Министерство доходов и сборов Украины информирует:

20.01.2014
829
0

Извлечение из Реестра 

вместо свидетельства

С 2014 года налогоплательщикам, которые работают на упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога выдавать не будут. Соответствующие законодательные изменения вступают в силу с 1 января текущего года.

Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить извлечение из Реестра плательщиков единого налога, которое  будет действовать до внесения изменений в данный Реестр.

Такие нововведения не только упростят процедуру регистрации плательщиков единого налога, поскольку не придется дважды обращаться к государственным органам - к госрегистратору и к органам Миндоходов, но и уменьшат документооборот между налогоплательщиками и органами Миндоходов, а также позволят сэкономить бюджетные средства на изготовление бланков свидетельства плательщика единого налога.

Также с 1 января 2014 года предприниматели для перехода с общей на упрощенную систему налогообложения смогут подавать заявление непосредственно государственному регистратору, а не в налоговый орган.

Указанные нововведения предусмотрены Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствование некоторых положений». 

 

Налог на

прибыль и НДС - 2014

Кабинет Министров решил отложить снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17%, а ставку налога на прибыль предприятий решено снизить до 18% вместо запланированных 16%. Таким образом, в 2014 году НДС – 20%, налог на прибыль – 18%.

 

Штрафы,

связанные с формой №1ДФ

Налоговый расчет по форме № 1ДФ имеет статус налоговой декларации, и суммы налога на доходы физических лиц, отраженные в ней, считаются согласованными суммами налоговых обязательств, которые в случае неполной или несвоевременной уплаты взыскиваются в бюджет вместе с уплатой штрафов и пени.

Следует отметить, что в связи с изменениями, внесенными в НКУ Законом Украины № 657, с 1 января 2014 года штраф за недостоверные сведения/ошибки в форме № 1ДФ будет применяться, если такие ошибки приведут к (п.119.2 ст. 119 НКУ):

1) уменьшению и/или увеличению налогового обязательства плательщика;

2) изменению плательщика (ошибка допущена в паспортных данных  или налоговом номере плательщика).

То есть, с 2014 года за неправильное заполнение признака дохода (при условии, что это не повлияло на сумму НДФЛ) или даты приема/увольнения работника, штрафной санкции не будет.

Тщательный и внимательный подход к заполнению формы №1ДФ поможет избежать ошибок и штрафных санкций.

Информационно-коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама