Минимизация налоговых обязательств

12.10.2010
965
0

Сегодня никого не удивишь рекламными проспектами, в которых предпринимателям предлагают принять участие в семинарах по минимизации налогов законным путем.

Поскольку, как известно, «разрешено все, что не запрещено», желающих использовать легальные возможности уменьшения налоговой нагрузки становится все больше.

Однако государство – не «козел отпущения» и терпеть таких «умников» не намерено. Минимизаторы, как мы уже отмечали, создают на рыночной арене неравные условия конкурентной борьбы с теми, кто честно уплачивает все налоги.

В Соединенных Штатах Америки только за попытку минимизации налогов  любое предприятие независимо от формы собственности после первого же предупреждения, если оно не подействовало надлежащим образом, немедленно закрывают. Ведь даже такое богатое и экономически развитое государство не может себе позволить, чтобы налоговая нагрузка между субъектами хозяйствования была разной. То есть, у кого условия для развития бизнеса были лучше, поскольку он оказался хитрее и, используя  схемы минимизации, уплачивает значительно меньше налогов, чем конкуренты. Да, это нечестная игра.

В нашей стране, к сожалению, действуют несколько иные правила. Поэтому не только отдельные предприниматели, но и серьезные бизнес - структуры, взяв на вооружение несовершенство наших законодательных  и нормативных актов, создают в этом поле схемы минимизации налогов. Это позволяет им, не нарушая ни одной статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, с «чистой совестью» уплачивать государству, как нищему, крохи налогов и возвращать себе миллионные суммы НДС, никогда их не платив.

Так, сегодня в сфере бизнеса не существует такого определения, как «предприятие с налоговой репутацией». Субъекты предпринимательской деятельности не ставят на первое место идеологию уплаты налогов, это еще не престижно.

Поэтому органы налоговой службы принимают меры  по ликвидации схем искусственной убыточности и минимизации налоговых обязательств.                      

К счастью, в экономике, как  в живой природе, ничто не стабильно или не статично. И какой бы изысканной, тонкой и хитросплетенной не была паутина схемы налогов, налоговики разорвут ее.

О. ФЕДОРЕНКО.
Первый заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама