Министерство доходов и сборов Украины информирует:

10.02.2014
773
0

Среднемесячная уплата 

единого социального взноса возросла

В конце прошлого года функции по администрированию единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование (ЕСВ) перешли к Министерству доходов и сборов Украины. За период с октября по декабрь 2013 года поступления ЕСВ в целом по Донецкой области составили 22 млрд. 271 млн. грн., что на 668 млн. грн. больше фактических поступлений 2012 года. Прирост поступлений в 2013 году обеспечен на уровне 3%.

За период администрирования единого социального взноса органами Миндоходов в целом по Донецкой области в бюджет поступило 4 млрд. 254 млн. грн., в том числе в бюджет г. Горловка - 311 581 тыс. грн. взноса.

Среднемесячная уплата единого взноса в Донецкой области увеличилась с 1 млрд. 800 млн. грн. до 1 млрд. 860 млн. гривен. В Горловской ОГНИ среднемесячный уровень поступлений составил 103 860 тыс. грн.

По статистике ГУ Миндоходов в Донецкой области, количество страхователей с октября по декабрь 2013 года возросло  почти на 4 тыс. человек. На сегодня единый взнос платят 32 тыс. юридических и 116 тыс. физических лиц, из них в Горловской ОГНИ – 3821 юридических и 15824 физических лиц, почти 95 % горловских субъектов хозяйствования подают отчетность по ЕСВ в электронном виде.

 

Миндоходов планирует

объединить отчетность по НДФЛ и ЕСВ

В ближайшее время Миндоходов планирует внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу. Эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Министерства и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко.

Объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых лиц, а также уменьшит затраты времени на уплату налогов.

Эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных по плательщикам НДФЛ и ЕСВ. На данный момент разработаны и вынесены на обсуждение общественности несколько вариантов объединения отчетности.

На усмотрение предпринимателей выносятся два варианта: присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесение записей о начислении НДФЛ отчетности по уплате единого взноса.

Объединение отчетности - это очередной шаг в рамках реформы администрирования ЕСВ, которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда в Министерство доходов и сборов Украины. В будущем Миндоходов планирует расширить возможности для подачи объединенной  отчетности в режиме он-лайн.

Призываем всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания просим направлять на электронный адрес:spddpa@ukr.net. Кроме того, предлагаем принять участие в анкетировании по проекту новой формы отчетности по НДФЛ и ЕСВ http://minrd.gov.ua/ diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/mijvidomcha-ekspertna-rada-/ 130634.html.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама