Местная власть: день за днём

10.02.2014
810
0

Экзамен на прочность выдержали

Экстремальные погодные условия, сложившиеся в конце января -  в начале февраля  в  нашем регионе, заставили  все коммунальные службы работать в особом, «боевом» режиме. Все проблемы, которые возникали в эти дни в нашем городе, становились в центре внимания городской власти,  оперативно обсуждались  на заседаниях штаба,  экстренно принимались меры. В разных районах города коммунальщикам пришлось столкнуться как с  перемерзанием коммуникаций, подающих воду, так и с  порывом линий электроснабжения. Большой проблемой стал гололед, сковавший городские, поселковые и межквартальные дороги.  Поэтому вполне естественно, что первое в этом месяце аппаратное совещание в прошлый понедельник городской голова В. Н. Слепцов начал с обсуждения ситуации в городе и прилегающих поселках. И если в поселке Щербиновка, городе Артемово, как было озвучено, положение нормальное, то   в поселках Кирово и Новгородское  все еще идет борьба с перемерзанием линий водоснабжения, канализации, решаются  проблемы с энергоснабжением,  доложили мэру председатели поссоветов.

Между тем, Владимир Никитович  от имени всей громады Дзержинска поблагодарил коммунальные службы за работу, ведь, по сути, спасая город, люди трудились, выходя  далеко  за рамки своего рабочего дня и недели. Сегодня, как подчеркнул городской голова, идет тенденция к уменьшению аварийных ситуаций и объектов, и  в  течение ближайших дней будет наведен порядок.

Руководству коммунальных служб города было поручено  проанализировать причины возникновения проблем и дать технические рекомендации, как подобного избежать  в будущем.  Градоначальник предположил, что для   нормализации работы водоканализационных коммуникаций 4-этажных домов нужна будет финансовая поддержка областного бюджета.

Жесткой критике мэр города подверг движение междугородного автотранспорта. Не исключено, что из-за сильных морозов  уменьшился пассажиропоток, вследствие чего автоперевозчики сократили  количество рейсов.  Почему не все автобусы были выставлены на маршруты, по поручению  В. Н. Слепцова будет проведено служебное расследование. Также городской голова поручил взять на строгий контроль график движения и состояние городского транспорта, отмечая, что горожане не должны ездить в разваливающихся автобусах и стоять на остановках по 20 минут.

 

Несовершенства реформирования 

нужно исправлять

В продолжение аппаратного совещания обсуждался вопрос о направлениях работы Дзержинского городского отдела Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области. В выступлении главного государственного санитарного врача  Н. В. Сметаниной  было отмечено, что в результате   реформирования службы было создано два учреждения - Дзержинский городской отдел Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области и Дзержинский городской филиал Госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр госсанслужбы Украины», в связи с чем  состав сотрудников санэпидслужбы сократился на 60%. Существенно изменились  нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность санитарной службы,  а также порядок планового госсаннадзора. Из  сферы её деятельности исключены контроль и надзор за соблюдением требований стандартов при обороте пищевых продуктов, рассмотрение проектной документации по отводу земельных участков, строительству и реконструкции объектов, участие в комиссии по вводу в эксплуатацию объектов. Предусмотрено обязательное  письменное информирование субъекта хозяйственной деятельности  о плановом контроле не позже, чем  за 10 дней до проверки, а внеплановые проверки по обращениям физических и юридических лиц о нарушениях санитарных норм субъектом хозяйствования проводятся только при наличии соответствующего разрешения Госсанэпидслужбы Украины, что приводит к рассмотрению обращения до 2,5 месяцев! Было озвучено еще немало ограничений, которые вряд ли  будут способствовать сохранению здоровья людей, на защите которых всегда стояла служба.

Сегодня на городской отдел  Главного управления Госсанэпидслужбы   в Донецкой области возложена задача осуществления государственного  санитарно-эпидемиологического надзора и контроль за соблюдением требований санитарного законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, выполнения ними санитарных и противоэпидемических (профилактических) мер. А вот целью деятельности  городского филиала Госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр госсанслужбы Украины» является проведение  лабораторных исследований в сфере санитарного и эпидемиологического благополучия населения и выявление причинно-следственных связей между состоянием  здоровья населения и состоянием факторов окружающей среды, проведение исследований продукции и сырья по показателям безопасности для здоровья.

И все же, несмотря на разграничение функций и полномочий, только в Дзержинске реализация первоочередных мероприятий санитарной службы проводится при тесном взаимодействии  обоих подразделений, что  позволило сохранить работоспособность санитарно-эпидемиологической службы в целом при существенном кадровом дефиците. И хотя прошлый год в связи с  реформированием выдался не из легких,  санитарная служба города  совместно с органами местной власти, городским отделом образования смогли обеспечить стабильную эпидемиологическую обстановку, решить ряд вопросов по улучшению условий воспитания и обучения детей, проводить мониторинг качества питьевой воды, контролировать вопросы соблюдения санитарно-противоэпидемиологического режима на объектах.

Заслушав информацию, В. Н. Слепцов отмечал, что  немало несовершенств реформирования санитарной службы, которые имеют место быть на сегодняшний день, могут повлиять на здоровье горожан,  обеспечение достойных условий  для их жизни. Градоначальник внес ряд предложений по изменению ситуации, которые должны быть вынесены на  сессию городского совета для обсуждения депутатами.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама