Министерство доходов и сборов Украины информирует:

06.02.2014
1464
0

О налоговой отчетности

по налогу на прибыль

В течение 2012 - 2013 гг. в Налоговый кодекса Украины внесен ряд существенных изменений и дополнений, в том числе связанных с налогообложением прибыли предприятий.

С целью надлежащего администрирования, правильного расчета налоговых обязательств и своевременного поступления в бюджет налога на прибыль предприятий Министерство доходов и сборов Украины письмом от 18.01.2014 г. № 1097/7/99-99-19-03-01-17 разъяснило некоторые моменты. 

Миндоходов Украины направило для государственной регистрации в Министерство юстиции формы налоговых деклараций по налогу на прибыль.

Проекты форм налоговых деклараций по налогу на прибыль банка, по налогу на доходы (прибыль ) страховщика, расчетов налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль и по налогу на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство, а также налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями в настоящее время согласовываются с заинтересованными министерствами и ведомствами и после утверждения соответствующими приказами Миндоходов в ближайшее время будут поданы в Министерство юстиции Украины для государственной регистрации.

Показатели налоговых деклараций приведены в соответствие с внесенными в Кодекс изменениями и дополнениями.

В частности, Налоговая декларация предприятий содержит четкий расчет авансовых взносов по налогу на прибыль как для 2014 , так и для будущих отчетных ( налоговых) лет, и новую редакцию приложения ЦП «Операции с ценными бумагами...».

Кроме того, налоговые декларации дополнены новым приложением ТЦ, в котором налогоплательщиком отражается «Самостоятельная, пропорциональная и / или обратная корректировка налоговых обязательств налогоплательщика для целей трансфертного ценообразования».

Усовершенствованы также отдельные приложения, в частности, приложение СБ «Суммы урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности».

Министерство доходов и сборов Украины убедительно рекомендует налогоплательщикам представлять налоговую отчетность в территориальные органы Миндоходов за отчетный (налоговый) 2013 год по новым формам, поскольку это даст возможность правильно определить налоговые обязательства по налогу на прибыль.

Кроме того, напоминаем плательщикам налога на прибыль:

согласно п. 49.18 ст. 49 и п. 57.1 ст. 57 Кодекса налоговые декларации подаются плательщиками налога на прибыль, базовым отчетным (налоговым ) периодом для которых являются:

календарный квартал - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового ) квартала (полугодия), то есть не позднее 10 февраля 2014 ;

календарный год - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть не позднее 3 марта 2014 г.

Исходя из положений п. 46.2 ст. 46 Кодекса плательщик налога на прибыль вместе с годовой налоговой декларацией должен подавать годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, предоставляют налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

 

О порядке заполнения платежки

Приближается время уплаты налогов и сборов по итогам 2013 года. Обращаем внимание налогоплательщиков, что порядок заполнения расчетных документов утвержден приказом Миндоходов от 22.10.2013 г. № 609.

Данный порядок определяет, как заполнять поле «Назначение платежа» расчетного документа при уплате (взыскании) налогов, сборов, таможенных платежей, ЕСВ, осуществлении бюджетного возмещения НДС, возврате ошибочно или излишне зачисленных денежных средств.

В процедуре заполнения платежных документов на перевод средств в случае уплаты бюджетных платежей по новому изложен алгоритм заполнения поля „призначення платежа” в поле №3. Раньше в нем указывались реквизиты лишь в случае уплаты обязательств за третьих лиц. Отныне в поле №3 указывается один из собственных реквизитов налогоплательщика, который осуществляет перечисление платежей:

- код ЕГРПОУ налогоплательщика (должен иметь 8 цифр, если цифр меньше 8, то слева дополняется нулями до 8 цифр). В случае осуществления юридическим лицом уплаты за обособленное подразделение печатается код за ЕГРПОУ обособленного подразделения, за который осуществляется такая уплата;

- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика - физлица (всегда имеет 10 цифр) или серия и номер паспорта гражданина Украины (в случае отказа налогоплательщика от получения регистрационного номера);

- регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается Миндоходов (всегда имеет 9 цифр).

В случае самостоятельной уплаты налогоплательщиком начисленных бюджетных платежей или по актам проверок - поля №5, №6, №7 не заполняются.

Если осуществляется перечисление платежей по заключению органа Миндоходов (возвращение средств, по ошибке или чрезмерно зачисленных в бюджет; перечисление из бюджета возмещения НДС и прочее), то в поле №5 заполняется дата заключения органа Миндоходов и в поле №6 - номер заключения.

Если осуществляется погашение налоговых векселей денежными средствами, то в поле №7 отмечается номер налогового векселя.

При заполнении полей не допускаются пропуска (пробелы) между словами и служебными знаками.

Уплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида уплаты должны оформляться отдельным документом на перевод.

 

Сроки  подачи декларации

для плательщиков единого налога

По итогам 2013 года единщики 1-й и 2-й групп подают налоговую декларацию до 1 марта 2014 года; единщики 3,4,5 и 6 групп – до 9 февраля 2014 года.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама