Министерство доходов и сборов Украины информирует:

16.12.2013
1052
0

В СЛУЧАЕ КРАЖИ ДОКУМЕНТОВ

Кража - это умышленное уголовное правонаруше­ние (преступление), предусмотренное ст. 185 Уго­ловного кодекса. Предприятие (предприниматель) в таком случае будет пострадавшей стороной.

Как подтвердить факт кражи? Для этого пред­приятию (предпринимателю) нужно подать в ор­ганы милиции заявление о совершении кражи документов (ст. 55, 216 Уголовного процессуаль­ного кодекса, далее – УПК) и получить на руки подтверждение, что заявление внесено органом милиции в Единый реестр досудебных расследо­ваний (далее - ЕРДР) (ст. 56 УПК).

Подтверждением такой регистрации будет выписка из ЕРДР, выданная следователем. Уголовное производство по факту кражи считается начатым с момента внесения в ЕРДР сведений о заявлении предприятия (предпринимателя) о краже доку­ментов (ст. 214 УПК).

Также в течение 5 дней с момента обнаружения кражи предприятие (предприниматель) обяза­но сообщить налоговому органу по месту учета о краже документов. Это будет основанием для переноса срока проверки предприятия или предпринимателя (п. 44.5 Налогового кодекса).

Напомним, что кража является уважитель­ной причиной утраты документов финансово-хозяйственной деятельности, но не освобождает предприятие (предпринимателя) от обязанно­сти восстановить документы. Это нужно сделать в течение 90 календарных дней со дня извещения налогового органа о такой краже (п. 44.5 HK).

 

 

Горловская ОГНИ информирует, что в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата ошибочно либо чрезмерно зачисленных денежных средств, необходимо руководствоваться требованиями приказа Министерства доходов и сборов Украины от 22.10.2013 № 609.


Не пропустите срок перехода на единый налог

Напоминаем субъектам хозяйствования, являющимися плательщиками других налогов и сборов и желающим осуществить переход на упрощенную систему налогообложения: подать  заявление в территориальный орган Миндоходов необходимо не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Осуществить  переход возможно при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, плательщиком соблюдены требования по объему дохода в течение календарного года и среднесписочной численности работников, а также отсутствует налоговый долг.

 

Каждому обращению – особое внимание

Обеспечение реализации конституционного права граждан на обращения в органы власти и местного самоуправления - одно из приоритетных направлений деятельности Горловской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области

За 11 месяцев 2013 года в Горловскую ОГНИ поступило  106 обращений граждан, что почти в полтора раза меньше, чем за 11 месяцев 2012 года. На личный прием руководителей инспекции обратилось 50 граждан, что на 12 меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение количества обращений граждан свидетельствует об улучшении уровня обслуживания налогоплательщиков, эффективности массово – разъяснительной работы, проводимой специалистами Горловской ОГНИ и  повышении налоговой грамотности населения.

Анализ характера основных вопросов, поднятых гражданами в обращениях, показывает, что более 50% обращений - информация о фактах нарушения налогового и трудового законодательства: осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов, использование неоформленного труда и выплаты зарплаты «в конвертах». Так в ноябре в результате проведенных мероприятий по двум  фактам таких нарушений, к виновникам применены штрафные санкции и начислен налог на доходы физических лиц на общую сумму 7,2 тыс.грн.

Кроме того, в течение отчетного периода в инспекцию поступило почти 50 запросов согласно закону «О доступе к публичной информации». Большая часть из них касалась вопросов предоставления административных услуг. Также граждане интересовались наличием вакансий, графиком приема руководящих работников инспекции и информацией о субъектах хозяйствования. Из общего числа запросов  6 заявителям было отказано из-за того, что 4 запроса касались информации с ограниченным доступом, а 2 – не относились к публичной информации и были рассмотрены как налоговая консультация.

Анализ работы с обращениями граждан, поступивших в адрес  Горловской ОГНИ, свидетельствует о результативности осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение удовлетворения законных прав и интересов граждан на обращения в органы государственной власти в соответствии с требованиями законодательства.

 

Нет - стихийной торговле!

Борьба со стихийной торговлей, легализация доходов граждан, предупреждение выплаты заработной платы «в конвертах», - этим актуальным проблемам  была посвящена встреча заместителя начальника Горловской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Шубина В.П. с корреспондентом ведущей газеты города «Кочегарка» Д.Никулиным.

Выражая мнение общественности, журналист интересовался какие меры предпринимаются органами власти по решению этих вопросов и есть ли результаты этой работы в данном направлении.

Общаясь с корреспондентом, заместитель начальника инспекции подчеркнул, что эти вопросы постоянно находятся на контроле органов Миндоходов. Кроме того, в борьбе с нарушениями налогового и трудового законодательства мы не одиноки, благодаря сознательным и добропорядочным гражданам, которые присылают нам сигналы в письменном виде или по «телефону доверия». Особо остановился Владимир Петрович на ответственности, грозящей за такие нарушения.

Отвечая на вопросы журналиста о результатах работы налоговой инспекции в этом направлении, заместитель начальника Горловской ОГНИ подчеркнул, что нелегальная работа - это отсутствие элементарной социальной защищенности граждан, поэтому специалистами Горловской ОГНИ постоянно проводятся информационно-разъяснительные  мероприятия с целью декларирования гражданами их доходов и оформления бизнеса на законных основаниях. В результате работы, проведенной за 10 месяцев текущего года, легализовано около 1700 граждан. После официального трудоустройства «теневых работников» бюджет дополнительно получил более 370 тыс. грн.      

Кульминацией встречи стало обращение Владимира Петровича к гражданам не поддерживать незаконную деятельность, всегда обращаться в государственные органы, так как активная жизненная позиция каждого является залогом решения проблемного вопроса в рамках правового поля. 

 

 

Сообщаем налогоплательщикам, что на официальном сайте Миндоходов обнародован проект приказа «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия».

Проект разработан в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» от 04.07.13 г. № 404-VH и учитывает изменения по ценнобумажному учету, особую ставку налога для ИТ-субъектов,  правила трансфертного ценообразования, расчет авансовых взносов и исправление ошибок по ним.

С текстом проекта можно ознакомиться по адресу http://mlnrd.gov.иа/diyaInist-/regиtyatorna-politika-/regutyatorna-politika/2013-riK/122501.html.

Высказать свои замечания и предложения можно в течение одного месяца, направив их по одному из адресов разработчика: почтовый - 04655, МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д. 8, Департамент координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения; электронный - rbolila@sts.gov.ua, а также на почтовый адрес Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства -01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.

 

Утвержден миндоходовский порядок получения 

публичной налоговой информации

Приказом от 14 ноября 2013 года № 681 Миндоходов утвердило Порядок составления и представления запросов на получение публичной информации, находящейся во владении органов доходов и сборов Украины.
В соответствии с Порядком запрашивающий имеет право обратиться в органы доходов и сборов Украины с запросом независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса. 
Установлено, что запрос может быть индивидуальным или коллективным. Запрос подается в устной или письменной форме, лично или почтой, электронной почтой, а также по факсу или телефону. Письменный запрос подается в произвольной форме.

 

Справку об отсутствии налогового долга 

можно получить онлайн

Справка об отсутствии налогового долга выдается бесплатно в бумажном или электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о ее предоставлении.


Это предусмотрено в новом порядке выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемыми органами доходов и сборов, который утвержден Министерством доходов и сборов Украины.

Справка действительна в течение 10 календарных дней.


20 декабря предельный срок уплаты единого налога

в первой и второй группе

В пятницу, 20 декабря, для предпринимателей первой и второй группы, осуществляющих ежемесячную уплату налога, установлен предельный срок по уплате авансовых платежей по единому налогу за декабрь 2013 года.

Напомним, что штраф за несвоевременную уплату составляет 50% ставки единого налога.

Информационно – коммуникационный отдел

Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама