Министерство доходов и сборов Украины информирует:

04.02.2014
857
0

Новации в регистрации

плательщиков НДС

В связи с принятием изменений в Налоговый кодекс Украины  относительно учета и регистрации плательщиков Миндоходов сообщило, что на данный момент регистрация плательщиков НДС осуществляется на основании:

- бумажных регистрационных заявлений, поданных в органы Миндоходов;

- электронных копий регистрационных заявлений, отсканированных  и переданных в органы Миндоходов госрегистратором. Ввиду того, что проект положения о регистрации плательщиков НДС, учитывающий данный способ регистрации, еще не утвержден, налоговики используют временный регламент рассмотрения таких заявлений;

- электронных регистрационных заявлений, поданных в органы Миндоходов средствами электронной связи.

Регистрация и внесение данных в реестр плательщиков НДС осуществляются в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления в орган Миндоходов.

По запросу плательщика НДС орган Миндоходов предоставляет в течение 2 рабочих дней бесплатное извлечение из реестра плательщиков НДС.

Получение извлечения не является обязательным для плательщиков НДС, поскольку необходимая заинтересованным лицам информация о плательщиках НДС доступна на сайте Миндоходов и едином государственном регистрационном портале.

Переход к новым правилам регистрации плательщиков НДС осуществляется с учетом следующего:

- не подлежат обязательной перерегистрации плательщики НДС, зарегистрированные до 01.01.2014 г.;

- действительные на 01.01.2014 г. свидетельства могут применяться как извлечения до изменения данных о плательщике в реестре или получения извлечения;

- свидетельства и их заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов при первом обращении плательщика за получением извлечения.

Все вышеуказанные разъяснения содержатся в письме Миндоходов от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17.

 

Гуманитарные грузы, которые «задержались»

на  таможне, будут освобождены

от уплаты за хранение на складах

Гуманитарные грузы и товары, которые вынужденно остаются на складах органов доходов и сборов более нормативно установленных сроков из-за задержки в рассмотрении вопросов об их признании гуманитарной помощью, будут освобождены на этот период от уплаты за хранение.

Такое решение принято на заседании правительства по предложению Министерства доходов и сборов. В частности, принятое Кабинетом Министров распоряжение предусматривает, что в срок хранения на складах органов доходов и сборов товаров и грузов, признанных гуманитарной помощью, не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи были переданы Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ в Минсоцполитики (2 декабря 2012 года), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

Напомним: в этот период возникли задержки в рассмотрении вопросов о признании грузов гуманитарной помощью. Это, в свою очередь, стало причиной начисления расходов за хранение товаров на складах таможен, как это предусмотрено Таможенным кодексом Украины. Вследствие этого получатели гуманитарной помощи, которые являются неприбыльными организациями и не могут оплатить такие расходы, теряли возможность получить товары гуманитарной помощи, которые накапливаются на складах таможни.

 

В период подачи годовой отчетности 

сервисные центры Миндоходов будут работать

до "последнего посетителя”

Министр доходов и сборов Александр Клименко поручил руководителям Главных управлений Миндоходов в регионах создать максимально удобные условия для представления налоговой отчетности плательщиками через центры обслуживания налогоплательщиков.

Как известно, в первые два месяца года плательщикам необходимо подавать отчетность как за предыдущий отчетный месяц, так и за год по отдельным видам налогов. Кроме того, продолжается и кампания по декларированию доходов граждан, полученных в течение 2013 года. Именно поэтому в этот период резко возрастает количество посетителей центров обслуживания плательщиков.

Во избежание лишнего ажиотажа, очередей и неудобств на период подачи отчетности центры обслуживания плательщиков будут работать в усиленном режиме по принципу "до последнего посетителя”.

Также по поручению министра будут созданы дополнительные места для регистрации налоговой отчетности и все условия для того, чтобы при необходимости обеспечить предоставление всем желающим консультаций и разъяснений по заполнению отчетности.

В тех центрах, где будет фиксироваться слишком большое количество отчитывающихся, Александр Клименко поручил организовать предварительную запись посетителей на день и время подачи отчетности или получения ключа цифровой подписи.

"Я хотел бы обратиться к плательщикам с просьбой своевременно, не откладывая на последний день, подать отчетность. Это сэкономит время как непосредственно отчитывающимся, так и специалистам Миндоходов”, - подчеркнул министр.

Всего за 20 дней января количество посетителей центров обслуживания плательщиков составило почти 2 млн., что почти на 350 тыс. больше, чем за весь декабрь 2013 года.

Напоминаем, что налогоплательщики могут воспользоваться сервисом электронного декларирования. Подача отчетности в электронном виде избавляет декларанта от необходимости посещения органов доходов и сборов. Для того, чтобы воспользоваться возможностями сервиса, плательщикам нужно иметь соответствующее программное обеспечение и электронную цифровую подпись, получить которую можно в отделениях аккредитованного центра сертификации ключей Миндоходов бесплатно.

Информационно-коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама