Мифы и реальность

11.02.2013
860
0

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. В 2013 г. он прошел под девизом «Рак - знаете ли вы?» и был посвящен рассеиванию разрушительных мифов и заблуждений о раке. Всемирный день борьбы против рака дает шанс объединить совместные усилия различных ведомств и организаций для улучшения общих знаний о раке и освобождения от неверных представлений про болезнь.

Миф 1: рак- это проблема только здравоохранения.

ПРАВДА: рак - это не только проблема здравоохранения, т.к. имеет далеко идущие социальные, экономические последствия, в т.ч. касающиеся развития и прав человека. Необходим межведомственный подход в решении этой проблемы и межсекторальные действия и партнерства, наряду со здравоохранением, таких структур, как образование, финансы, развитие, транспорт, сельское хозяйство и т.д. Такой подход способствует реализации политики и программ, направленных на сокращение подверженности рискам, пропаганде здорового образа жизни и осуществления эффективных и доступных мер для раннего выявления, лечения и ухода от рака. Инвестирование в профилактику и раннее выявление рака дешевле, чем борьба с его последствиями.

Миф 2: рак - это болезнь богатых, пожилых людей и развитых стран.

ПРАВДА: рак не делает различий. Это глобальная эпидемия, затрагивающая страны с низким, средним и высоким уровнем дохода; все социально-экономические группы и все возраста населения - не только пожилых, но и молодых мужчин и женщин, часто в расцвете лет.

Миф 3: рaк - это приговор.

ПРАВДА: онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но многие виды рака, которые когда-то считались смертным приговором, теперь могут быть излечены, и многие больные люди теперь эффективно лечатся от рака.

Миф 4: рак у близких родственников обязательно приведет к заболеванию.

ПРАВДА: доказано, что более чем одно из трех раковых заболеваний можно предотвратить. Медицина не стоит на месте. Специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения онкологических заболеваний, методы борьбы с ними ежегодно совершенствуются. Уже появились вакцины против некоторых видов этого страшного заболевания. Врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками, вести здоровый образ жизни. 

Т. Куликова.

Врач-методист ЦПМСП. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама