Местная власть: день за днём

29.04.2014
977
0

Чтобы каждая улица стала красивой

На выездном приеме, который проходил в участковом комитете №2, городской голова выслушал проблемы жителей центральной части города. Многие из них пришли с улицы Донбасская и улицы Красная. Они попросили убрать стихийную свалку, которая образовалась на улице Красной, и разровнять дорогу, ведущую к УВК «Школа-гимназия».

- По этой дороге дети идут в школу, но в непогоду здесь просто не пройти, - рассказывает В. Э. Народа. – Сплошная грязь и мусор. Жители соседних улиц без зазрения совести стаскивают свой мусор на улицу Красная, а проезжающие машины превращают все это в сплошное месиво.

- А ведь, наверное, когда-то улицу назвали Красной не зря, - говорит В. Н. Слепцов. – Предки наши говорили «красная» - значит «красивая». А что бы они сказали сегодня, увидев горы мусора? И вы сами признаете, что этот мусор не дончане или горловчане нам привозят, а наши сограждане. В «Коммунальнике» бьются над заключением договоров с каждым подворьем, но находятся такие, которые не хотят заплатить несколько гривен за вывоз мусора, а предпочитают  сваливать его на соседней улице. У города тоже нет денег на уборку несанкционированных свалок. Тарифы на вывоз мусора не повышали уже 6 лет, за это время бензин подорожал в несколько раз. Но ДКАП «Коммунальник» регулярно проводит саночистку города. Мы стараемся, чтобы город был чистым, красивым, уютным. А тех, кто мешает этому, будем штрафовать.

Представители общественности, которые пришли на прием, поддержали В. Н. Слепцова, они предложили вывесить в доступных местах объявления с выпиской из закона о штрафах. Чтобы потом те, кого поймают за руку, не говорили, что не знали, и пообещали помогать милиции выявлять нарушителей порядка. Дзержинцы, настоящие патриоты города, действительно хотят чистоты, хотят гордиться своим городом и готовы наводить порядок на его улицах.

В свою очередь в горводоканале пообещали поменять старые гнилые трубы на улице, чтобы устранить все порывы воды, а «Коммунальник» проведет рекультивацию земли, чтобы вернуть улице репутацию красивой и опрятной.

Очень хочет привести в порядок свой дом председатель домового комитета улицы Дзержинского, 1 Л. М. Лещенко. Когда-то дом был украшением главной улицы города, но теперь постарел, обветшал. Пора делать ремонт в подъездах и подправить козырьки. В «Технокоме» обещают уделить внимание этому дому, а городской голова поставил вопрос на контроль.

Вопрос бродячих собак подняла жительница дома №19 по улице Маяковского Т. Чеботарева. Родители детей уже боятся выпускать их на улицу, потому что участились случаи, когда бездомные собаки начинают вести себя агрессивно и бросаются на детей.

В. Н. Слепцов заверил, что такая работа ведется. Буквально в прошлые выходные было отловлено 28 собак. Подана еще заявка и будут выделены на это деньги, хотя это довольно растратная статья.

Кроме этого, люди просили спилить ветхие деревья, поставить на квартирный учет многодетную мать, выделить материальную помощь. По всем вопросам приняты решения.

Александра Вострикова.

 

Жалоб поступает меньше

В 1 квартале 2014 года в адрес исполнительного органа Дзержинского городского совета поступило 242 обращения, что на  55 или 19% меньше, чем в соответствующем периоде 2013 года. Удельный вес устных обращений составил  54%, письменных  - 46. За данный период зафиксировано 2 повторных обращения и 23 коллективных.

В 242 обращениях, которые поступили в исполнительный орган городского совета, было поднято 254 вопроса. Преобладают по-прежнему жилищно-коммунальные вопросы - 159 обращений, но по сравнению с 2013 годом жалоб стало значительно менше. Среди остальных обращений 4% - вопросы социальной защиты населения, труда и заработной платы, 4% - вопросы  транспорта, столько же жалоб по  обеспечению законности, еще 2% - по охране здоровья и др.

Из 242 обращений, поступивших в 1 квартале 2014 года, взято на контроль 192 (7 обращений  направлены на исполнение другим органам на основании ст.7 Закона Украины «Об обращениях граждан», на 43 обращения предоставлены устные разъяснения, в т.ч. первичная правовая помощь).

Из 192 контрольных обращений решено по сути - 112 или 46%, в стадии рассмотрения – 80 обращений (1%).

Исполнительным органом городского совета проводится постоянная работа, направленная на защиту законных интересов малообеспеченных граждан, инвалидов, участников боевых действий,  участников войны, одиноких матерей,  граждан преклонного возраста.  В 1 квартале 2014 года поступило  103 обращения   от данной категории граждан, взято на контроль 84 обращения, в стадии рассмотрения находятся  59 обращений.

С целью улучшения работы с обращениями граждан постоянно ведется целенаправленная работа.  Так, в первом квартале 2014 года на заседании исполкома городского совета рассмотрены итоги работы с обращениями  граждан  за 2013 год, утверждены графики личных и выездных приемов  на 2014 год (графики публикуются  в  средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте городского головы и городского совета  г.Дзержинска).

За отчетный период городским головой проведено 6 выездных приемов (принято 13 граждан), его заместителями - 18 (принят 21 гражданин).                              

Утвержден также график проведения «Прямых линий» руководителей исполнительных органов городского совета с населением, согласно которому организовано  12 «Прямых линий».

В 1 квартале 2014 года  проведено 3 заседания комиссии по рассмотрению обращений граждан, 3 «Дня контроля», проверено 10 обращений.

На «Телефон доверия»    обратилось   2 гражданина.            

Исполнительным органом городского совета рассмотрено 22 обращения, поступивших на правительственную телефонную горячую линию.         

Специалистами отдела организационной работы, делопроизводства и общих вопросов изучена и оказана методическая и практическая помощь   3  предприятиям и организациям города.

Утвержден график приема граждан по оказанию бесплатной первичной правовой помощи по вопросам, относящимся к компетенции Дзержинского городского совета и его исполнительных органов. График публикуется в средствах массовой информации и размещается на  официальном сайте городского   головы  и городского   совета  г. Дзержинска.

Приемы проводят:  начальник и специалисты юридического отдела  по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00. В  2014 году за бесплатной первичной правовой помощью обратилось 17 граждан. 

В исполнительном органе городского совета ежемесячно проводится анализ поступивших обращений,  отчеты о работе с обращениями граждан в структурных подразделениях городского совета, на предприятиях и организациях города  заслушиваются на заседаниях исполкомов городского совета, аппаратных совещаниях, заседаниях комиссии. Особое внимание уделяется контролю за своевременным, объективным и всесторонним рассмотрением обращений граждан. Все обращения граждан рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

О. Онищенко.

Главный специалист отдела организационной работы, делопроизводства и общих вопросов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама