Метель проверила на прочность

04.02.2013
856
0

Нынешней зимой не соскучишься, она то и дело преподносит погодные сюрпризы. То морозы сменяются оттепелями и наоборот, то вдруг налетают метели, принося обильные снегопады. Последний вариант развития погодных условий зима выбрала в минувшие выходные. Спозаранку в субботу, 26 января, намело снега по колено, а снегопад и сильный ветер не унимались. В 7-30 утра в здании горсовета состоялось экстренное заседание комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя городского головы Л.Н. Брацило. Проанализировав оперативную обстановку, комиссия поставила перед главами поссоветов, руководителями коммунальных и промышленных предприятий города, коммерческими структурами задачу организовать расчистку от снега дорог на закреплённых территориях. Кроме того, горздравотделу - принять меры по бесперебойному оказанию медицинской помощи, предприятиям торговли – обеспечить подвоз продуктов питания, чтобы создать резерв, ГП «Держинскуголь» - помимо организации расчистки дорог, обеспечить подвоз рабочих к месту работы и обратно, а хлебокомбинату – обеспечить торговую сеть хлебобулочными изделиями в необходимом количестве, чтобы не возникло дефицита и ажиотажного спроса. В общем, были приняты все необходимые меры,  на расчистку дорог от снега были мобилизованы все силы.

Через несколько часов, в полдень, состоялось очередное заседание комиссии с целью оперативно откорректировать действия в чрезвычайной ситуации. С учётом того, что непрекращающийся снегопад сопровождался сильным ветром, а высота снежного покрова в среднем уже достигла полуметра, местами – полутора метров, пассажирскому транспорту было дано указание двигаться по центральным дорогам, которые к этому времени были очищены от снега. Мело очень сильно и буквально вслед за техникой, расчищавшей дороги, наметало снежные заносы. Поэтому было принято решение сосредоточить усилия на расчистке центральных дорог, отложив расчистку второстепенных и внутриквартальных на срок после окончания работ на центральных трассах. Задача была выполнена.



Проблематично оказалось наладить в субботу транспортное сообщение с районом Красных Колодцев, а в посёлке Кирово - по улице Соцгородок, общественный транспорт по этим направлениям не ходил. Дорога областного подчинения в направлении Горловки оказалась не проходима для транспорта, и автобусное сообщение с Горловкой прервалось до середины дня воскресенья. В конце дня субботы поступила информация, что на дороге в Щербиновку в снежный плен попали 2 рейсовых автобуса и несколько автомобилей, их освободили в течение часа.

Благодаря принятым мерам не было допущено существенных сбоев ритма жизни города. Безаварийно работали теплосеть и другие коммунальные службы, в нормальном режиме - предприятия ГП «Дзержинскуголь». В целом на борьбу со стихией в городе было задействовано 24 единицы снегоуборочной техники, в том числе от ДКАП «Коммунальник», ГП «Дзержинскуголь», ООО «Энергоимпекс», ПУВКХ, РЭС, УГГ, СПД Ближенский Е.В. Посыпочные материалы и горючее для транспорта были обеспечены в необходимом количестве. Все коммунальные службы и предприятия, привлечённые на борьбу с непогодой, работали в усиленном режиме, а те, что имеют непрерывный производственный цикл, - круглосуточно. Подводя итоги неспокойных выходных, можно сказать, что в целом в сложившейся ситуации город достойно выстоял очередное испытание стихией.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама