Международный инвестиционный саммит в Донецке прошел успешно

27.10.2012
1194
0

17-19 октября в Донецке прошел V Международный инвестиционный саммит, на котором присутствовали представители бизнеса из многих стран мира. В его работе принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Губернатор Андрей Шишацкий в своем вступительном слове поздравил всех присутствующих. "Мы ждем новых инвестиций, новых контактов, будем рады всех видеть на выставке, которая собрала 72 участника на 1,5 тыс. кв.м экспозиции. Это площадка для подписания контрактов и меморандумов. Мы рады всех видеть у нас в гостях", - сказал он.

Как отметил председатель Донецкой ОГА, Донбасс известен в первую очередь как крупный промышленный центр Украины, который обеспечивает более 20% национального промышленного производства. "Мы глубоко интегрированы в международную экономическую систему. Донецкая область производит 22% общегосударственного экспорта", - заявил Андрей Шишацкий.

Президент Виктор Янукович прибыл спустя час после начала работы саммита. "Мы поставили амбициозную цель - обеспечить устойчивый рост экономики за счет структурной перестройки, ее перехода на инновационно-инвестиционную модель развития. Только мобилизация мощного внутреннего инвестиционного ресурса и широкое привлечение иностранного капитала могут обеспечить модернизационные преобразования. Объем привлеченного капитала - это не просто статистика. Это оценка, которую инвесторы ставят бизнес-климату страны", - отметил Виктор Янукович.

Также глава государства обозначил основные отрасли для инвестирования. "Перспективным сектором инвестирования является аграрное производство. Уникальный потенциал Украины в этой отрасли остается нереализованным. Большие перспективы мы видим в развитии индустрии туризма и отдыха. В процессе подготовки к Евро-2012 мы раскрыли лишь часть этого потенциала и создали стартовую площадку для его дальнейшего развития.

Еще одна перспективная для инвестирования сфера - транспортная инфраструктура. Украина нуждается как в международных транспортных коридорах, так и в локальных коммуникациях внутри страны, выведении из кустарного состояния междугородных перевозок, развитии межрегиональной авиации, возрождении речного транспорта. Вот неполный перечень направлений, которые ждут своих инвесторов", - резюмировал Виктор Янукович.

Далее глава государства спустился в выставочную часть комплекса, где осмотрел экспозицию "Инвестиции. Инновации. Развитие".

В рамках саммита состоялся деловой прием, на котором были подписаны меморандумы о намерениях между деловыми кругами и региональной властью по реализации инвестиционных проектов.

Были подписаны меморандумы о намерениях по строительству зоны сервисного обслуживания "Новоазовск" и реализации инвестиционного проекта "Сортировка твердых бытовых отходов с использованием мобильных сортировочных станций". Эти проекты уже подготовлены под ключ Агентством инвестиционного развития.

Еще один меморандум, подписанный на деловом приеме, предусматривает сотрудничество бизнеса и власти в создании совместного эффективного инвестиционного проекта по развитию морского порта в Мариуполе.

"Именно на региональных органах власти сегодня лежит главная ответственность за налаживание конструктивного диалога с отечественными и иностранными инвесторами. Об этом нам еще раз напомнил Президент Украины в своем выступлении на саммите.

Мы последовательны и открыты в своей работе с потенциальными инвесторами, и это дает свои положительные результаты. Донецкая область является одним из лидеров в Украине по привлечению инвестиций. Сегодня в область уже вошли и успешно работают на нашу экономику миллиардные инвестиции. Но мы имеем еще достаточно большой потенциал, который собираемся развивать", - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама