осуществляется еженедельный мониторинг состояния задолженности по выплате заработной платы на предприятиях всех форм собственности. На очередном заседании комиссии планируется заслушать отчеты субъектов хозяйственной деятельности, допустивших указанную задолженность.

 

В  новый год – с новыми проектами

В рамках реализации государственной программы «Украина - для людей» наблюдательный совет областного конкурса проектов местного развития определил победителей второй очереди.

Среди победителей конкурса мини-проекты, предложенные нашим городом, «Академия детства»  (п. Новгородское, автор – Бурлакова О.В.) и  «Все - для блага людей» (п. Кирово, автор – Бурдюгова Л.И.)

Общий бюджет мини-проектов составил 64176 грн. Финансироваться проекты будут в 2014 году из областного бюджета.

 

Проверка нарушений не выявила

Специалисты коммунального управления совместно с представителями городского совета ветеранов провели рейд-проверку организации работы транспорта и соблюдения законодательства Украины о льготном проезде граждан.

В ходе рейда нарушений со стороны перевозчиков не выявлено. В то же время водители транспортных средств обратились к проверяющим с предложением: в рамках своей компетенции поднять вопрос о замене льготных книжек на адресную дотацию.

Напоминаем: правом на льготный проезд в городском и пригородном транспорте пользуются: ветераны Великой Отечественной войны и лица к ним приравненные, ветераны труда, инвалиды, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, пенсионеры по возрасту.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Проверка нарушений не выявила - вот это да!
Как ни в чем не бывало, маршрут №20, который якобы "фантом", с удовольствием рассекает по городу. Еще с большим удовольствием водители автобусов ПАЗ на маршруте №30 берут за проезд 2,25 грн., хотя решением исполкома городского совета установлено, что граничный тариф на этом маршруте в автобусе - 2 грн.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама