Мир духовной музыки

26.12.2012
910
0

Как часто в наше время мы слышим слова: вера, человеколюбие, милосердие? В суете современной жизни мы почти не обращаем на них внимания. Нет, не отмахиваемся, а просто не замечаем. Мы все время куда-то спешим, торопимся, опаздываем. А нужно просто остановиться и посмотреть вокруг, чтобы не слушать, а услышать, не говорить о милосердии, а оказать конкретную помощь нуждающимся.

Так в Горловской  епархии по благословлению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, вот уже третий год проходит духовно-музыкальный проект «Лик человеческий» под руководством архимандрита Тихона (Кондрашова). Духовенство Горловской епархии обратилось к администрации музыкальной школы       им. И. Карабица с просьбой подготовить концертный блок духовно-музыкального лектория «Будьте милосердны». Коллектив нашей школы с воодушевлением откликнулся на такое предложение. Не  только   взрослые исполнители, но и дети захотели поучаствовать  в этом проекте. Преподаватели школы вместе со своими воспитанниками долго готовились к этому мероприятию.  

И вот 25 ноября 2012 г. в г. Горловке на сцене Дома детского и юношеского творчества  (ДДЮТ) состоялся духовно-музыкальный лекторий «Будьте милосердны». Лекцию подготовил и в интересной форме беседы и диалога с залом провел архимандрит Тихон (Кондрашов). Активное участие в проведении этого праздника принял иеродьякон, регент архиерейского хора Горловской епархии отец Даманскин (Леонтьев). 

В концертном блоке прозвучала музыка И.С. Баха, В.А. Моцарта, С.В. Рахманинова, современного украинского композитора Гомоляки в исполнении струнного ансамбля преподавателей под руководством И.Е. Шершкова, Н.И. Швыгиной, учащихся школы Гладыш Данила, Волошиной Вероники,  Гладышевой Кати и студента 1 курса музыкального училища Яценко Максима.

В завершение выступления прозвучал детский хор музыкальной школы им. И. Карабица под управлением Е.И. Петрухиной (концертмейстер Н.П. Гладыш). Представители Горловской епархии в благодарность за оказанную помощь в проведении концерта подарили школе лазерный принтер. Но самым главным подарком для всех стали аплодисменты и слова благодарности простых слушателей, к сердцам которых смогли достучаться участники концерта.

Репортаж о выступлении наших земляков в г. Горловка можно увидеть на сайте «Православный Донбасс» и на 27 канале ТВ в программе «Дорога к храму».

Одним из приоритетных направлений работы музыкальной школы им. И. Карабица для администрации и коллектива является участие в проектах духовного возрождения нашего общества. Мы активно сотрудничаем с воскресной школой Свято-Макариевского храма (г. Дзержинск) под руководством настоятеля протоиерея Александра (Лавриненко). С благословления  Благочинного отца Александра  впервые в нашем городе проходил детский православный фестиваль, приуроченный к празднику Святого Николая-Чудотворца. 19 декабря в православном фестивале приняли участие ученики трех воскресных школ города – Свято-Макариевского храма (г. Дзержинск), Свято-Тихвинского храма (совхоз "Никитовский”), Свято- Пантелеимоновского храма  (г. Артемово). Стены музыкальной школы им. И. Карабица с радостью  приняли участников фестиваля и всех желающих разделить с нами праздник. И если удастся вернуть в сердца людей веру, человеколюбие и милосердие, мы сможем вернуть достойную жизнь настоящему и будущему поколениям нашей страны.

В этом наша общая задача!

Администрация музыкальной школы

им. И. Карабица.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама