Министерство доходов и сборов Украины информирует:

14.01.2014
950
0

Добро пожаловать 

в электронный кабинет

На сайте Министерства доходов и сборов заработал новый онлайн - сервис - электронный кабинет налогоплательщика.

Теперь  каждый плательщик имеет возможность взаимодействовать с налоговой бесконтактно, получив бесплатно электронную цифровую подпись и обустроив свое персональное автоматизированное рабочее место у любого компьютера, подключенного к сети интернет.

В своем электронном кабинете плательщик сможет подготовить, заполнить и отправить отчетность в электронном виде и сразу же получить квитанцию о ее принятии (или непринятии). Для удобства налоговая отчетность будет подаваться одним пакетом, то есть декларация со всеми приложениями. На каждый принятый пакет документов передается одна квитанция о приеме декларации.

Возможности сервиса позволяют плательщикам просматривать свои данные о состоянии расчетов с бюджетом на конкретную дату и прогноз платежей до конца текущего года. Кроме того,  «Календарь плательщика» напомнит о предельных сроках подачи документов и уплаты налогов.

Подробная информация об электронном кабинете - на официальном сайте Миндоходов: http://kpp.minrd.gov.ua/Publish/PublishedApp.aspx

    

О налогообложении

новогодних подарков

Как не порадовать детей в их любимые новогодние  праздники. Об этом думают не только родители, но и работодатели, которые заботятся о своих сотрудниках и благополучии их семей. Однако не следует забывать о налогообложении таких праздничных поощрений.

Налоговым кодексом Украины установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются подарки, если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года. То есть, вручая подарок в 2013 году, надо ориентироваться на сумму в 573,5 грн., а в 2014 году – следует исходить из размера минимальной заработной платы, которая будет установлена Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год” на 1 января 2014 года.

Сумма превышения над указанной стоимостью является объектом налогообложения. При этом такое ограничение касается не только одного подарка, но и совокупной стоимости всех подарков, полученных в течение календарного месяца (независимо от их количества). То есть, если плательщик в течение декабря 2013 получит от работодателя несколько подарков, например, три подарка: для себя и для двух своих детей стоимостью по 250 грн. каждый, то не подлежит налогообложению 573,5 грн., а с остальной стоимости полученных подарков (176,5 грн.) с плательщика должен быть удержан налог на доходы физических лиц на общих основаниях. Не следует забывать при этом о повышающем коэффициенте, который применяется в случае предоставления дохода в неденежной форме.

Государством также предусмотрены льготы по налогообложению новогодних подарков. Согласно Закону Украины от 30.11.2000 г. № 2117- III , который действует ежегодно с 15 ноября текущего года по 15 января следующего, в совокупный налогооблагаемый доход родителей не включается стоимость подарков и билетов на проведение новогодне-рождественских праздников для детей, предоставленных органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными (в том числе профсоюзными) организациями и созданными ими учреждениями образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии с этим Законом праздничными подарками, на которые распространяется льгота, считаются наборы, состоящие из кондитерских изделий и игрушек отечественного производства, а также фруктов. Общая стоимость подарка не должна превышать       8 % прожиточного минимума, установленного для работоспособного лица на 1 января отчетного года (в 2013 году – 91,76 грн.). А вот стоимость билетов на новогодние представления при этом не ограничивается. Вместе с тем закон не запрещает выдачу более дорогих подарков, но в этом случае сумма превышения включается в состав общего налогооблагаемого дохода работника с удержанием НДФЛ на общих основаниях.

Дарите подарки, но не забывайте о налогообложении.

Информационно-коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама