Местная власть: день за днём

16.12.2013
793
0

Населению - правовую помощь

В минувший понедельник на повестку дня аппаратного совещания, которое вел секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, был вынесен вопрос о состоянии организации работы по правовому образованию населения городским управлением юстиции за 11 месяцев.

Как проинформировал присутствующих на совещании начальник городского управления юстиции Р. В. Лясевич, в городе утверждена программа правового образования населения на 2011-2016 гг., которая предусматривает приобретение и использование  жителями Дзержинска правовых знаний, обеспечение конституционных прав на получение правовой помощи. Согласно распоряжению городского головы работает межведомственный координационный методический совет по вопросам правового образования населения, в чьи функции входит координация деятельности органов местной власти, учреждений образования и культуры, средств массовой информации в сфере оказания методической и правовой помощи.

В городском управлении юстиции работает общественная приемная по оказанию бесплатной правовой помощи малообеспеченным слоям населения, а также по оказанию бесплатной первичной правовой помощи гражданам. За 11 месяцев текущего года в общественную приемную обратилось 52 человека. Основные вопросы, интересующие дзержинцев, – исполнение судебных решений, оказание жилищно-коммунальных услуг, разъяснение гражданского права,  новшеств законодательства. За первичной правовой помощью обратилось 27 горожан, которым  в основном оказывалось содействие в составлении заявлений юридического характера. Городским управлением юстиций за отчетный период проводилась неделя правовых знаний, всеукраинская неделя права, совместные  мероприятия с городскими  учреждениями и службами, направленные на повышение уровня правового образования населения города.

Анализируя заслушанную информацию, секретарь городского совета рекомендовал  городскому управлению юстиции с особым вниманием относиться к доступному разъяснению  вопросов правового характера пожилым людям,   активно оказывать методическую помощь  учреждениям образования.

До конца года в городе  решится вопрос с оказанием бесплатной  вторичной правовой помощи. Где и как её получить, дзержинцы смогут узнать в средствах массовой информации.

В завершение аппаратного совещания Ю. Н. Евсиков, учитывая изменившиеся погодные условия, поручил коммунальным службам мобилизовать все  силы на борьбу со снегопадами,  заниматься посыпкой дорог.

    

Делайте, как мы

Синоптики обещают много снега, а городские власти предлагают: «Не ждите милостей от природы, а засучите рукава и делайте, как мы!»

Работники исполкома Дзержинского городского совета не гнушаются брать лопаты в руки. И в прошлом сезоне, и в нынешнем они собственными силами очищают территорию перед горсоветом. И не только во время снегопадов.

Заместитель городского головы С.Г. Куликов отмечает: «Не нами это придумано: утром встал – приведи в порядок свою планету. Почему бы не размяться перед работой? Пятнадцать-двадцать минут – и дорога возле офиса, дома, магазина очищена. Я призываю всех жителей города не ждать, когда коммунальщики выполнят свою работу, а помочь им справиться со снеговыми заносами».

 

На защите прав детей

Под председательством первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило состоялось очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей.

На комиссии рассмотрели 16 вопросов: о назначении опеки, о целесообразности лишения родительских прав, об определении места проживания несовершеннолетних, о назначении дней свиданий с малолетними детьми, о решении жилищных вопросов, о признании гражданской дееспособности, о выполнении родительских обязанностей.

По каждому вопросу принято соответствующее решение. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама