Министерство доходов и сборов Украины информирует:

26.02.2014
1419
0

Еще раз о налоге 

на недвижимое имущество

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, какие являются владельцами объектов жилищной недвижимости. Если по юридическим лицам налог начислялся и удерживался в 2013 году, то физические лица – собственники недвижимости будут уплачивать налог на недвижимость за 2013 год в 2014 году.

Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.

Но подлежит налогообложению не вся жил­площадь, а за минусом «льготных квадратов »...

База налогообложения объекта жилищной недвижимости, что находится в собственности физического лица - плательщика налога, уменьшается:

а) для квартиры - на 120 кв. метров;

б) для жилого дома - на 250 кв. метров;

д) разные виды объектов жилой недвижимости – на 370 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилищной недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или за выбором такого плательщика к любому другому объекту жилищной недвижимости, который находится в его собственности.

Следует отметить, что льготы по уплате налога на недвижимое имущество не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их собственниками с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Например, если гражданин или СГ – физическое лицо имеют в собственности объект жилой недвижимости  и сдает его в аренду или использует в предпринимательской деятельность, то он обязан уплатить налог на недвижимость в 2014 году.

Кроме того, граждане, которые не зарегистрированы как частные предприниматели, обязаны подать декларацию про свое имущество и доходы и уплатить налог с доходов физических лиц в размере 15%.

 

Внимание, мошенники!

В последнее время  были зафиксированы случаи рассылки на электронные адреса субъектов хозяйствования файлов-спамов с использованием доменного имени Министерства доходов и сборов - minrd.gov.ua.

Такие послания приходят с подделанного адреса в виде счетов к уплате или жалоб на невозможность получения писем и содержат приложение в виде файла с расширением  «doc» (на самом деле формат «rtf»), при открытии которого, с точки зрения пользователя, будто бы ничего не происходит.

 В действительности этот документ содержит эксплойты для програм­много обеспечения MS Office Word, после срабатывания которых автоматизированное рабочее место  поражается вредным программным обеспечением и начинает принадлежать к бот-сети. Не исключены и другие последствия такой вирусной атаки, которые в данный момент выясняются.

Призываем всех налогоплательщиков быть внимательными и не открывать подобные письма. Одними из адресов, с которых происходит рассылка вредных спамов, - pjil@minrd.gov.ua и jngr@minrd.gov.ua. 

В случае получения подобных писем необходимо сообщить об этом в Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины по адресу cert@cert.gov.ua. А также по возможности прислать образцы вредного ПО и исходных кодов электронных писем, предварительно заархивировав их с паролем «infected».

Если поражение вирусом уже состоялось, рекомендуется осуществить проверку АРМ антивирусным программным обеспечением: Kaspersky Virus Removal Tool, CureIT и др.

 

Плательщикам НДС

на заметку

В связи с принятыми с 1 января 2014 года изменениями в процедуру регистрации плательщика НДС Миндоходов письмом от 13.01.2014 г. № 452/6/99-99-19-04-02-15 разъяснило следующие моменты:

- не подлежат обязательной перерегистрации плательщики НДС, зарегистрированные до 01.01.2014 г.;

- действительные на 01.01.2014 г. свидетельства  могут применяться, как извлечения до изменения данных о плательщике в реестре или получения извлечения;

- свидетельства и их заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов при первом обращении плательщика за получением извлечения.

Также в письме отмечено, что с 01.01.2014 г. исключена норма НКУ, которой предусматривалось размещение копий свидетельства в доступных для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его филиалах (отделениях), представительствах.

Информационно-коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама