Местная власть: день за днём

23.12.2013
809
0

Улучшили позиции

в рейтинге  

Хорошая новость пришла под конец года: в рейтинге городов Донецкой области Дзержинск улучшил свои позиции. По результатам девяти месяцев 2013 года наш город занял 17 место. Эту позитивную информацию огласила первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило на  аппаратном совещании в минувший понедельник, подчеркнув, что результаты могли быть и выше, но помещала небольшая задолженность по зарплате, допущенная в конце года, на протяжении которого ситуация складывалась даже более благоприятно. Указав на этот факт, первый заместитель городского головы призвала руководителей предприятий, собравшихся на аппаратное совещание, не допустить роста задолженности по заработной плате в дальнейшем и принять все меры, чтобы имеющуюся задолженность перед трудящимися погасить до 1 января 2014 года.

 

Пенсионерам -

внимание и пандус

На совещании подвели ряд других итогов уходящего года. Пристальное внимание уделили работе с обращениями граждан в Дзержинском управлении Пенсионного фонда Украины. Как проинформировал начальник управления ПФУ в г. Дзержинске О. Н. Макаров, за 11 месяцев 2013 года в управление поступило 3017 обращений, из них 142 письменных. В целом количество обращений снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29 процентов и по всем категориям вопросов. Тенденция позитивная, наглядно свидетельствующая о том, что работа в данном направлении организована правильно. По мнению руководства, большой результат принесли меры по упреждению обращений: местным управлением ПФУ были организованы телефонные линии, в том числе правительственные, проводилось разъяснение пенсионного законодательства для жителей города в виде публикаций в местных СМИ и телепередач на местном телеканале. От льготной категории граждан в течение отчётного периода поступило 2 письменных обращения и 6 устных, на них даны ответы в установленный законом срок. Обращений в главное управление и вышестоящие организации не поступало, то есть люди получают необходимую информацию или решение вопроса на месте. А недавно, благодаря помощи городской власти, удалось решить немалую проблему, возникшую при оформлении пенсии жительнице города, - востребовать пенсионное дело из бывшей республики Советского Союза. С октября управлением начата работа по предоставлению административных услуг через отделения "Укрпочты" для населения отдалённых посёлков.

Проводивший аппаратное совещание секретарь горсовета Ю. Н. Евсиков одобрил проводимую в управлении ПФУ работу с обращениями граждан и порекомендовал совершенствовать её в дальнейшем. Отдельно подчеркнул требование обеспечить доступность административных зданий для всех категорий населения, как это определено социальными инициативами Президента Украины В. Ф. Януковича. В городе 90 процентов административных зданий обеспечено пандусами или подъёмниками, а управление ПФУ не имеет подобного средства доступа, предназначенного для людей с особыми потребностями или пожилых, которые как раз и составляют контингент учреждения. Ситуацию надо исправить, найдя наименее финансово затратный способ. 

Рассмотрели на аппаратном совещании также проблемы работы коммунальных предприятий, вопросы наружного освещения, ход выполнения поручений городского головы. Прозвучал призыв к коллективам предприятий города оказать посильную помощь в сооружении мемориала чернобыльцам. Была высказана благодарность тем, кто уже внёс суммы на расчётный счёт организации "Союз Чернобыль Украины". Это гороо, УТСЗН, ОПМСП, школа № 9, и ещё некоторые учреждения.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама