Много лет вместе

11.10.2010
1280
0

1 октября во всем мире празднуется как Международный день граждан пожилого возраста. В нашей стране по инициативе  организации ветеранов Украины 1 октября отмечается как День ветерана. Ежегодно подводятся итоги и осуществляются мероприятия по чествованию и социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, одиноких и пожилых людей. Сегодня в нашем городе 22 тыс. пенсионеров всех статусов. Это поколение вынесло на своих плечах всю тяжесть войны, завоевало Победу, восстанавливало разоренные города и села, возрождало народное хозяйство.

Звание «Почетный член совета городской организации ветеранов» носят 22 ветерана, которые своей общественной работой в городском совете способствовали становлению и развитию ветеранской организации, принимают активное участие в патриотическом  воспитании молодежи, правовой и социальной защите ветеранов воины и труда, детей войны.

 

 

- Сегодня  по инициативе городского совета ветеранов при активной поддержке исполкома городского совета, ГП «Дзержинскуголь», Дзержинского теркома профсоюза угольщиков и лично городского головы  В.Н. Слепцова День ветерана отмечаем и мы, - такими словами начался праздник. И первое слово предоставили председателю городского совета ветеранов А. Ф. Шматку.

- На нашем празднике присутствуют ветераны войны и труда, дети войны,  почетные граждане города,  почетные члены городской организации ветеранов Украины, «афганцы» и чернобыльцы – люди, которые достойно несут звание ветеран, - говорит Александр Федорович. – Мы гордимся тем, что работаем в одной связке, сообща решаем все проблемы. Именно поэтому Дзержинск стал единственным в области городом, где было создано единое окно по защите прав ветеранов, и уже сотни людей со статусом «дети войны» получили все, положенное им по закону.

Свое выступление А. Ф. Шматок закончил приятной миссией – он вручил Почетные грамоты областного совета ветеранов городскому голове В. Н. Слепцову и генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку.

Такие же грамоты от облсовета за многолетнюю, добросовестную и активную работу по  патриотическому  воспитанию молодежи, правовой  и социальной защите ветеранов войны и труда, в честь Международного дня людей пожилого возраста, получили  А. Ф.  Шматок, председатель городского совета ветеранов, Л. Д. Братерская, заместитель председателя городского совета ветеранов, И. С. Денисов, председатель комитета ветеранов труда городской организации ветеранов Украины.

Вручая награды, к ветеранам обратился В. Н. Слепцов:

 

 

- Действительно у нас в городе создана отличная команда, а ветераны – самые активные помощники городской власти, они всегда на передовой. Мы много лет вместе, и цели у нас одни – сделать город уютным, процветающим, перспективным. Я открыто смотрю вам в глаза и рад, что нахожу понимание и поддержку.

Владимир Никитович рассказал о том, что сегодня делается по благоустройству города, о мини-проектах, которые помогут решить многие актуальные проблемы, о городской программе «Ветеран». Он вручил Почетные грамоты и денежные премии многим уважаемым и известным в городе людям, в том числе Н. И. Харченко, председателю совета первичной ветеранской организации шахты имени Дзержинского, А. И. Меланченко, почетному члену совета городской организации ветеранов Украины, В. П. Прилепскому, члену совета территориальной ветеранской организации поселка Новгородское, В. Я. Сорочуку, руководителю народного хора ветеранов войны и труда, директору Дворца культуры  «Украина», Рыжкову Валентину  Сергеевичу  - председателю  ревизионной комиссии Дзержинской городской организации ветеранов Украины, Л. К. Лукиной, заместителю председателя совета ветеранской организации работников культуры, Л. Т. Щекиной, председателю совета территориальной ветеранской организации микрорайона № 1 «Доброта» и многим другим.

Д. М. Житленок адресовал ветеранам самые теплые и искренние слова. Он рассказал, что  на каждой шахте города есть первичная ветеранская организация, которая активно живет жизнью предприятия, а руководители встречаются с ветеранами не только по праздникам, они советуются, прислушиваются, оперативно устраняют проблемы. Многим ветеранам шахтерского труда Дмитрий Михайлович вручил грамоты и подарки.

 

 

Подарки от теркома профсоюза угольщиков вручил В. П. Щербань. А книга о Дзержинске стала для многих приятным дополнением к сказанным словам и пожеланиям. Как всегда музыкальные подарки от души дарили участники художественной самодеятельности. Но и сами ветераны не остались в долгу. Хор ветеранов прекрасно исполнил несколько любимых песен из своего репертуара. А сидящие за столиками с удовольствием подпевали и награждали всех дружными аплодисментами.

Многое в этот день пошло не по сценарию, но это только добавило душевности и яркости празднику. Л. Д. Братерская попросила слово, чтобы поздравить председателя городской организации ветеранов Украины А. Ф. Шматка с высшей наградой совета ветеранов, которую Александру Федоровичу буквально на днях вручили в Киеве. Такую же награду получил и В. М. Лисицын. А это значит, что Дзержинск может гордиться своими активистами.

За активную жизненную позицию и личный вклад в развитие ветеранского движения, за инициативу и настойчивость в решении вопросов социальной правовой защиты ветеранов и пожилых людей города Дзержинска  Знак «Шахтерская слава 2-й степени» вручили И. С. Денисову, председателю комитета ветеранов труда. С декабря 2009 года по май 2010 года Иван Семенович занимался поиском ветеранов, участников боевых действий в пенсионном фонде. Он составил целую  картотеку из 283 человек, где собрал полные сведения о боевых и трудовых делах ветеранов. Вся эта информация была отправлена в областной совет ветеранов.

Активно участвует в работе совета ветеранов и Герой Украины Н. Г. Гринев, но на этом празднике он говорил не о себе, а о людях необыкновенной судьбы, прошедших дорогами войны.  «О каждом из них можно написать книгу», - говорит Н. Гринев, сам автор нескольких произведений.

Тост за руководство города, за тех, кто организовал этот замечательный праздник, за непрерывающуюся связь поколений поднял ветеран труда шахты «Новодзержинская», полный кавалер знака «Шахтерская слава» А. Ф. Грачев.

Поблескивали ордена и медали на парадных пиджаках и кофточках, блестели в глазах слезы, и седина украшала головы. Но звонко и молодо звучали голоса, и счастливые улыбки освещали лица. Наверное, именно это и можно назвать главным итогом праздника. Здоровья и долгих лет жизни вам, ветераны! Вы не стареете, вы просто взрослеете вместе с городом!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама