Михаил Труш - руководитель с большой буквы

15.10.2010
2095
0

«Михаил Иванович – очень знающий и опытный горный инженер, отличный организатор производства, умелый руководитель. Всегда разглядит в человеке хорошие качества, к людям относится с пониманием и сочувствием. А если наказывает, то по справедливости. Очень честный и порядочный человек, такие во все времена – редкость», - эту характеристику дали своему руководителю горняки участка. А в шахтёрской среде, как известно, уважение заслужить непросто: шахта учит судить только по делам и поступкам, критерии предъявлять самые высокие.



Хоть Михаил Иванович Труш коренной дзержинец, но первым в роду избрал шахтёрскую профессию. Закончил Дзержинский горный техникум, до армии успел поработать горным мастером на «Южной», а с 1981 года его судьба неразрывно связана с шахтой «Торецкая». Здесь он начинал горным мастером, без отрыва от производства окончил Днепропетровский горный институт, последние пятнадцать лет руководит участком. Возглавляемый им коллектив на протяжении многих лет является лидером на «Торецкой» и одним из лучших в «Дзержинскугле». С начала этого года на 84-ом добыли более 32600 тонн угля, около 2400 тонн - сверх плана. На пласте «Кирпичёвка» успех даётся особенно нелегко. Ценит организаторский талант М. И. Труша генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнок, отзываясь об этом  начальнике как об ответственном, умеющем всё предусмотреть руководителе. Способность М. И. Труша быстро ориентироваться в самых сложных ситуациях, которые встречаются в шахте, и принимать правильные решения, отмечают все, кто работает с ним или под его началом. «Михаил Иванович рационально организует работу, прекрасно разбирается в людях. Знает, кому поручить то или иное задание, учитывает и продумывает каждую мелочь, вернее, мелочей в деле для него не бывает, поэтому и результаты хорошие, и заработки у горняков участка приличные», - говорит бригадир проходчиков Сергей Милых.

«В шахту люди идут заработать, и моя задача – организовать их труд так, чтобы результат был наивысший, – убеждён Труш. – В своё время вся угольная отрасль Советского Союза держалась на высокой шахтёрской зарплате, которая была главным стимулом больших достижений. К сожалению, сейчас престижность шахтёрского труда далеко не та, что прежде, в государстве надо срочно принимать меры по реформированию угольной отрасли, потому что молодёжь, от которой зависит будущее угольных предприятий, в шахту не спешит».

Но к Трушу на участок молодёжь идёт охотно. Более пятидесяти процентов коллектива - молодые горняки. Начальник кропотливо растит молодую смену, создаёт все условия для производительной работы и хорошего заработка. С такой заботой молодёжь достойно несёт шахтёрское звание. У всего города на слуху рекорды забойщиков Романа Момота, Александра Евсеенко, Евгения Раева - победителя одного из городских конкурсов углерубов. А пример молодым подают признанные мастера отбойного молотка: В. А. Волков, А. Ю. Галас, С. Д. Марченко, С. Е. Шарай и другие опытные забойщики участка. Бригада проходчиков С. В. Милых – одна из лучших в ГП «Дзержинскуголь». Безукоризненно трудится и бригада ГРОЗ, где хорошо зарекомендовал себя ещё один представитель молодой горняцкой поросли - Роман Бойко. Чётко выполняют свои обязанности горные мастера. Весь коллектив участка настроен на результативный труд, как отлаженный часовой механизм.

«Вот такими людьми – профессиональными, работящими, порядочными - силён и славен наш город, - считает М. И. Труш. – Такие есть в любой отрасли, на них всегда можно опереться, а их самих надо поддерживать, улучшать условия труда и жизни. Об этом должен думать каждый руководитель – на участках и предприятиях, в городах и стране. Тогда и будет налаживаться жизнь». 

С этим требовательным отношением к себе Труш стал бы хорошим организатором в любой другой сфере. Но он однажды выбрал шахтёрскую стезю, и угольной отрасли города с ним повезло. Размышляя о будущем родного Дзержинска, горняк не сомневается: главное условие дальнейшего развития города – стабильная работа угольной отрасли, альтернативы шахтам нет. Поэтому так бередят душу шахтёрские и городские проблемы, поэтому с удвоенной энергией трудится он на своём рабочем месте.

Михаил Иванович Труш  - полный кавалер знака «Шахтёрская слава», кавалер знака «Шахтёрская доблесть». В этом году к его наградам прибавилась ещё одна, правительственная: в честь Дня шахтёра М. И. Труш награждён Почётной грамотой Кабинета министров Украины.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама