Министерство доходов и сборов Украины информирует:

30.01.2014
968
0

Приглашаем обсудить!

Реформа декларирования доходов – необходимое условие для повышения уровня национальной налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе.

В настоящее время Миндоходов на  обсуждение общественности представлена концепция реформы  декларирования доходов, в основу которой положен лучший зарубежный опыт декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц. Целью данной концепции является разработка оптимальной модели декларирования доходов для Украины, удовлетворяющей как граждан, так и государство.

Предложено установить порог дохода (или кредитного обязательства), обязательного к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год – порядка 156 тыс. грн. Декларации также придется подавать тем, кто владеет имуществом стоимостью 1200 минимальных зарплат – 1,56 млн. грн. В то же время цифры не являются окончательными и могут быть увеличены в ходе общественного обсуждения концепции. Кроме того, обсуждению подлежит перечень категорий граждан, для которых декларирование будет необязательным, а также перечень декларируемого имущества.

Внедрение усовершенствованной системы декларирования доходов граждан приведет к постепенному снижению налога на доходы физических лиц и единого социального взноса, что позволит уменьшить налоговую нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников, а это в свою очередь положительно отразится на деятельности по борьбе с теневой экономикой и коррупцией.

Органы Миндоходов стремятся сделать процесс декларирования максимально простым и удобным для граждан. Планируется ввести предварительное заполнение декларации в налоговом кабинете налогоплательщика с использованием данных, имеющихся в распоряжении налоговых органов, о сумме годового дохода налогоплательщика и его имущественном положении. Этим самым обеспечивается автоматическое и безошибочное заполнение данных, имеющихся в распоряжении Миндоходов, и исключает уклонение от налогообложения.

Участие в обсуждении Концепции реформы декларирования доходов граждан проходит на форуме официального портала Миндоходов.

Свои предложения можно отправить по электронной почте: gromada@minrd.gov.ua

     

На заметку плательщикам 

арендной платы за землю

Миндоходов приказом от 16.01.2014г. № 25 утвердило обобщающую налоговую консультацию по арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Если договор аренды земель государственной и коммунальной собственности подлежит продлению, и плательщик продолжает пользоваться таким земельным участком после окончания срока действия договора аренды, не получив письменного возражения от арендодателя относительно  использования земельного участка, то в соответствии с вышеуказанной консультацией,  до обновления в установленном порядке договора аренды, оплата арендной платы будет осуществляться в соответствии с условиями предыдущего договора, но не ниже размера, установленного пп. 288.5.1 п. 288.5  ст. 288 НКУ.

     

Доходы, полученные за пределами Украины,

подлежат налогообложению

При получении иностранных доходов в течение календарного года гражданин Украины, их получатель, обязан до 1 мая года, следующего за отчетным, представить в орган Миндоходов по месту прописки налоговую декларацию, в которой указывается доход, полученный за границей и сумма налога, подлежащего уплате в бюджет.

Такое налоговое обязательство может быть уменьшено на сумму налогов, уплаченных гражданином Украины за границей, но только на основании предъявленной справки, полученной от государственного органа иностранного государства о сумме взысканного налога и о базе его начисления. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции такой плательщик обязан подать в орган Миндоходов по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным (пп. 170.11.2 НКУ).

Налогоплательщики - резиденты, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в орган Миндоходов налоговую декларацию не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду (п. 179.3. НКУ).

Информационно – коммуникационный отдел  Горловской ОГНИ.

 

Добавлен новый

сертификат шифрования

Аккредитованный центр сертификации ключей ИСД Миндоходов с 01.01.2014 перешел на новые форматы криптографических сообщений. В соответствии с приказом Администрации государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 18.12.2012 года № 739 «Об утверждении требований к форматам криптографических сообщений» для шифрования сообщений используется дополнительный сертификат - сертификат шифрования (http://www.acskidd.gov.ua/r_kor).

Использование новых регистрационных документов с 01.01.2014 является обязательным для органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности. Все другие субъекты хозяйствования, в том числе физические лица, могут использовать старые формы регистрационных документов до завершения переходного периода (с 01.01.2014 до 13.01.2014 года включительно).

Сертификаты ЭЦП, выданные до 01.01.2014, можно использовать для шифрования до окончания их срока действия. В этом случае получать дополнительные сертификаты шифрования не требуется.

Отдел учета налогоплательщиков 

и обработки налоговой информации Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама