Местная власть: день за днём

25.02.2014
919
0

Во всем важна инициатива

Очередное аппаратное совещание, которое в позапрошлый понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов, было посвящено обсуждению вопросов жизнедеятельности Дзержинска и прилегающих поселков.

Прежде всего,  о своей работе отчитались городские коммунальные службы. Но в большей степени градоначальника интересовала ситуация в лечебно-профилактических учреждениях и, в частности, в противотуберкулезном диспансере, где на сегодняшний день проходят лечение 32 человека - все с открытой формой туберкулеза, 25  - дзержинцев, а остальные - иногородние.

Как отмечал мэр, пациенты тубдиспансера люди с разными социальным статусами и  важно не оставлять их без внимания, выяснять ситуацию с обеспечением их жильем, поддерживать связь после выписки из стационара, проявлять инициативу в решении проблемных вопросов пациентов.

Беспокоит В. Н. Слепцова и оказание помощи в питании больных туберкулезом. Так,  прошлом году все пациенты больницы  были обеспечены продуктовыми наборами, запланированы средства в городском бюджете и на этот год.   «Мы должны всячески поддерживать эту категорию людей, это наша задача», - отметил в заключение городской голова.


Не забывайте о своих обязанностях

17 февраля на приеме у городского головы В. Н. Слепцова было рассмотрено 13 жалоб и обращений граждан, по пяти обращениям даны разъяснения. Большинство  проблем, с которыми  люди пришли к руководителю города,  требовали решения вопросов жилищно-бытового характера.

Своей проблемой с Владимиром Никитовичем поделился О. В. Горбачев: «Я недавно освободился из мест лишения свободы, средств к существованию нет, нарушать закон больше не хочу,  зато хочу быть полезным для общества. Прошу помочь с трудоустройством. Я бы пошел работать на шахту. Не обязательно ГРОЗ, но предпочтительно на  шахту «Северная». Живу в городе  Артемово, денег мало и мог бы ходить на работу пешком». Директору Дзержинского центра занятости О.В. Боровской   мэр поручил изучить вопрос и помочь мужчине  с  трудоустройством.

Оказать материальную помощь попросила  пенсионерка В.Г. Кучеру:

«Я очень серьезно болею. А медикаменты стоят дорого, и пенсия у меня маленькая», - посетовала женщина. Вопрос выделения средств рассмотрят на ближайшей сессии Дзержинского городского совета, - заверил её градоначальник. 

С последней надеждой к В. Н. Слепцову  обратилась пенсионерка Н. В. Омельяненко: «Я вдова шахтера, обращаюсь к вам за помощью, больше уже не к кому. Знаю, насколько вы понимаете наши проблемы. Муж мой умер два года назад. Решила облагородить его могилку и установить памятник ко Дню шахтера. Вот и обратилась к частному предпринимателю С. В. Крюкову. Пришла к нему в июне 2013. Он меня выслушал, сказал, что памятник будет стоить 8 тыс. грн. Написал на листке сумму и пообещал: только оплатите, сразу и сделаю - работа несложная. Я и поверила, принесла ему деньги. Он их взял, а работу не сделал. Звоню ему: «Сергей Валерьевич,  как же так – ты ведь обещал?».  А он мне: «Не волнуйтесь, немного не успел, но к сентябрю сделаю». Вот и сентябрь. Звонила я ему, звонила, а он все обещает, а потом сказал: «Это уже стоит не 8 тыс. грн., а 10 тыс. ». Тогда попросила я С. В. Крюкова возвратить деньги. Он с неохотой по частям стал отдавать. Брал все 8 тыс. грн., а возвращал через секретаршу сперва 3 тыс. грн., а потом 2,5 тыс. грн. Последние 2,5 тыс. грн. так и не вернул. Я ему звонила, а он все время сбрасывал мои звонки, а потом номер в телефоне сменил. И контору свою возле рынка закрыл. Для него, может, 2,5 тыс. грн. и не деньги, а при моей пенсии и две гривни ценятся… Я и в милицию обращалась, а вместо помощи они мне письмо выдали, а мне от них не бумага нужна, а помощь… Очень вас прошу помочь мне. Больше обращаться не к кому».

«Надежда Васильевна, в обиду мы вас не дадим, - сказал городской голова,-  обязательно поможем». 

Завершая прием, В.Н. Слепцов отмечал: «Чиновники в погонах и без погон забывают, что они обязаны работать на людей. Не они хозяева жизни, а народ. И если слуги забывают, кому они служат и кто их хозяин, – мы постараемся им об этом напомнить». 

Константин Коваль.

Начальник отдела организации предоставления административных услуг.


Нарушителей чистоты – наказывать

Прием граждан по личным вопросам в забалочной части города, который проводил секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, начался с обсуждения актуальной в последнее время темы мусорных свалок. Буквально в нескольких метрах от дома, где находится участковый комитет №4 и общественный пункт милиции, рядом с мусорными контейнерами выросла несанкционированная свалка.

В. Л. Никонов, возглавляющий работу «Коммунальника», уверяет, что мусорные контейнеры высвобождают регулярно, но жители, причем чаще представители частного сектора, сваливают мусор прямо на землю.  Возможно, такое поведение – результат безнаказанности. А ведь у милиции есть все полномочия, чтобы составлять админпротоколы на нарушителей чистоты и порядка и взимать с них штрафы. Причем в данном случае даже не надо далеко ходить. Вышел на крыльцо, увидел и зафиксировал факт нарушения. Пусть те, кто не хочет заключать договор с «Коммунальником», расплачиваются штрафами. Или просто не мусорят.

Других вопросов у жителей забалки оказалось немного. А. В. Миненкова обратилась с просьбой помочь ей сделать ремонт в квартире по улице Гайдара, 9. Это квартира повторного заселения, ее выделили матери-одиночке еще два года назад. Но она не может туда вселиться, так как полы все в ямах после работ по замене канализационных труб. Женщина закупила необходимые материалы, просит помочь ей с ремонтом. Исполнительный директор ЧП ИРД «Техноком» Н. И. Ермак пообещал обследовать объект и принять решение.

А в квартире К. Е. Живолуповой с улицы Римского-Корсакова, 11 течет крыша. Женщина рассказывает, что стена, на которой находится электросчетчик, вся мокрая. Работники ЖЭКа сами признали ситуацию аварийной, но к ремонту кровли так и не приступили. Заявительнице пообещали, что при улучшении погодных условий проведут ремонтные работы.

Поднятые вопросы поставлены на контроль, соответствующим службам даны поручения.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама